Приговор в отношении Саморукова В.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



к делу № 1-168/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горячий Ключ 21 августа 2012 года

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры Каппушева К.А.,

подсудимого Саморукова В.В.,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов г. Горячий КлючМикляевой О.В., представившей удостоверение № 2606 от 01.11.2005 года и ордер № 440584 от 15 августа 2012 года,

при секретаре Полькиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саморукова В. В.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Саморуков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 июня 2012 года около 01 часов 40 минут, находясь в вагоне № 3 пассажирского поезда № 76 сообщением «Сухуми-Москва», при следовании указанного поезда по перегону «Фанагорийская – Долина Очарования», расположенному в г. Горячий Ключ Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки над местом № 2 сотовый телефон «NOKIA С6», стоимостью 10500 рублей в чехле, стоимостью 200 рублей, а также портативное игровое устройство PSP-E 1008 СВ, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие ФИО, тем самым причинил ущерб ФИО на общую сумму 16200 рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом Саморуков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Саморуков В.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Саморуков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинительне возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО в суд направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание просила назначить на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Саморукова В.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Саморуков В.В. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, явку с повинной, что Саморуков В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саморукову В.В., судом не установлено.

Саморуков В.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Саморукова В.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание в виде осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саморукова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Саморукову В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания в отношении Саморукова В.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 20 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA С6», игровое устройство, коробка из-под сотового телефона, коробка из-под игрового устройства, хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 4 сим-карты, 3 зарядных устройства, МР-3 плеер, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий -