Приговор в отношении Варелджян А.А. по ч.3 ст.260 УК РФ.



Дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 30 июля 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда – Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

г. Горячий Ключ Ольховика В.В.,

подсудимого Варелджян А.А.,

представителя потерпевшего Свиридова Ю.А.,

защитника Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 674951 от 30.07.2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варелджян А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варелджян А.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Варелджян А.А. на основании договора, заключенного между его матерью – индивидуальным предпринимателем Варелджян Н.А. и ЗАО ПДК «Апшеронск», проводил работы по заготовке древесины в выделе 4 квартала №«...» Ключевского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу» и заметил, что в выделе квартала 82 «А» Ключевского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу», где проходил трелевочный волок, по которому он перевозил древесину с разрабатываемой им делянки, произрастают деревья породы «дуб» среднего качества. В июне 2012 года в связи с возникшими материальными трудностями, Варелджян А.А. срочно понадобились денежные средства и у него возник умысел на совершение незаконной рубки ранее замеченных им деревьев в выделе 12 квартала №«...» Ключевского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу» в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Варелджян А.А. предложил ФИО1 и ФИО2, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, работу в лесу, пояснив, что у него имеются все разрешающие документы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 июня 2012 года около 19 часов 00 минут Варелджян А.А., не являясь сотрудником Ключевского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГКУ КК «Комитет по лесу», осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вместе с введенными им в заблуждение относительно законности своих действий ФИО1 и ФИО2 прибыл на склад, расположенный на 15 км. Автодороги «Хадыженск – Горячий Ключ», где их оставил, предварительно передав ФИО2 принадлежащую ему бензопилу «Husqvarna-365», объяснив ФИО1, где находится принадлежащий ему трактор ДТ-75, и сказав, где именно необходимо осуществлять порубку – срубить три дерева породы «дуб» и подготовить их для последующего вывоза, после чего уехал.

01 июля 2012 года около 09 часов 00 минут введенные в заблуждение Варелджян А.А. относительно правомерности своих действий, ФИО2 и ФИО1 на принадлежащем последнему тракторе ДТ-75 прибыли к указанному Варелджян А.А. месту проведения порубки, расположенному около опоры №«...» линии электропередач. ФИО2, введенный в заблуждение Варелджян А.А. относительно правомерности своих действий, стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи переданной ему Варелджян А.А. бензопилы марки«Husqvarna-365». Указанным образом ФИО2 осуществил незаконную рубку трех сыро растущих деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna-365». После этого ФИО2 при помощи бензопилы марки «Husqvarna-365» стал кряжевать ранее срубленные им деревья, а ФИО1, введенный в заблуждение Варелджян А.А. относительно правомерности своих действий, закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к трелевочному волоку для дальнейшего вывоза.

Согласно постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб, причиненный незаконными действиями Варелджян А.А., в следствии незаконной рубки деревьев породы «дуб» в количестве трех штук, общим объемом 7,63 м.3, составил 650786 рублей. В результате противоправных действий Варелджян А.А. лесному фонду Горячеключевского лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» был причинен ущерб на общую сумму 650786 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Варелджян А.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст.315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев в особо крупном размере, поскольку Варелджян А.А., в результате противоправных действий, причинил ущерб лесному фонду Горячеключевского лесничества – филиалу ГКУ КК «Комитет по лесу» ущерб на общую сумму 650786 рублей, что является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Варелджян А.А. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства Варелджян А.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Варелджян А.А. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варелджян А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Варелджян А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на взятие под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении Варелджян А.А. исчислять с 30 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: трактор ДТ-75, хранящийся на складе у Варелджян А.А. под сохранной распиской – оставить по принадлежности;

Бензопилу марки «Husqvarna-365», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ – вернуть по принадлежности;

Три спила древесины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Три хлыста деревьев породы «дуб», хранящиеся у ФИО3 под сохранной распиской – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья