Приговор в отношении Кулешова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-139/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 6 июля 2012г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.

с участием государственного обвинителя Погорелова А.А.

подсудимого Кулешова В.В.

защитника Микляевой О.В.

при секретаре Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулешова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, не работающего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2011г. Кулешов в неустановленном с достоверностью месте приобрел наркотическое средство марихуану, которую прятал в известном ему месте. В мае 2012г. он стал хранить указанное наркотическое средство при себе. 13 мая 2012г. в вечернее время, Кулешов находился на перроне железнодорожной станции «Горячий Ключ», при этом он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре Кулешова в помещении дежурной части линейного отдела полиции, за поясом брюк у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу измельченная растительная масса является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны с учетом использованной при исследовании составляла 16,3 гр., что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания Кулешов подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызвал. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

В ходе дознания Кулешов сделал явку с повинной, и она у него была принята. Суд считает, что данную явку с повинной нельзя признать таковой. На момент отобрания явки было очевидным, что у Кулешова и никакого другого изъято вещество растительного происхождения. Очевидность изъятия наркотического средства именно у Кулешова была известна сотрудником полиции, производившим изъятие, тем более, что явка с повинной отобрана на другой день после изъятия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывает суд и количество изъятого наркотического средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью.

Как личность подсудимый характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с режимом изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий: