Приговорв отношении Ханжиян А. И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 30 августа 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной И.А.

подсудимого:

- Ханжиян А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

защитника Дудченко М.А. предоставившей служебное удостоверение № 4092 выданное УМЮ КК и ордер № 440479;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ханжиян А. И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ханжиян А. И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ханжиян А. И. ДД.ММ.ГГГГ находился на берегу р. Чипси в с. Фанагорийское г. Горячий Ключ, где распивал спиртное с ФИО. В ходе совместного распития спиртных напитков, 24 июня 2012 года около 19 часов между Ханжиян А.И. и ФИО возник конфликт, во время которого ФИО нанес один удар рукой по лицу Ханжиян А.И. Ханжиян А.И. толкнул ФИО локтем и когда тот упал, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья, нанес ему несколько (два и более) ударов камнем, подобранным им на месте происшествия, по голове и туловищу. Своими противоправными действиями Ханжиян А.И., согласно заключению эксперта №«...» от 23.07.2012г., причинил ФИО телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественного перелома ребер с обеих сторон: с 2 по 5 справа, 7-9 слева, ушиба легких с развитием подкожной эмфиземы, двухстороннего гемопневмоторакса, плевропульмонального шока 2 степени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В предварительном судебном заседании подсудимый Ханжиян А. И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ханжиян А. И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

Суд полагает ходатайство Ханжиян А. И. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Ханжиян А. И. признал обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Ханжиян А. И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления которое отнесено законом к категории тяжких.

Ханжиян А. И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 192), холост, на иждивении никого не содержит, на учете у врача нарколога врача психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Ханжиян А. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханжиян А. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности суд полагает, что для достижения цели исправления Ханжиян А. И. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ханжиян А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ханжиян А. И. исчислять с 27 июня 2012 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Ханжиян А. И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинская карта стационарного больного ФИО находящаяся на хранении в травматологическом отделении МБУЗ ЦГБ гор. Горячий Ключ – оставить там же; брюки зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, пачка сигарет «Донской табак», два окурка сигарет «Донской табак», волос, три камня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по г. Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И.Зеленко