Приговор в отношении Анацкого Е.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Дудченко М.А. / уд. № 4092 ордер № 701760 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Анацкого Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, временного зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст. 30;. ч.1 ст. 228/1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анацкий Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия установлено, что 18.05.2012 г. в 19.45 мин. Анацкий Е.В., находясь возле магазина «Рассвет», расположенного в <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», получил от «покупателя» - капитана полиции ФИО2, денежные средства в сумме 2.000 рублей, пообещав ему в последующем, сбыть наркотическое средство. После этого, 19.05.2012 г. около 00.20 мин. Анацкий Е.В., находясь напротив входа в центральную городскую библиотеку, расположенную по адресу: <адрес>, сбыл за ранее полученные денежные средства в сумме 2.000 рублей, привлеченному в качестве покупателя капитану полиции ФИО1, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 5.29 гр., находящееся в пластиковом пакете.

Однако, преступление, совершенное Анацким Е.В., не было доведено конца, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства марихуана, осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия 19.05.2012 г. около 00.35 мин., привлеченный в качестве «покупателя» капитан полиции ФИО2, в присутствии двух понятых, добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящегося в пластиковом пакетике.

Согласно заключению эксперта № 141/х от 27.06.2012 г., вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 19.05.2012 г. ФИО2, относится к наркотическому средству каннабис – марихуана, массой в высушенном виде 5.09 гр. Масса данного наркотического вещества в высушенном виде, с учетом первоначального исследования, составила 5.29 гр.

В судебном заседании подсудимый Анацкий Е.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Анацкого Е.В. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Анацкого Е.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228/1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Анацкому Е.В. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, следует считать полное признание своей вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анацкова Е. В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 30; ч.1 ст. 228/1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анацкому Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Анацкому Е.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 19 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.06.2012 г.; рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.06.2012 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13.06.2012 г.; рапорт от 18.05.2012 г.; рапорт от 29.05.2012 г.; постановление о проведении «оперативного эксперимента» от 17.05.2012 г.; акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от 18-19 мая 2012 г; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.05.2012 г.; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от 18.05.2012 г.; акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 19.05.2012 г.; фототаблицу к акту «оперативный эксперимент» от 18.05.2012 г.; объяснение ФИО3; объяснение ФИО2; объяснение ФИО4; задание от 19.05.2012 г.; справку об исследовании № 24/х от 28.05.2012 г., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 4.89 гр., добровольно выданное 19.05.2012 г., привлеченным в качестве покупателя ФИО2, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящийся в камере хранения третьего отдела службы по г. Туапсе РУФСНК РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: