П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ Краснодарского края 14 октября 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Батлук А.В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимого Минченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <адрес> имеющего образование на уровне <адрес> класса, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, в настоящее время находящегося под стражей, <адрес>
защитника Харькова Р.П., предоставившего служебное удостоверение № выданное УФРС по КК 24.09.2010 года и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Минченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минченко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 июня 2010 года около 5 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, беспрепятственно проник в салон автомобиля <адрес> № РУС, стоимостью 80000 рублей, принадлежащего А.С., после чего, провернув ключ в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал со двора данного домовладения на <адрес> <адрес>, проехав на автомобиле по улице, не справился с управлением и совершил съезд с дороги, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.
Подсудимый Минченко В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал показания, подтверждающие существо предъявленного обвинения.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, были оглашены показания допрошенного в ходе предварительного следствия потерпевшего А.С., который показал, что он проживает со своей супругой И.В. и их дочерью на съемной квартире по адресу: г. <адрес>. Он является собственником автомобиля <адрес>, <адрес>, сине-зеленого цвета, <адрес>, <адрес> г.в., двигатель №, кузов №, г/н <адрес> рег. Гаража у него нет, в связи с чем, автомобиль ставит во дворе своего дома. На время командировки в <адрес>, он оставил автомобиль в гараже во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает его теща – В.М., со своим мужем В.П. 04.06.2010 г. утром около 7:00 часов А.С. приехал к дому В.М., В.П. вышел на улицу, он дал ему ключи и документы на автомобиль и сам автомобиль, попросил В.П. поставить автомобиль в гараж, что тот и сделал, после чего А.С. уехал на вахте на работу. Своим автомобилем кроме В.П. никому управлять не разрешал. Минченко В.В., который является родным братом его супруги, также никогда его автомобилем не управлял, и он ему управлять им не разрешал. После того как Минченко В.В. в апреле 2010 г. освободился из мест лишения свободы, он первый раз оставил свой автомобиль во дворе у В.М., где также проживает Минченко В.В.
Утром 05.06.2010 г. около 7 часов он находился в <адрес> ему позвонила И.В. и сообщила, что его автомобиль Минченко В.В. угнал из гаража матери, и управляя им по ст. <адрес> не справился с управлением и съехал с дороги на обочину, тем самым повредив автомобиль – ударил заднее левое крыло. Преступными действиями Минченко В.В. ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму около 20000 руб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ГПК РФ, были оглашены показания допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей: В.М., В.П. и И.В..
Свидетель В.М. показала, что она проживает со своим супругом В.П. и сыном Минченко В.В. по адресу: <адрес>, <адрес>. Также у нее есть дочь И.В., которая со своим супругом и дочерью проживает в г. <адрес> У А.С. в собственности имеется автомобиль <адрес>., который он ставит в гараже на территории двора ее домовладения на время своих рабочих командировок. 04.06.2010 г. около 8:00 часов А.С. пригнал свой автомобиль ко двору ее домовладения, отдал ключи и документы на него В.П., сказал последнему, чтобы тот поставил автомобиль в гараж. После чего А.С. уехал на вахте на работу. Минченко В.В. в этот момент находился во дворе, колол дрова. В.П. загнал автомобиль в гараж, закрыл ворота гаража на ключ и спрятал ключи от автомобиля и от гаража в сервант в домовладении, так как полагал, что Минченко В.В. может самовольно взять автомобиль А.С. Ранее Минченко В.В. никогда данным автомобилем не управлял. Около 19:00 часов Минченко В.В. ушел из дома. Вернулся домой около 24:00 часов. Она в это время выходила из дома во двор под навес и увидела, что Минченко В.В. сидел за столом и принимал пищу. Она заметила по внешнему виду Минченко В.В. что он пьян, и сказала ему идти спать, после чего зашла в дом к себе комнату и легла спать. Ложился ли спать Минченко В.В. она не знает. 05.06.2010 г. около 04:30 часов она проснулась и увидела в своей комнате Минченко В.В., он что-то искал в серванте. Она спросила, что он ищет, на что сын ответил – ключи от гаража, то он хочет взять топор из гаража, и вышел во двор. Спустя около 20 минут, она увидела, как Минченко В.В. на автомобиле А.С. выезжает со двора на ул. <адрес>. Она испугалась, что Минченко В.В. пьяный управляя автомобилем может причинить вред себе и окружающим, в связи с чем сообщила о происшедшем в ОВД по г. Горячий Ключ.
Свидетель В.П. дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.М.
Свидетель И.В. дала показания аналогичные показаниям свидетеля В.М.
Кроме признательных показаний подсудимого Минченко В.В., оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А.С., свидетелей В.М., В.П. и И.В., вина подсудимого Минченко В.В. в инкриминируемом ему неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- Рапортом дознавателя ОД ОВД по г. Горячий Ключ лейтенанта милиции Н.Ш. от 05.06.2010 г. (л.д. 4);
- Заявлением И.В. от 05.06.2010 г. об угоне автомобиля <адрес> темно-зеленого цвета, г/н <адрес>. (л.д. 15);
- Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2010 г. – автомобиля <адрес> темно-зеленого цвета, <адрес> рег., где имеются механические повреждения на заднем левом крыле размером 20*10 см., глубиной 1 см. (л.д. 5-6);
- Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 г. – гаража, расположенного на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда был совершен угон указанного автомобиля (л.д. 12-13);
- Протоколом осмотра от 08.06.2010 г. – автомобиля <адрес>, <адрес>, сине-зеленого цвета, <адрес>, 1999 г.в., двигатель №, кузов №, <адрес> рег., подтверждающим наличие механических повреждений (л.д. 34-36).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает, что вина Минченко В.В. полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон.
При определении вида и размера наказания Минченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого.
Минченко В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 69), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 60), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 59), имеет постоянное место жительства, не работает.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Минченко В.В. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Минченко В.В. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд полагает, что поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора суда от 02.07.2010 года, то в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 02.07.2010 г.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Минченко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минченко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Горячеключевского городского суда от 02.07.2010 года и окончательное назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: автомобиль <адрес>, <адрес> сине-зеленого цвета, <адрес> <адрес>, 1999 г.в., двигатель №, кузов №, № РУС, находящийся на хранении у его владельца ЯрныхА.С. – передать ему же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.