Приговор в отношении Петрова А.К. по ч.1 ст.228.1 УК РФ.



К делу №1-181/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

подсудимого Петрова А.К.

адвоката Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 912800,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Петров А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, 4 июля 2012 года около 19 часов 45 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 21011 регистрационный номе𠹫...», расположенном напротив домовладения по адресу: <адрес>, сбыл за 1000 рублей, привлечённому в ходе проведения ОРМ в качестве покупателя гражданину под псевдонимом «Виталик», наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 4,5 грамм, находящееся в газетном свёртке. Однако, преступление, совершенное Петровым А.К., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства марихуана, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 4 июля 2012 года около 20 часов 20 минут, привлечённый в качестве покупателя гражданин под псевдонимом «Виталик», находясь в помещении третьего отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии незаинтересованных гражданских лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в газетном свёртке.

Согласно заключения эксперта №149/х от 12 июля 2012 года (с учётом справки об исследовании №32/х от 7 июля 2012 года), вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 04.07.2012 года, покупателем под псевдонимом «Виталик» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде, составила 4,30 г. Масса в высушенном виде данного наркотического средства-каннабис (марихуана) на момент проведения первоначального исследования, составляла 4,50 г.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Петров А.К. совершил одно умышленное, неоконченное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается.

Назначая наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова А.К. без реального отбывания наказания, Петров А.К., как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания виновным себя признавал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном глубоко раскаялся, имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, характеризуется исключительно положительно, никаких тяжких последствий в результате его действий не наступило, при таких обстоятельствах, суд полагает возможным предоставить подсудимому возможность исправления без реальной изоляции от общества и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А. К. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Петрову А.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Петрова А.К. из под стражи в зале суда.

Обязать Петрова А.К. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию ГУФСИН России по Краснодарскому краю по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: письменные документы, хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 4,1 грамма, фрагмент газетного свёртка, два сотовых телефона «Нокия», хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; денежный билет Банка России образца 1997 г. достоинством 1000 рублей с серийным номером БН 2034641, хранящийся там же, оставить по принадлежности РУФСКН.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-