Приговор по Статья 222 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 10 ноября 2010 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Рыбалкиной О.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной И.А.

подсудимого Лысенко Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>

защитника Зенковой Т.Г. предоставившей служебное удостоверение № и ордер №;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лысенко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лысенко Н.А., 09.08.2010 г. примерно в 18:00 часов, находясь в лесном массиве в районе Шапошниковой поляны, расположенной вблизи <адрес> обнаружил рюкзак, в котором находилось 150 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Обнаружив патроны, Лысенко Н.А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение действующего законодательства, в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно обратил патроны в свою собственность и направился в сторону своего домовладения. По пути следования Лысенко Н.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Горячий Ключ за совершенное административное правонарушение.

09.08.2010 г. в 19:00 часов в здании ОВД по г. Горячий Ключ сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лысенко Н.А. в рюкзаке, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты 150 патронов калибра 5,6 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта №, 192-э от 17.09.2010 г. (с учетом справки об исследовании №-спр. от 10.08.2010 г.) 150 патронов представленных на исследование, промышленного снаряжения, отечественного производства, являются боеприпасами калибра 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. и к производству выстрелов пригодны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысенко Н.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что действительно 09.08.2010 г. примерно в 18:00 часов он с М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в лесном массиве в районе <адрес>, расположенной вблизи <адрес> <адрес> где он обнаружил рюкзак. Они с <адрес> осмотрели содержимое рюкзака, нашли бутылку водки и распили ее там же. Они действительно открывали аптечку, в которой, как он узнал позже уже в отделении милиции, хранились патроны, но до этого он не знал о том, что найденном им рюкзаке находятся патроны. Рюкзак он хотел отдать тому, кому он принадлежит, он полагал, что его оставили его соседи, которые накануне уходили на охоту в район Шапошниковой Поляны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Г. показал, что летом 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при личном досмотре Лысенко Н.А. При производстве личного досмотра, Лысенко Н.А., в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно раскрыл рюкзак находящийся при нем. В рюкзаке находились автомобильная аптечка, пустая бутылка из под водки, различные веревки и провода, две пластиковые ложки и зажигалка черного цвета. При осмотре автомобильной аптечки сотрудники милиции обнаружили 3 упаковки со спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., одна упаковка синего цвета и две – красного цвета. Раскрыв, данные коробки в них были обнаружены патроны в количестве 50 штук в каждой. На капсюле данных патронов имеется маркировка «Л». Со слов Лысенко Н.А., когда он раскрыл данный рюкзак, найденный в лесу, то обнаружил там бутылку водки, которую в последствии распил с М.Е. там же. Лысенко Н.А. утверждал, что не знал, что в действительности находится в коробках из-под патронов. Указанную автомобильную аптечку с находящимися в ней тремя упаковками патронов сотрудники милиции изъяли и упаковали в полимерный пакет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.П., дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.Г.

Свидетель М.В. показал суду, что 09.08.2010 г. примерно в 18 часов он с Лысенко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в лесном массиве в районе <адрес>, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, где Лысенко Н.А. обнаружил рюкзак, в котором находилась автомобильная аптечка, бутылка водки, различные веревки и провода и зажигалка черного цвета. Автомобильную аптечку осматривал Лысенко Н.А. и обнаружив в ней 3 упаковки с патронами, сказал, что это его соседи ходили на охоту и потеряли рюкзак и за то, что он им вернет рюкзак, можно выпить находящуюся в рюкзаке водку, что они и сделали. После чего Лысенко взял рюкзак, и они пошли в сторону его дома, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре у Лысенко были обнаружены найденные ими патроны. Почему Лысенко не признался, что видел патроны, когда проверял содержимое рюкзака, пояснить не может.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Лысенко Н.А. в инкриминируемом ему незаконном приобретении и хранении боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Справкой об исследовании №-спр. от 10.08.2010 г., согласно которой представленные на исследование сто пятьдесят патронов являются боеприпасами калибра 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. и к производству выстрелов пригодны (л.д. 26-33);

- Заключением эксперта № 14/191, 192-э от 17.09.2010 г. (л.д. 65-72);

- Протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 г. (л.д. 74-76);

- Протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 г., согласно которого был осмотрен бланк протокола личного досмотра от 09.08.2010 г. (л.д. 56-58).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд полагает вину Лысенко Н.А. полностью доказанной, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Непризнание им вины, суд расценивает, как тактику подсудимого с целью избежать наказания за содеянное.

В связи с вышеизложенным и анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Лысенко Н.А. полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

При определении вида и размера наказания Лысенко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, не исполнившего приговор суда от 24.08.2004 года в виде штрафа в размере 5000 руб., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лысенко Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства («проживает с лежачей больной матерью, за которой оказывает уход») (л.д. 94), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д. 90), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 91), имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лысенко Н.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лысенко Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Лысенко Н.А., считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Лысенко Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначение подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год, обязав Лысенко Н. А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не уходить из дома позже 21 часа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Лысенко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аптечка автомобильная первой помощи ФЭСТ с марлевыми бинтами и иными медикаментами, 15 гильз и 15 пуль, 2 коробки красного цвета с надписью «патроны, калибр 5,6 мм., спортивно-охотничьи», 1 коробка голубого цвета с надписью «патроны, калибр 5,6 мм., спортивно-охотничьи» – находящиеся в оружейной комнате при ОВД по г. Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Зеленко Н.И.