Приговор по Статья 166 Часть 1



К делу № 1-189/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 16 ноября 2010 года

Судья Горячеключевского городской суда Краснодарского края Башинский Д.А.

при секретаре Литвин О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А, подсудимого Агеева В.В.,

защитника Зенковой Т.Г., удостоверение № 3205, ордер № 264633,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Агеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, со <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агеев В.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Агеев В.В. 31 августа 2010 года около 1 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что Богданов М.Г. спит, завладел ключами от автомобиля «№» № рег., стоимостью 25 000 рублей принадлежащего Богданову М.Г., после чего вышел из дома, около которого находился вышеуказанный автомобиль, с помощью ключа открыл его водительскую дверь и проник в салон. Затем вставил ключ в замок зажигания, провернул его, тем самым завел двигатель автомобиля, и выехал на нем в сторону <адрес>, а затем на автодорогу <адрес> в районе 1378 км + 800м совершил дорожно-транспортное происшествие, не справившись с управлением автомобиля, съехав с автодороги в кювет.

В судебном заседании подсудимый Агеев В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия Агеева В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как

им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Агеев В.В. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Агееву В.В. наказание связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Агееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть время его содержания под стражей с 10 сентября по 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <адрес> № RUS, находящиеся на хранении у Богданова М.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Агеев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -