ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ Краснодарского края 05 сентября 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: при секретаре Батлук А.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной И.А. подсудимого: Позднякова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого защитника Чепилко В.Г., предоставившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 674990; потерпевшего Сушко О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Поздняков Н. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поздняков Н. В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел в гости к своему знакомому ФИО2 на дачный участок, расположенный в районе гаражей <адрес>, где в это время также находился знакомый ФИО2 - ФИО1 Поздняков Н.В., сев за стол, установленный под навесом на территории дачного участка, стал распивать спиртное совместно с ФИО2 и ФИО1 В ходе совместного распития спиртных напитков между Поздняковым Н.В. и ФИО1 возник конфликт. ФИО2 попытался их успокоить и когда ему это удалось, ФИО2 ушел в магазин, оставив Позднякова Н.В. и ФИО1 вдвоем под навесом на своем дачном участке. После ухода ФИО2 Поздняков Н.В. 05.06.2012 г. около 16 часов увидел на столе, за которым они сидели, нож, и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда жизни и здоровью ФИО1 Поздняков Н.В. взял нож со стола и, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар ножом в область грудной клетки. Своими противоправными действиями Поздняков Н.В., согласно заключению эксперта № 218/2012 от 06.08.2012г., причинил ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего слепого торакоабдоминального ранения с "повреждением левой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Поздняков Н. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. Суд полагает ходатайство Позднякова Н. В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый Поздняков Н. В. признал обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Действия Позднякова Н. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 1 11 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления которое отнесено законом к категории тяжких. Поздняков Н. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном удовлетворительно (л.д. 117), неоднократно привлекался к административной ответственности, на (л.д. 121-122). Обстоятельств, смягчающим наказание Позднякову Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Позднякова Н. В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Позднякова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Позднякову Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Позднякову Н. В. исчислять с 05 сентября 2012 года, со дня фактического задержания. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - медицинскую карту №«...» стационарного больного ФИО1 находящуюся на хранении в хирургическом отделении МБУЗ ЦГБ гор. Горячий Ключ - оставить там же. - кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета; марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по г. Горячий Ключ — уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Н.И.Зеленко
председательствующего Зеленко Н.И.,
Позднякова Н. В. обвиняемого в совершении преступления,
раскаивается, ранее не судим (л.д. 113-114), по месту жительства характеризуется
учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит