ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 22 ноября 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Батлук А.В.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховик В.В.
подсудимого Ломакина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, являющегося <адрес> <адрес> имеющего <адрес> образование, <адрес>, имеющего <адрес> – В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, <адрес> – <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
защитника Дудченко М.А. представившего удостоверение № выданное ГУ МЮ КК и ордер № от 22.11.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ломакина М.А.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ломакин М.А. на территории Кутаисского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГУ КК «<адрес>» совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.08.2010 г. Ломакин М.А., не проверив наличие документов у своего знакомого Р.Т., разрешающих проведение заготовки дров на территории лесничества г. Горячий Ключ, по просьбе последнего согласился заготовить ему дрова. С целью дальнейшего осуществления преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, 29.08.2010 г. Ломакин М.А., точное время следствием не установлено, созвонился с Р.Т., который должен был выехать на место заготовки дров вместе с ним. По телефону Р.Т. сообщил, Ломакину М.А., что приедет позже, и объяснил приблизительное расположение места заготовки дров.
29.08.2010 г., точное время следствием не установлено, Ломакин М.А., подъехав на своем автомобиле <адрес> <адрес> <адрес> встретил у дома Р.А., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, знакомых С.А. и А.А., сообщивших о том, что по просьбе Р.Т. они будут помогать ему собирать дрова. По просьбе Р.Т., его мать предоставила Ломакину М.А. пилу «Штиль 250», принадлежащую ее сыну Р.Т., и горюче-смазочные материалы. С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Ломакин М.А. вместе с С.А. и А.А., забрав пилу, на автомобиле <адрес> № рег. 23, выехали в лесной массив, расположенный в Кутаисском участковом лесничестве, в районе <адрес>, <адрес>. Оставив машину, Ломакин М.А. прошел вместе с Ладовыми в лесной массив, расположенный в квартале 32 «а», выделе 27 Кутаисского лесничества. Осознавая противоправный характер своего деяния, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов, позволяющих ему законно заниматься заготовкой дров, Ломакин М.А. пилой «Штиль 250» спилил 3 дерева породы «дуб» диаметром 34, 24, 32 см. до степени прекращения роста, расположенные в квартале 32 «а», выделе 27 Кутаисского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГУ КК «<адрес>», и распилил их на чурки длиной до 50 см., приготовив для дальнейшей погрузки и вывозки автомобильным грузовым транспортом, а введенные в заблуждение относительно законности действий Ломакина М.А. С.А. и А.А. в это время собирали распиленные дрова в поленницы.
Согласно руководства «Таблицы для учета лесотечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа» Федеральной службы лесного хозяйства России», Ломакиным М.А. было незаконно срублено древесины породы «дуб» объемом 2.265 куб.м., а именно – 3 дерева породы «дуб» диаметром 34, 24, 32 см., до степени прекращения роста. Согласно постановления Правительства РФ № от 08.05.2007 года, такс утвержденных постановлением Правительства РФ № от 08.05.2007 года, и приложения к Постановлению Правительства РФ № от 22.05.2007 года, «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка находящегося в Федеральной собственности», ущерб причиненный Горячеключевскому филиалу ГУ КК «<адрес>» незаконными действиями Ломакина М.А. составил 193189 руб., что относится к особо крупному размеру.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Ломакин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 3 ст. 260 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Ломакин М.А. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ, т.е. совершение незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Ломакин М.А. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ломакину М.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого: – В.М. 27.01.2010 года рождения и А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ломакину М.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Ломакина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначение подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, считает нецелесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд, учитывая признание иска подсудимым Ломакиным М.А. в полном объеме, полагает необходимым удовлетворить исковые требования ГУ КК «<адрес>» о взыскании с Ломакина М.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 193189 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломакина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломакина М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком - два года, обязав Ломакина М. А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ломакину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ломакина М.А. в пользу ГУ КК «<адрес>» 193189 руб.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль» MS 250 – находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ – вернуть Р.Т..
Вещественные доказательства: 6 спилов деревьев – находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.