ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Горячий Ключ Краснодарского края 21 августа 2012 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Зеленко Н.И., при секретаре Батлук А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П. подсудимого Куковского А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 30 января 2008 года по п. Б ч,2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, 12.12.2008 года постановлением Горячеключевского городского суда данное наказание было заменено на исправительные работы сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, 26.06.2009 года данное наказание постановлением Горпячеключевского городского суда было заменено на лишение свободы сроком на три месяца 7 дней, освободился по отбытию срока наказания 02.10.2009 года защитника защитника Чепилко В.Г., предоставившего удостоверение № 2961 от 06.07.2012 года и ордер № 440596, УСТАНОВИЛ: Куковский А. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.05.2012 года в 13 часов 25 минут Куковский А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольном опьянении, не мог вспомнить, где оставил свой скутер GХ STIGEP (GТМ50V) сnеrrу, серийный номер двигателя №«...». В указанное время, вернувшись к себе домой по адресу: <адрес>. 1, Куковский А.В., боясь расстроить беременную жену, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, обратился в ОМВД России по г. Горячий Ключ с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него умышленном преступлении, а именно -совершении кражи принадлежащего ему скутера GХ STIGEP (GТМ50V) сnеrrу, серийный номер двигателя №«...», стоимостью 46 000 рублей, на автодороге «Горячий Ключ-Хадыженск» 5 км + 200 м не установленным лицом 19.05,2012 года в период с 11 часов до 11 часов 10 минут, достоверно зная при этом, что данный скутер у него никто не похищал, то есть зная об отсутствии события данного преступления. В результате заявления Куковского А.В. начальником смены дежурной части ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО5. 19.05.2012 года в 13 часов 25 минут на место происшествия, указанное Куковским А.В., была направлена следственно-оперативная группа, которая с 13 часов 25 минут 19.05.2012 года занималась раскрытием и расследованием преступления, заявленного Куковским А.В. Он же, продолжая свои преступные действия, 19.05.2012 года в 17 часов, находясь в служебном кабинете № 44 Отдела МВД России по г. Горячий Ключ, был предупрежден следователем СО ОМВД России по г. Горячий Ключ капитаном юстиции ФИО2 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем в протоколе Куковским А.В. собственноручно была поставлена подпись. Куковский А.В. зная, что вводит в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, умышленно сделал письменное заявление о совершении преступления - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, заведомо зная об отсутствии события преступления, чем нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, вызвал неоправданное принятие с их стороны мер, к раскрытию преступления, которого не было, но которое было зарегистрировано за номером 3452 от 19.05.2012 года в книге учета заявлений о преступлениях Отдела МВД России по г. Горячий Ключ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куковский А.В, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 05.05.2012 года он в магазине «Техностиль» г. Горячий Ключ приобрел скутер GХ STIGEP (GТМ50V) сnеrrу, серийный номер двигателя №«...», которым он пользовался в личных целях, стоимость скутера составила 47479 рублей. 19 мая 2012 года около 11 часов он возвращался на скутере к себе домой по автодороге Горячий Ключ – Хадыженск. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и управляя скутером пил пиво, которое держал в руке, но потерял равновесие и упал на скутере, при падении ударился, после чего он плохо помнил, что с ним произошло. Он добрался домой на какой-то попутной машине. Когда он приехал домой, то его супруга ФИО3 находилась дома. Поскольку жена беременная, он решил не говорить и растаивать ее, что на самом деле скутер потерял, а сказал ей, что скутер украли. В подтверждение своих слов он позвонил в полицию и вызвал сотрудников полиции. К ним домой приехала следственно -оперативная группа, им он рассказал что случилось, после чего он поехал в отдел и написал заявление о краже принадлежащего ему скутера. В заявлении он указал, что 19 мая 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь на автодороге г. Горячий Ключ-Хадыженск 5км+200м, совершило хищение принадлежащего ему скутера стоимостью 46 000 рублей, тем самым причинило ему значительный ущерб на указанную сумму. Перед написанием заявления, следователем ему были разъяснены положения ст. 306 УК РФ том, что в случае, если он сообщит о заведомо ложном сообщении о совершенном преступлении, он понесет уголовную ответственность. Он это понимал, но осознанно продолжал настаивать на том, что в отношении него было совершено преступление, в результате которого у него был похищен скутер. После того, как он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного сообщения о преступлении, он в графе, указанной ему следователем, поставил свою подпись. После чего он был опрошен следователем по данному факту. В своем объяснении он пояснил, что когда возвращался домой, то остановившись на а/д «Горячий Ключ-Хадыженск», зашел в посадку в туалет, скутер оставил на обочине, там находился около 10 минут, когда вышел, то обнаружил, что скутера нет. Сказал, что когда он вышел из посадки, то увидел на расстоянии 150 метров уезжающего на его скутере мужчину кавказской внешности, на вид 30-35 лет, коротко стриженого, крепкого телосложения, в светлой футболке без рукавов и шортах. О том, что он видел данного мужчину, он придумал и тем самым, снова сообщил ложные сведения о нем. После чего, они поехали к месту якобы совершенного в отношении него преступления, данное место им было показано, потому как там он упал со скутера. После чего, находясь на месте, с его участием был проведен осмотр места происшествия, в результате которого он показал и рассказал при каких обстоятельствах у него был похищен скутер, он понимал, что говорит заведомо ложные сведения. После этого, он поехал домой, также в ходе проверки его заявления, была опрошена его гражданская супруга, которая также подтвердила с его слов, факт кражи скутера. Через два дня он поехал к месту предполагаемой кражи скутера и в посадке нашел принадлежащий ему скутер. Сразу же, в этот же день, он продал указанный скутер неизвестным лицам за 36 000 рублей, без документов, потому как документы находились вместе с материалами по его заявлению в полиции, их он выдал при проведении проверки по его заявлению. Примерно через неделю, он решил сознаться в совершенном преступлении. Он об этом сразу рассказал своей гражданской супруге, сказал, что на самом деле скутер не был похищен, а он его просто потерял. Жена сказала, чтобы он немедленно обратился в полицию и забрал заявление. 10.06.2012 года он на имя начальника Отдела написал заявление о том, что никто у него мопед не похищал, а он его потерял, потому как находился в состоянии алкогольного опьянения, а потом через два дня нашел и продал. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Куковским А., и трехлетней дочерью, в настоящее время находится на седьмом месяце Свидетель ФИО2 в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, согласно которых, он состоит в должности следователя СО Отдела МВД России по городу ФИО1. 19.05.2012 года он находился в суточном наряде, где был старшим следственно-оперативной группы. 19.05.2012 года в дежурную часть Отдела МВД России по городу Горячий Ключ от Куковского А. В. поступило сообщение о совершенном в отношении него преступлении. Оперативный дежурный Отдела незамедлительно отправил его, как руководителя следственно-оперативной группы, в составе с оперуполномоченным ОУР ФИО1 к заявителю, который проживает в <адрес>. По прибытию он начал у Куковского А.В. выяснять обстоятельства совершенного преступления, после чего они проехали с заявителем в ОМВД России по городу Горячий Ключ для принятия заявления и дальнейшего разбирательства. После чего, он, принял у Куковского А. В. заявление о совершенном преступлении, о чем был составлен протокол принятия устного заявления, и Куковскому был выдан талон-уведомление. В заявлении Куковский А.В. указал, что 19 мая 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, неустановленное лицо, находясь на автодороге г. Горячий Ключ-Хадыженск 5км+200м, совершило хищение принадлежащего ему скутера GХ STIGEP (GТМ50V) сnеrrу, стоимостью 46 000 рублей, тем самым причинило значительный ущерб на указанную сумму. Перед написанием заявление им лично Куковскому А.В. были разъяснены положения ст. 306 УК РФ о том, что в случае если он сообщит о заведомо ложном сообщении о совершенном преступлении, он может быть привлечен к уголовной ответственности, на что Куковский А.В. сказал, что настаивает на совершенном в отношении него преступлении. После чего в протоколе, в графе, где ему были разъяснены положения ст. 306 УК РФ, а именно «Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден, Куковский А.В. поставил свою подпись. Далее, им от Куковского А.В. было получено объяснение, в котором он пояснил, что когда возвращался домой, то остановившись на а/д Горячий Ключ-Хадыженск, зашел в лесопосадку, а скутер оставил на обочине, там находился около 10 минут, когда вышел, то обнаружил, что скутера нет. Кроме того, пояснил, что когда он вышел на дорогу, то увидел на расстоянии 150 метров уезжающего на его скутере мужчину кавказской внешности, на вид 30-35 лет, коротко стриженого, крепкого телосложения, в светлой футболке без рукавов и шортах. Так же они выезжали к месту совершенного в отношении Куковского преступления - это был участок автодороги «Горячий Ключ-Хадыженск» 5км+200м, где с участием Куковского А.В. и двух понятых, им был проведен осмотр места происшествия, в результате которого Куклвский А.В. показал и рассказал при каких обстоятельствах у него был похищен скутер. В ходе проведения осмотра места происшествия им применялась фотосъемка, было сфотографировано место, откуда согласно заявления и объяснения Куковского А.В., был похищен скутер. Находясь на месте совершения преступления, при составлении протокола осмотра места происшествия, также им была составлена план-схема, у Куковского А.В. изъяты документы на похищенный у него скутер. По данному сообщению о преступлении в дальнейшем принимались меры на установление лица, совершившего кражу принадлежащего ему скутера, в раскрытии данного преступления принимали участие сотрудник ОУР, сотрудники ДПС, однако местонахождение скутера не было установлено. С целью раскрытия данного преступления, отрабатывались на причастность к краже лица, ранее судимые, от них были получены объяснения, также были разосланы ориентировки на похищенный скутер. После сбора материала, он был сдан в дежурную часть ОМВД. Больше указанное сообщение ему на рассмотрение не поступало, в дальнейшем от сотрудников отдела, от кого именно, не помнит, он узнал о том, что Куковский А.В. подал ложное сообщение о преступлении /том 1 л.д. 33-35/. Кроме признательных показаний подсудимого Куковского А.В., показаний свидетеля ФИО3 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - Протоколом осмотра предметов от 19 июля 2012 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: Заявление о совершенном преступлении - краже скутера от 19.05.2012 года от Куковского А.В, зарегистрированном КУСП № 3452 от 19.05.2012 года; документы на скутер; анкету Куковского А.В., дополнительные условия предоставления гарантии на мотороллеры и сервисный лист от 005.05.2012 года /том 1 л.д, 3, 27- 32/; - Протоколом выемки документов от 12.07.2012 года, согласно которому в ДЧ ОМВД России по г. Горячий Ключ были изъяты материалы КУСП: книга учета сообщений преступлении за май 2012 года. Книга пронумерована, сшита, опечатана оттиском опечатано «56» с подписью дежурного по ОМВД ФИО4 Всего прошито и пронумеровано в книге 205 листов. На 153 листе за номером 3452 от 19.05.2012 года в 13 часов 25 минут дежурным ФИО5 внесена запись о том, что Куковский А. В., проживающий <адрес> сообщил о том. что 19.05.2012 года около 12 часов 50 минут с автобусной остановки у него похищен скутер «Стеле». Был направлен по сообщению следователь ФИО2, о/у ФИО1, ФИО6./ том 1 л.д. 67-68/; - Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств книга учета сообщений преступлении за май 2012 года / том 1 л.д. 69-75/. Заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1363 от 10.07.21012 года, установлено, что Куковский А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, противоправный характер содеянного и цель направления на экспертизу понимает, ситуацию оценивает правильно, правонарушение не отрицает. Куковский А.В. как в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по данному делу обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства. Однако, изменения со стороны его психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний и к моменту производства по делу он так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Куковский так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( том 1 л.д.76-77). В связи с чем, суд полагает, что Куковский А.В. на момент совершения преступления был вменяем, и в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается. Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Куковского А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого. Куковский А. В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена (л. д. 96-100), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / том 1 л.д. 101/, на учете у врача нарколога не состоит / том 1 л.д. 95/, состоит на учете у врача с психиатра на консультативном наблюдении с диагнозом: « органическое эмоциональное лабильное расстройство в связи с ЧМТ» / том 1 л.д. 94/. Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Куковскому А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание Куковскому А. В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Куковского А. В., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куковского А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Куковскому А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Куковскому А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: документы на скутер GХ STIGEP (GТМ50V) сnеrrу, серийный номер двигателя №«...» – передать Куковскому А. В. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Н.И. Зеленко
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куковского А. В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
беременности. 19 мая 2012 года в дневное время, точное время она не помнит домой приехал Куковский А., он был пьян и сказал ей, что у него похитили
принадлежащий им скутер, который он покупал в магазине «Техностиль» г. Горячий
Ключ за 47 479 рублей. Она сразу же сказала ему, что нужно
написать заявление в полицию, что Куковский А. и сделал. Сразу же приехала следственно-оперативная группа, после чего Куковский А. уехал со следственно-оперативной группой писать заявление и оформлять необходимые документы, а она осталась дома. Примерно через два дня Куковский сообщил ей, что скутер он нашел и сразу же продал каким-то неизвестным лицам. А по прошествии еще нескольких дней, он ей признался в том, что скутер у него на самом деле не был похищен, а он сам его потерял. Сотрудникам полиции сказал, что скутер украли, чтобы она не расстраивалась и не нервничала. Тогда она настояла на том, чтобы он обратился в полицию и сообщил о ложном заявлении по факту кражи, что им было и сделано. В настоящее время Куковский А. раскаивается, что все так получилось/