Приговор в отношении Голод А.Н., Мустафаева Р.А. по ч.2 ст.112 УК РФ.



к делу № 1- /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 03августа 2012 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.;

при секретаре Батлук А.В.;

с участием:

представителей государственного обвинения

прокуратуры гор. Горячий КлючОльховик В.В., Березкиной А.А., Дубинина В.Н.;

подсудимых:

Голод А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого;

МустафаеваР.доевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого;

защитников:

Карагулян А.Р. представившего служебное удостоверение № 2210 выданное УФРС по КК и ордер № 035766 от 24.04. 2012 года;

Карадаян С.А. представившей служебное удостоверение № 2601 выданное УФРС по КК и ордер № 331258 от 26.04. 2012 года;

Дюбиной Е.А. представившей служебное удостоверение № 3558 выданное УМЮ РФ по КК и ордер № 331285 от 26.04. 2012 года;

Карадаян С.А. представившей служебное удостоверение № 2601 выданное УФРС по КК и ордер № 331258 от 26.04. 2012 года;

потерпевшего ФИО1;

представителя потерпевшего по доверенности Подчерняева В.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голод А. Н. и ФИО44 обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. Г,Д ч. 2 ст.112 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Голод А. Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Мустафаев Р. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Голод А. Н. совместно с ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь на прилегающей к кафе «Ирис» территории, расположенной по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, грубо нарушая общественный порядок, выразившееся в причинении значительного существенного вреда нормальному функционированию социально значимых общественных отношений, а именно – возможности людей нормально, спокойно жить, отдыхать, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, группой лиц, причинили ФИО1 телесные повреждения. Голод А.Н., умышлено, с целью причинение телесных повреждений нанес один удар кулаком правой руки в затылочную часть головы ФИО1., затем Мустафаев Р.А. умышлено с целью причинение телесных повреждений, нанес удар правой ногой в область корпуса ФИО1., после чего Голод А.Н. произвел бросок ФИО1. на асфальт, при этом, упав сам, и приподнявшись, нанес лежавшему на асфальте ФИО1 более 2-х ударов кулаком правой руки в область лица и головы, ФИО1 стал защищаться от ударов, прикрывая лицо руками, в этот момент Мустафаев Р.А. нанес не менее 2-х ударов ногой в область головы ФИО1 от чего ФИО1. потерял сознания, затем Голод А.Н. совместно с МустафаевымР.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, действуя группой лиц, не реагируя на просьбы окружающих остановиться, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО1., стали наносить многочисленные удары (более 3-х ударов) ногами, по голове и различным частям тела лежащего на асфальте ФИО1 тем самым, причинив ему телесные повреждения.

В результате чего своими совместными действиями Голод А.Н. и Мустафаев Р.А. причинили ФИО1., согласно заключению эксперта №«...» от 13.03.2012 г., повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз, сотрясения головного мозга, разлитого кровоизлияния в склеру левого глаза, ушибленных ран верхней губы и подбородка, экстерпации двух первых зубов на верхней челюсти, перелом передней и верхней стенок левой гайморовой пазухи. Перелом передней и верхней стенок гайморовой пазухи влечет за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голод А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил суду, что 14 февраля 2012 года около 23 час. 00 мин. он со своей сожительницей гр. ФИО2 и друзьями гр. МустафаевымР.доевичем и ФИО10, подругой его сожительницы, пришли в кафе «Ирис», расположенное на рынке ст. Саратовской.В кафе после 00 час. 00 мин. были заняты только два столика, это был их первый столик и третий столик, расположенные слева по ходу движения от входной двери. У них на столе был шашлык, нарезка сок и бутылка водки. Они с Мустафаевым не пили, распивали спиртное ФИО2 и ФИО10. 15.02.2012 года примерно 01 час. 00 мин. в кафе зашел их общий знакомый ФИО7, он сначала пообщался с компанией, сидевшей за третьим столиком, где сидели две девушки и мужчина, а потом сел к ним за стол. Одна из девушек, сидевших за третьим столиком, была светловолосая славянской внешностью, другая - темноволосая с кавказской внешностью, возрастом до 30 лет, а мужчина - кавказец высокого роста возрастом около 35 лет, Как он позже узнал это былиФИО1, ФИО4 и ФИО3. Около 01 час. 30 мин. они рассчитались с официантом и стали выходить на улицу. Проходя мимо их столика, одна из выходивших девушек толкнула его сожительницу в плечо, за что ФИО2 сделала ей замечание, в ответ на это девушка показала средний палец руки. ФИО2 это не понравилось и они с Мурзакуловой пошли на улицу за этими девушками, он вышел вслед за ними, и видел, как между девушками произошла ссора. Романовская и Кривенко выразились в адрес ФИО2 нецензурной бранью и продолжили идти к автомобилю «Тойота камри» черного цвета, который стоял в 5 метрах от кафе «Ирис». Девушки сели в автомобиль и ФИО4, сидящая, на переднем пассажирском сидении, приоткрыла окно и выразилась в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. После чего ФИО2 подошла к автомобилю и попросила девушку выйти, на что она также выразилась в её адрес грубой нецензурной бранью. В это время ФИО1 находился недалеко от автомобиля «Тойота Камри». После чего ФИО3 вышла из автомобиля и стала кидаться на ФИО2 и выражаться в её адрес нецензурной бранью. ФИО2 стала отходить от ФИО3, отмахиваясь от нее руками, отталкивая ее от себя. Увидев происходящее он подошел к девушкам и попытался предотвратить конфликт, в это время ФИО1, подошел к автомобилю со словами « что не можешь успокоить свою «курицу» и попытался нанести ему удар рукой по лицу. Он пригнулся и ФИО1 слегка попал ему в голову, на что он начал наносить удары ФИО1., куда именно бил, он не помнит, затем приблизился к нему, схватил ФИО1 за корпус, приподнял его и сделал ему подсечку. ФИО1. упал на асфальт, и он на него, после того, как они упали, он нанес ему два удара кулаком руки, куда именно, не помнит. В это время к нему подошел его друг Мустафаев Р.А., который оттащил его от ФИО1. в сторону.В этот момент к нему подбежала ФИО4 брызнула ему в лицо аэрозолем, из-за чего у него заслезились глаза и он пошел в кафе умываться, с ним вместе пошел иМустафаеви Мустафаев В кафе он умылся, после чего расплатился за стол, за которым они сидели и вышел на улицу.После того, как они привели себя в порядок, сели в такси к «Петрику» и уехали домой. У ФИО2 на руках и ногах были ссадины и синяки. У него на голове были небольшие гематомы от ударов, которые ему нанес ФИО1. ФИО10 в данном конфликте не участвовала, никого не била и ее никто не бил, она стояла в стороне. Мустафаев ФИО1 не бил, а просто их разнимал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мустафаев Р.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, но при этом пояснил суду, что 14 февраля 2012 года около 23 час. 10 мин. он пришел в кафе «Ирис» куда его позвал друг Голод А.. Он в это день был одет в рубашку, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета, в короткую куртку белого цвета. В кафе, когда он зашел, сразу сел за первый стол, расположенный слева от входа, где сидел Голод А. Н. со своей сожительницей гр. ФИО2 и ФИО10 подругой ФИО2. Голод А. был одет в светло-серую толстовку с капюшоном, туфли, и брюки, какие именно, не помнит. ФИО2, светловолосая, среднего роста, одета была в тунику темного цвета и лосины. Мурзакулова была одета в красные сапоги, красную кофту и джинсы темного цвета.В кафе после 24 часов были заняты только два столика. Это их первый столик и третий столик, расположенные слева по ходу движения от входной двери. У них на столе был шашлык, нарезка, сок, бутылка водка. Они с Голод А. не пили, распивали спиртное только девушки. 15 февраля 2012 года примерно около часа ночи, в кафе зашел их общий знакомый ФИО7, он сначала пообщался с компанией, сидевшей за третьим столиком, где сидели две девушки и мужчина, а потом сел к ним за стол. Одна из девушек, сидевших за третьим столиком, была светловолосая славянской внешностью, которую как позже он узнал, зовут ФИО4, работает она в судебным приставом, другая темноволосая с кавказской внешностью, как позже узнал, зовут ФИО3, она также работает судебным приставом, а мужчина кавказец высокого роста возрастом около 35 лет., которого как позже он узнал, зовут ФИО1.Около 01 час. 30 мин. ФИО4, ФИО3 и ФИО1 и выходить на улицу. Проходя мимо их столика, Романовская толкнула в плечо ФИО2, которая сделала замечание, в ответ на это на замечание ФИО4 показала средний палец руки и вышла из кафе. ФИО4 Мурзакулова встали и пошливслед за ФИО186. Когда они вышли на улицу, то он услышал крики и понял, что произошла ссора. Он сказал Г. А., чтобы он пошел и успокоил их. Г. А. встал и вышел из кафе. За столом он остался сидеть с ФИО7. Они слышали как девушки ссорились между собой оскорбляя друг друга нецензурной бранью. Он вышел на улицу и увидел, как из-за автомобиля «Тайота» вышел ФИО1 и крикнул Г. А. «Ты, что свою курицу успокоить не можешь». Г. ему ответил, что это не курица, а его жена. После чего Т. подозвал Голод А. к себе, и когда Г. подходил к нему он нанес ему удар рукой в лицо, Г. пригнулся и удар прошел вскользь. Г. схватил Т. за корпус, и после того как Т. стал наносить удары в голову Г. А., он поднял его и кинул на землю. Т. лицом ударился о землю и Г. А. один раза ударил кулаком в лицо, и нанес два удара в живот. Он подбежал к ним, схватил Г. А. и оттянул его от ФИО1 В этот момент, к ним подбежала ФИО4 и брызнула в глаза Г. А. газовым баллончиком, Г. оттолкнул ее от себя и она упала на землю. После чего он, Г. А., ФИО2 и ФИО10 зашли в кафе, где Г. А. умылся, так как у него слезились глаза, рассчитались за столик и Г. А., ФИО2 и ФИО10 в автомобиль к «ФИО7 и уехали домой. Он чуть позже уехал домой на своем автомобиле. Свою вину в причинение телесных повреждений ФИО1 он не признает и хочет пояснить, что он его не бил, а просто оттаскивал Голод А. от ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что 14 февраля 2012 года около 21 часа он и его знакомые ФИО4 и ФИО3 приехали в кафе «Ирис», расположенное в районе Саратовского рынка на принадлежащем ФИО3 автомобиле «Тойота Камри» черного цвета, чтобы отдохнуть, потанцевать, и пообщаться. Они присели за третий от входа стол, по левой стороне кафе. За первым от входа столом по этой же стороне сидела компания, две девушки и парни, как он позже узнал Мустафаев, Голод А., ФИО2 и ФИО 10.Никого из них он ранее не знал. Около 02 часов 15 февраля 2012 года они расплатились за стол, еще минут 10-15 потанцевали и вышли из помещения кафе «Ирис» на улицу. Стол, за которым сидели Мустафаев, Голод, ФИО2 и ФИО10 был большой рассчитан минимум на 6 человек, с двух сторон от стола расположены диваны. Вся компания сидела на диванах, поэтому зацепить или толкнуть кого-либо из них было невозможно. Когда они вышли из кафе, то ФИО4 и ФИО3 сели в автомобиль, а он отошел в сторону автодороги. ФИО4 и он пили в кафе шампанское, а ФИО3 вообще спиртного не употребляла, т.к. была за рулем. Поэтому все были в нормальном состоянии. Когда он стоял, лицом к отбойнику к дороге, то почувствовал удар по голове сзади. Он не глядя, правой рукой, схватил того, кто его ударил, рукой за одежду и подтянул к себе и смог подмять его под себя. Это был Голод А., парень ФИО2. В тот момент, когда он хотел дать отпор данному, Г. А., хоть как-то он него отмахнуться, то ощутил, как кто-то ударил его ногой в область корпуса, после чего Г. А. нанес ему удар кулаком в голову, и сделал бросок, и они вместе с ним упали. Он его стал держать, так как думал, что этим самым успокоит парня, но тот, вырвавшись, стал наносить кулаком прямые удары в голову. Он стал закрывать голову руками, и в этот момент почувствовал резкий удар в голову, с ноги, после чего ощутил резкую боль в голове, у него от боли руки открыли лицо и он увидел, что его бьют ногами уже двое, а именно, Мустафаев Р. и Голод А., которые совместно наносили ему удары ногами. После еще нескольких ударов нанесенных ими ногами ему в область головы, лица, он потерял сознание. Кто именно и куда из них бил сказать не может, так удары наносились в голову и он в начале, пытался закрывать ее руками. Потом потерял сознание. Больше, что и как происходило, не помнит. Какие-то люди оказывали ему помощь. Потом увезли в больницу. Бил ли кто-то ФИО4 и ФИО3, он не видел. Начал, что-то осознавать только на следующий день в больнице. У него были выбиты два верхних зуба, не видели оба глаза, т.к. заплыли синяками, болела голова, которая на ощупь была вся в шишках. О том что, ФИО4 и ФИО3 получили также телесные повреждения, он узнал уже от них в больнице. ФИО3 пояснила, что ФИО2, поцарапала ей заднее крыло автомобиля при помощи какого-то металлического предмета, после чего ФИО2 ударила, держа в кулаке указанный металлический предмет ей в лицо, от указанного удара у нее образовался синяк и ссадины на лице. От ФИО4 ему стало известно, что когда ФИО2 хотела вытащить ее из автомобиля, то она зацепилась ногой, в районе сиденья и упала на землю, ударившись при этом подбородком, и почувствовала резкую боль в ноге, после ей в больнице сказали, что у нее закрытый перелом лодыжки левого голеностопного сустава. Так же от ФИО4 и ФИО3 ему стало известно, что его били Г. А. и Мустафаев Р., вдвоем, когда он уже потерял сознание и не закрывал голову руками. И при этом выталкивали на трассу, где ходят автомобили. Причина такой агрессии со стороны Г. А. и Мустафаева Р. ему непонятна, так как, ранее они не знали друг друга и между ними не было конфликта.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО2 показала, что 14 февраля 2012 года она со своим сожителем Г. А. и подругой ФИО10 решили пойти в кафе «Ирис», расположенный в ст. Саратовской. В кафе они пришли около 23 часов, примерно через 10-15 минут пришел друг Г. А. -Мустафаев Р.. Они сидели в кафе за первым столиком слева, расположенном от входа в кафе. Спиртное распивали только она и ФИО1, Г. А. и Мустафаев Р. пили сок. Они выпили с подругой чуть меньше бутылки водки за весь вечер. ДД.ММ.ГГГГ после часа ночи в кафе зашел их общий знакомый ФИО7. За третьим столиком сидели, как они узнали позже ФИО1, ФИО4 и ФИО3, все они находились, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 час. 30 мин. Т., ФИО4 и ФИО3 стали выходить на улицу. Проходя мимо их столика ФИО4 посмотрела на нее и показала ей средний палец руки и на ее вопрос, что происходит, Романовская выразилась в её адрес грубой не цензурной бранью. Они с ФИО10 вышли вслед за ФИО4 и попросили ее остановиться, на что снова услышала в свой адрес не цензурную брань.ФИО1 в это время отошел за автомобиль. ФИО3 и ФИО3 сели в автомобиль «Тойота Камри» черного цвета, а они вместе с Мурзакуловой подошли к автомобилю, чтоб узнать, почему они так ведут себя. ФИО4 приоткрыла окно и продолжила кричать в их адрес оскорбления, она попросила ФИО4 и ФИО3 выйти из автомобиля, на что опять же прозвучала в их адрес нецензурная брань, и из-за руля выбежала ФИО102 и толкнул ФИО10 а затемкинулась на неё и стала ей наносить удары, при этом она ей удары не наносила, а просто отмахивалась от ее ударов. Её подруга ФИО стала их разнимать, и в этот момент Романовская брызнула ей в лицо содержимым газового баллончика и попала в правый глаз. В этот момент из кафе вышел Голод А., и когда он находился в нескольких метрах от них, в его сторону с оскорблениями в их адрес пошел ФИО1. Подойдя кГолод А., он ударил его кулаком в голову, между ними возникла драка, в ходе которой они упали на землю, а подбежавший к ним Р стал их разнимать и поднимать с земли Голод А.. В этот момент к ним подбежала Романовская и стала перед Р и Г. брызгать газовым баллончиком, после чего побежала в сторону кафе и, поднимаясь по ступенькам, упала, затем встала и зашла в кафе, они зашли вслед за ней.ФИО4 кому-то звонила и кричала в их адрес какие-то оскорбления, но они на нее не обращали внимание, Г. А. в кафе прошел умылся, расплатился за столик, они вышли из кафе сели в автомобиль ФИО7 и поехали домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что 14 февраля 2012 года около 21 часа, она, ФИО и ФИО1 приехали в кафе «Ирис», расположенное в районе Саратовского рынка на принадлежащем ФИО3 автомобиле «Тойота Камри» черного цвета. Они присели за третий от входа стол по левой стороне кафе. После 23 часов за первым от входа столом по этой же стороне сидела компания, как она позже узнала Мустафаев Р., ФИО2, ФИО10 и Г. А.,

Около 02 часов 15 февраля 2012 года они расплатились за стол, еще минут 10-15 потанцевали и вышли из помещения кафе «Ирис» на улицу. Столик, за которым сидела компания напавших в дальнейшем на них, расположен около входа, и они проходили мимо него, с двух сторон от стола расположены диваны, вся компания сидела на диванах, поэтому зацепить или толкнуть кого-либо из них было не возможно, каких-либо конфликтов между ними и той компанией не было. Когда они вышли из кафе, то она села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 на водительское, а Т. М.Л. пошел в сторону автодороги в туалет. В это время к автомобилю подбежали ФИО2 и ФИО114 и ФИО2 стала оскорблять их нецензурной бранью.В этот же момент она увидела, что в метрах пяти от машины у дороги на асфальте лежит Т. М.Л. и его избиваютМустафаев Р. и Г. А., она точно не видела, кто из них и куда наносил удары, но удары ногами по телу Т. М. наносили именно Мустафаев и Голод А..Г. А.Н. сначала бил лежащего ФИО1 правой рукой в лицо, а левой немного приподнимал его за ворот. У нее сложилось впечатление, что этот парень занимается боксом, т.к. его удары были сильными и быстрыми. Когда она подошла, они наносили ФИО1 удары ногами вдвоем, более жестоко, точно и сильно бил Мустафаев. Она схватила Мустафаев за руку и попыталась его оттащить, говоря, что вы делаете. На что он повернулся к ней и оттолкнул её от себя и сказал, что сейчас будет бить её, если она не отойдет. Она поняла, что они не прекратят избивать и

испугавшись, что они могут убить ФИО1, так как они били его ногами в голову и подкатывали его на проезжую часть дороги, она побежала к машине, взяла баллончик и снова вернулась туда, где избивали ФИО1, который уже лежал прямо на проезжей части дороги. Когда она подбежала, Г. М.Л. перестал бить Т.. а М продолжал бить ногами по голове. Она распылила газовый баллончик в их сторону и только после этого М прекратил избиение. Она оттащила ФИО1 с проезжей части, при этом ей помогали люди, работающие видимо в заведениях, расположенных рядом, так как они принесли лед и полотенца. Потом подъехал кто-то из знакомых, и они посадили Т. М.Л. в автомобиль до приезда скорой помощи. Она заходила после этого в кафе «Ирис» и просила вызвать скорую и полицию. Эта компания была в кафе и ФИО2 кричала ей, чтобы она не звонила в полицию, а то она позвонит и в полицию, где у них все схвачено и в ФСБ, и оскорбляла её далее нецензурной бранью и говорила, что она ответит за газовый баллончик. Как начали бить ФИО1, она не видела, так как в это время ФИО2 нападала на неё и ФИО3 Со слов Т. М.Л. ей известно, что вначале на него набросился сзади Г. А.Н., и ударил по голове, затем сбоку нанес удар Мустафаев, после которого он упал, и они начали его избивать ногами с двух сторон. Причина нападения на них ей непонятна, но думает, что конфликт спровоцировала ФИО2

Допрошенная в судебном заседании свидетельФИО3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что с октября 2011 года до конца февраля 2012 года он работал в ООО «Саратовская СТО» кафе «Ирис» официантом. 14 февраля 2012 года администратором работал ФИО8, а официантами он и ФИО7, поваром ФИО и музыкантом ФИО119. Он обслуживал столики справа от входа, а ФИО120 слева. Оба столика и первый и третий от входа, за которым сидели лица, между которым возник в конце вечера конфликт, обслуживал ФИО121. За первым от входа столиком сидели Голод А., ФИО2 и Мустафаев, еще одну девушку, которая была с ними он видел впервые. Они взяли покушать, водки, сколько именно, что именно, он не знает, так как их не обслуживал.За третьим слева от входа столиком сидела ФИО4 ФИО3 и ФИО1, они заказывали покушать, а из спиртного у них на столе стояла только бутылка шампанского. 15 февраля 2012 года около 02 часов они расплатились, но сразу не ушли, а пошли танцевать. Он пошел в этот момент в курилку, на задний двор. Примерно через 10 минут, после того как он выкурил сигарету, он зашел обратно в кухонную комнату, куда в это момент зашел ФИО123 с посудой и сказал, что он пропустил драку. Когда он зашел в зал кафе, то увидел, как в кафе зашла ФИО4, она сильно прихрамывала. Были ли на ней еще какие-либо телесные повреждения, он не помнит, она стала кричать срочно администратора, вызовите полицию, после за ней зашли ФИО2 с подругой, у них никаких телесных повреждений не было, они стали ругаться с Романовской и ФИО2 сказала ей, что у нее есть связи и у них все будет хорошо.Романовскаявышла из кафе, а через минуту в кафе зашли Мустафаев и Голод А.. Г. А. вытирал руки салфетками, которые затем бросил на стол, салфетки были в крови. М пошел к умывальнику и мыл руки и глаза, после этого они все вместе вышли на улицу. Через некоторое время в кафе зашла ФИО3 у нее был опухший нос и синяки под обоими глазами. Он вышел к выходу из кафе и увидел ФИО1, у которого все лицо было в гематомах, и опухшее. Возле него стояли ФИО4 ФИО3Как происходила драка, он не видел. Кто был зачинщиком в произошедшем конфликте, он не знает.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он с января 2012 года до начала марта 2012 года работал в ООО «Саратовская СТО», кафе «Ирис» официантом. ДД.ММ.ГГГГ

Он обслуживал столики слева от входа, за которыми сидели молодые люди, между которыми возник конфликт. За первым от входа столиком сидели Голод А., ФИО2 и ФИО135, еще одну девушку, которая была с ними он видел впервые. Они взяли покушать, водки, сколько именно, что именно, он не помнит. За третьим слева от входа столиком сидела ФИО4 ФИО3 и ФИО1, они заказывали покушать, а из спиртного у них на столе стояла только бутылка шампанского. Когда они уходили, и он убирал со стола, то шампанское было немного не допито. Расплатилась за стол они ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., точного времени он не помнит. Сразу они не ушли, а пошли танцевать. Он уже убрал с их стола, а они еще были в помещении кафе. Вели себя они культурно, уходили с хорошим настроением, все были веселые. Он видел, как онивыходили и проходила мимо первого слева столика. Голод А., ФИО2 и Мустафаев, и подруга ФИО2 сидели на диванах. Никто никого толкнуть не мог, т.к. сидящего на диване с широким подлокотником толкнуть не возможно. Говорилось ли что-то друг другу между этими столами, он слышать не мог, т.к. играла музыка, и это далеко от барной стойки. Но когда компания с третьего столика вышла за двери, то ФИО2, сидевшая за первым столом, вскочила из-за стола и громко нецензурно закричала, так, что он хорошо услышал. Смысл ее крика был в том, что она пойдет бить вышедших и выбежала из помещения кафе ее подруга вышла почти сразу же за ней. Где-то, через минуту поочередно вышли Голод А., а за ним Мустафаев. Он подумал, что таким образом они хотят сбежать, не заплатив за стол и вышел на улицу. Девушек он сразу не увидел. Он видел только Голода А., ФИО133 и ФИО1. Г. А. и Мустафаев наносили удары Т.. Он видел, как Мустафаев нанес удар ногой в корпус Т., от удара у М слетел кроссовок и залетел ему за спину. Он скакал за ним на одной ноге. Голод А. в этот момент сделал борцовский прием и броском бросил Т. на землю и сразу стал его бить, сначала руками, а потом ногами по голове. В этот момент к нему подошел Мустафаев, который также стал бить ногами по лицу и телу Т.. Он вернулся в кафе и стал вызывать полицию, где увидев ФИО134, который выходил с кухонной комнаты. Он рассказал о произошедшей драке. Кто то из людей зашедших в кафе сказал, что лежащего на земле Т. продолжают избивать ногами по голове Г. А. и Мустафаев Р.. Через некоторое время в кафе зашли Г. А. и Мустафаев Р. Г. А. вытирал руки салфетками, которые затем бросил на стол. Салфетки были в крови. А Мустафаев пошел к умывальнику мыл руки и глаза. Затем Г. А. рассчитался за стол. В это время в кафе зашла ФИО130, у нее была ссадина на подбородке, и она попросила вызвать скорую помощь и полицию. ФИО2 стала ее оскорблять нецензурной бранью и говорить, что у нее все схвачено, и она сама вызовет полицию и ФСБ, и когда те приедут, то она ответит за газовый баллончик. После чего Голод А., ФИО2, ФИО131, и подруга ФИО2 вышли из кафе, и как он понял, уехали с таксистом ФИО132

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 15.02.2012 г. около 01 час. 00 мин. он заехала в кафе «Ирис» чтобы попить кофе. Когда он зашел в кафе, то там были заняты только два стола, а именно расположены слева от входа первый и третий. За первым столом сидели его знакомые Голод А., ФИО136, сожительница Г. А.Н. - ФИО2 и девушка которую ранее он не видел подруга ФИО2. За третьим столиком сидели ФИО137, ФИО3 и ФИО1.Он не много пообщался с ними, после чего, сел за стол к Г. А. Примерно через 30 мин. он увидел, как Романовская, ФИО3 и Т. стали выходить из кафе, и когда они проходили мимо столика, где он сидел вместе с Г. и вышеперечисленной компанией, Романовская стала о чем-то спорить, с ФИО2 и ее подругой, о чем был спор, и кто его первым начал, он не слышал из-за громкой музыки, он не видел что бы кто-то, кого-то толкнул, либо зацепил или ударил, но ФИО2 что-то сказав, вместе с подругой, вышла также на улицу. Следом за ними, по истечении одной двух минут, вышлиМустафаев Р. и Г. А.. Он продолжал сидеть пить кофе за столом. Через 3-4 минуты к нему подошел официант ФИО138 и сказал, что на улице драка, и дерутся те, которые с ним сидели и парень с третьего стола, он решил выйти на улицу, посмотреть, что там происходит. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Т. пытается подняться с края проезжей части дороги. Возле него никого не было. В автомобиле «Тойота Камри» черного цвета, который стоял в 5 метра от кафе «Ирис», сидела ФИО3 и кому-то звонила, были ли к нее телесные повреждения, он не видел, так как лица ее не видел. Вэтот момент. ФИО2 ее подруга, Г., Р и ФИО4 зашли в кафе. Г. А. попросил отвезти их домой. Он согласился, они сели все к нему в автомобиль и он повез их домой, что происходило дальше, он не видел, М оставался в кафе. По дороге по поводу произошедшего конфликта не разговаривали, и ему никто ничего не рассказывал. Телесных повреждений на ФИО2 и ее подруге, и Голоде А. он не видел. Кто избилФИО1, он не знает, но предполагает, что это Мустафаев и Голод А., но утверждать этого не может, так как драку не видел. После того как он вернулся обратно к кафе, там уже были сотрудники полиции.

Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в ООО «Саратовская СТО», администратором кафе «Ирис» с августа 2011 г. ДД.ММ.ГГГГ он работал в смене администратором в кафе «Ирис». В его обязанности входит руководство работниками кафе, кроме того, в его обязанности входит приготовление блюд на мангале. В подчинении у него находятся два официанта, повар и кухонные рабочие. Поэтому он иногда находится в зале кафе, либо на улице за мангалом. Официантами в этот день работали ФИО5 и ФИО7. 15 февраля 2012 года около 02 часов поступил заказ на шашлык, и он ушел в кухню. В зале кафе находились оба официанта.. Кто-то из официантов забежал в кухню и сообщил, что на улице произошла драка с участием посетителей кафе, и что вызваны сотрудники полиции. Передав повару шашлык, он вышел в зал. Где увидел, что в зал зашла смуглая девушка, которую как позже ему стало известно, зовут ФИО3. У нее был опухший нос и синяки под обоими глазами, ей давали приложить лед и полотенце, вслед за ней зашли двое парней которые смывали кровь. Один из парней, который был одет в белую толстовку спортивные брюки и кроссовки среднего роста похож на славянина, которого как он позже узнал, от кого именно не помнит, звали Голод А., подошел к левому от входа столику, где вытерев от крови руки салфетками, расплатился с официантом за стол и уехал с двумя девушками с таксистом. Таксист иногда отвозит клиентов из их кафе, как зовут его, не знает. Местные жители называют его «ФИО7», ездит он на тонированной ВАЗ-21099 номеров не помнит. Второй парень, который сидел за одним столиком с данной компанией был среднего роста, кавказской внешности, плотного телосложения, был одет в спортивные темные штаны, кроссовки и короткую белую куртку которого как позже мне стало известно, от кого именно он не помнит, зовут Мустафаев, подошел к раковине, где смывал с рук кровь и промывал глаза. Он тоже после этого сразу уехал, но на другой машине светлой ВАЗ-2107, номеров не помнит. Потом в кафе забежала светловолосая девушка, как позже ему стало известно, ее зовут ФИО2, она сидела за другим столиком, и просила вызвать полицию и скорую помощь. У этой девушки была ссадина на подбородке, и она немного прихрамывала. Он выходил на улицу, где видел, что там оказывали помощь лежащему около отбойников мужчине армянской национальности лет 35-40, от указанных девушек ему стало известно, что его зовут ФИО1, он сидел за столиком с двумя девушками светлой и смуглой. Как и где точно происходила драка, он не видел. Со слов официантов знает, что на улице ближе к магазину «Парус». Предполагает, что били двое парней, а именно Г. А. и Мустафаев Р., которые смывали кровь, это также ему об этом говорили и официанты. Но сам лично как все происходило, не видел. Также со слов официантов ему известно, что на территории зала кафе никакого конфликта между столиками не было. У тех, кто сидел за столиком слева от входа, телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что он работал в ООО «Саратовская СТО» кафе «Ирис» с октября 2011 г. по 10 марта 2012 года музыкантом. В ночь с 14.02.2012 г. по ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Ирис», в кафе в этот день официантами были ФИО5 и ФИО6, администратором ФИО8. В кафе после 00 час. 00 мин. сидели только два столика, расположенные слева от двери. После примерно около 02 час. 00 мин., точно он не помнит, компания с третьего столика, а именно мужчина и две женщины рассчитались и вышли из кафе. Когда они выходили, он никаких конфликтов, происходящих в кафе, не видел, т.е он видел, что они спокойно нормально вышли с данного кафе. После чего он пошел в кухонную комнату, и что происходило дальше в кафе, он не знает, слышал от официанта ФИО6, который сказал, что на улице была драка, между кем, он так и не понял, и, не много еще побыв в кухонной комнате, уехал домой. Когда он вышел из кафе, он никого не видел, может кто-то и был, но он не обратил внимание.

Свидетель ФИО10 показала, что 14.02.2012 года приехала в Краснодарский край г. Горячий Ключ в ст. Саратовскую к своей подруге ФИО2. Вечером, в этот же день она с подругой и с ее парнем пошли в кафе «Ирис», где заняли столик, который был расположен при выходе из кафе справа, при входе слева. Они отдыхали со своей компанией, после чего обратили внимание на один из столиков, за которым сидели две девушки и парень. Одна из девушек, которая сидела задругимстоликом при выходе, зацепила её подругу касанием своего тела, на что ее подруга посмотрела на нее, а указанная девушка в ответ показал средний палец. Ее подруга спросила, в чем дело, а указанная девушка стала выражаться нецензурной бранью. После чего вслед за данными девушками вышла ФИО2 и она. Когда они вышли, то указанные две девушки шли в сторону автомобиля и выразились в их адрес нецензурной бранью. После чего темноволосая девушка села за руль данного автомобиля, а светловолосая рядом. Через несколько секунд вышла девушка, у которой темные волосы оттолкнула ее, и у них началась потасовка с ФИО2. Она их стала успокаивать, и как успокоила их, то вышла светловолосая девушка и брызнула ей содержимым газового баллончика в лицо. У нее стали идти слезы, и она зашла в кафе, чтобы взять сумки и вытереть лицо, после чего она сразу вышла из кафе на улицу, и увидела, что никакой потасовки не было. Они сели в такси, она ее подруга, ФИО2 и ее парень, и уехали.

Кроме показаний подсудимых Голод А.Н. и Мустафаева Р.А., показаний потерпевшего ФИО1., допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5 ФИО7, ФИО2 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.02.2012 года, поступившее от ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Голод А.Н. и Мустафаева Р.А., которые 15.02.2012 г. около кафе «Ирис» расположенного на автодороге «Дон» в районе ст. Саратовской причинили ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 г., согласно которого в ходе осмотра прилегающей территории кафе «Ирис», расположенного в <адрес> автодорога Дон 1375+520 м справа, было установлено: осматриваемая территория заасфальтирована, слева от кафе «Ирис» стоит автомобиль Тойота Камри» регистрационный знак №«...» черного цвета, на расстоянии 5 м. от автомобиля в стороне автодороги «Дон» на асфальте лежит человеческий передний зуб. Данный зуб был изъят и упакован в конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №«...» для пакетов, где расписались все участвующие в ходе осмотра лица.

- протоколом признания и приобщения вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 06.03.12 г.

- заключением эксперта №«...» от 13.03.2012 г., согласно которому у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз, сотрясения головного мозга, разлитого кровоизлияния в склеру левого глаза ушибленных ран верхней губы и подбородка, экстерпации двух первых зубов на верхней челюсти, перелом передней и верхней стенок левой гайморовой пазухи. Данные повреждения могли быть получены 15.02.2012 г. от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Перелом передней и верхней стенок гайморовой пазухи влечет за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Сотрясение головного мозга, ушибленные раны верхней губы и подбородка, травматичнская экстракция 2-х зубов влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Не смотря на то, что подсудимыйМустафаев Р.А., отрицает свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему ФИО1 суд приходит к выводу о том, что вина в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых.

К показаниям подсудимого Голод А.Н., который в судебном заседании утверждал, что Мустафаев Р.А. телесных повреждений ФИО1. не наносил, а он - Голод А.Н. оборонялся, и аналогичным показаниям свидетеля защиты ФИО2, суд относится критически и расценивает его как желание и способ избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение относительно содеянного.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО1. и показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний свидетелей в соответствии с требованиями281 УПК РФ, поскольку их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу и логически завершены.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Голод А.Н. и Мустафаева Р.А. в причинении телесных повреждений ФИО1. полностью доказанной, а их действия их правильно квалифицированы по п.п. Г,Д ч.2 ст. 112 УК РФ, поскольку подсудимые умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимых.

Голод А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Мустафаев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голод А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мустафаеву Р.А., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мустафаеву Р.А. и Голод А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства в совокупности, а также обстоятельства совершенного преступления, полагает, что для достижения цели исправления Голод А.Н. и Мустафаева Р.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голод А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Голод А. Н.у исчислятьс 19 июля 2012 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения – в виде заключения под стражуГолод А. Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать МустафаеваР.доевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания МустафаевуР.доевичу исчислятьс 04 июня 2012 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу МустафаевуР.доевичуоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:зуб изъятый с места происшествия, находящийся под сохранной распиской у Тозлиян М. передать ему – же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Н.И. Зеленко