К делу №1-188/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2012 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А., подсудимого Милованова Е.Ю., защитника Горячеключевской ЮК №1 КККА Алимова С.Н., представившего удостоверение № 28/27 и ордер № 249382, при секретаре Подлужневой В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милованова Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милованов Е.Ю. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Милованов Е.Ю., 26 июля 2012 года около 02 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, пришел по адресу: г. <адрес>, где проживает последняя. Во исполнение своего преступного умысла, Милованов Е.Ю., развязав веревку, открыл входную калитку домовладения и незаконно проник во двор, где, увидев открытое окно, незаконно проник внутрь вышеуказанного домовладения, то есть жилище. После чего, Милованов Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в спальной комнате, из тумбочки тайно похитил сотовый телефон «SКYLINК СS668», IМЕI: №«...», не имеющий ценности для владельца, который положил в правый карман джинсов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Милованов Е.Ю., прошел в зал и осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с подлокотника кресла тайно похитил сотовый телефон «Nоkiа ХргеssМusik», IМЕI: №«...», стоимостью 1800 рублей, с флеш-картой «АDАТА 2GВ Мiсrо SD», стоимостью 200 рублей и сим-картой сети «SКYLINК» абонентский номер следствием не установлен, не представляющей ценности для владельца, положив в правый карман джинсов. Далее, действуя единым умыслом. Милованов Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному в зале, и тайно похитил сотовый телефон «Samsung GТ-Е1080i», IМЕI: №«...», стоимостью 500 рублей, с сим-картой сети «Билайн» с абонентским №«...», не представляющей ценности для владельца, который положил в левый карман джинсов. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. Своими умышленными противоправными действиями Милованов Е.Ю. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Он же, 22 августа 2012 года около 02 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, пришел по адресу: <адрес>, где проживает последняя. Во исполнение своего преступного умысла, Милованов Е.Ю., через открытую калитку незаконно проник во двор, где, увидев открытую входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного домовладения, то есть жилище. После чего, Милованов Е.Ю., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в спальную комнату, где проживает ФИО1, и с подоконника тайно похитил сотовый телефон «Nokiа 5228», IМЕI: №«...», стоимостью 4304 рубля, с сим-картой сети «Билайн» с абонентским №«...» и флеш-картой «Арасеr» Мikro SD 2 GВ», не представляющими ценности для владельца, который положил в правый карман шортов. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения. Своими умышленными противоправными действиями Милованов Е.Ю. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4304 рубля. Подсудимый Милованов Е.Ю. в инкриминируемых деяниях вину признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого Милованова Е.Ю., его защитника адвоката Алимова С.Н., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Березкину А.А., согласившихся с заявленным ходатайством, исследовав заявления потерпевших ФИО1 и ФИО1, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Милованов Е.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. В судебном заседании также установлено, что подсудимый Милованов Е.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. С учетом вышеизложенного, действия Милованова Е.Ю. необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст.158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он действительно дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Милованов Е.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства, Милованов Е.Ю. характеризуется положительно. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Милованов Е.Ю. совершил два умышленных, оконченных тяжких преступления, ущерб от которых возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Милованову Е.Ю., суд находит явку с повинной, признание им вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милованову Е.Ю., не установлено. Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Милованова Е. Ю. признать виновным и назначить наказание по п. «А» ч. 3 ст.158, УК РФ (кража у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два месяца без дополнительного наказания, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на два месяца без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Милованову Е.Ю. исчислять со дня вынесения приговора – 26.09.12 г. В срок наказания зачесть время нахождения Милованова Е.Ю. под стражей с 22.08.2012 г. по 25.09.2012 г. Меру пресечения Милованову Е.Ю.. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся под сохранными расписками у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий