Приговор по Статье 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 13 августа 2010 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Быковской О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Иванова С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>,

защитника Харькова Р.П. представившего служебное удостоверение № выданное УФРС по КК и ордер № от 23.07.2010 года

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова С.О.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Иванов С.О., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 5000 рублей, женскую куртку стоимостью 1500 рублей, женскую сумку стоимостью 1000 рублей и денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие А.А.. После чего Иванов С.О. обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А. имущественный ущерб на сумму 7550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Иванов С.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.

Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст.161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов С.О. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Иванов С.О. ранее не судим, свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Иванову С.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову С.О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Иванова С.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки зеленого цвета емкостью по 2,5 литра каждая, две части разорванной упаковки из под презерватива, пустую сигаретную пачку «Золотая Ява» желтого цвета, презерватив, который был обнаружен в указанной пачке сигарет «Золотая Ява» – находящиеся в камере для вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – уничтожить.

Вещественные доказательства: постельную простынь и пододеяльник с узорами в виде цветочков фиолетового цвета, два молотка с деревянными ручками – находящиеся в камере для вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК – вернуть Р.Р..

Вещественные доказательства: белую женскую куртку из синтетического материала, черную женскую сумку, сотовый телефон «Samsung» раскладушка, зарядное устройство и гарнитура (наушники) к сотовому телефону «Samsung» – находящиеся у А.А. под сохранной распиской – вернуть ей же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И. Зеленко