Приговор в отношении Волынец А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 28 августа 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В.

подсудимого:

- Волынец А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №«...», ранее не судимого

защитника Карадаян С.А., предоставившей удостоверение № 2601 выданное ГУР по КК 31.10.2005 года и ордер № 331291,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волынец А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волынец А. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волынец А.В. 06.07.2012 года около 13 часов 00 мин. находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1, ФИО2, и ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Волынец А.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Волынец А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял из рук ФИО1 в свою правую руку нож, и нанес им ФИО1 один удар в область живота. Своими противоправными действиями Волынец А.В., согласно заключению эксперта № 198/2012 от 23.07.2012г., причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением нижней чревной артерии слева, развитием гемоперитонеума и геморрагического шока I степени, которое могло быть получено 06.07.2012 года от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, является опасным для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Входное отверстие раневого канала расположено в эпигастральной области слева, в проекции прямой мышцы живота. Направление раневого канала - спереди назад, снизу вверх, почти горизонтально и слегка слева направо. Рана, длиной 1,7 см, с ровными краями, острыми углами.

В предварительном судебном заседании подсудимый Волынец А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волынец А. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

Суд полагает ходатайство Волынец А. В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Волынец А. В. признал обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Волынец А. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления которое отнесено законом к категории тяжких.

Волынец А. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 119-120), по месту жительства характеризуется
удовлетворительно (л.д. 123), неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит
(л.д. 121-122).

Обстоятельством, смягчающим наказание, Волынец А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волынец А. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Волынец А. В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волынец А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волынец А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Волынец А. В. исчислять с 28 августа 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: Медицинскую карту №«...» ФИО1 находящуюся на хранении в хирургическом отделении МБУЗ ЦГБ гор. Горячий Ключ – оставить там же. Газеты с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, на который было изъято вещество бурого цвета, кухонный нож с черной рукояткой, смывы с левой и правой ладоней поверхностей рук Волынец А.В., марлевый тампон, с веществом бурого цвета и контрольными образцами марлевых тампонов, на которые были получены смывы с ладоней рук Волынец А.В. и изъятым веществом бурого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по г. Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

<адрес> Н.И.Зеленко