Приговор по Статье 228 Часть 1



К делу № 2-187/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 26 октября 2010г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Шаповаловой И.В.

подсудимого Лебедко А.М.

защитника Чепилко В.Г.

при секретаре: Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедко Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего и имеющего временную регистрацию в <адрес> края по <адрес>, <адрес> образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего в ООО «<адрес>» в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лебедко А.М. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: со слов Лебедко, 16 июля 2010г. недалеко от <адрес>, он оборвал с дикорастущего куста конопли листья, высушил их, перетер. Полученную, таким образом, растительную массу Лебедко в целях личного употребления стал сначала хранить по месту своего жительства в <адрес>, а в последствии, приобретенное незаконно наркотическое средство стал хранить при себе. 21 июля 2010г. он находился на платформе станции Горячий Ключ, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у Лебедко за поясом шорт был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Согласно заключения эксперта, указанная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, массой 30,87 гр., что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лебедко подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый полностью подтверждается имеющимися доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним.

Учитывая это, суд находит необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

Как личность Лебедко А.М. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедко А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тыс.)

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу он не уплатит штраф, то может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания и ему назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-