К делу № 1-210/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 2 декабря 2010г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,
с участием государственного обвинителя Бровкова М.Ю.
подсудимого Скворцова А.М.
защитника Попкова В.А.
при секретаре Мельниковой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>а ул. <адрес>, гражданина <адрес> образование <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010г. в неустановленном с достоверностью месте, незаконно, в нарушение Закона он приобрел наркотическое средство, которое стал хранить при себе в целях личного потребления. 13 августа 2010г. в 20 часов 45 минут он находился на железнодорожной станции Горячий Ключ, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре за поясом спортивных брюк, в которых Скворцов был, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта изъятое у Скворцова вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 107,70 гр., что относится к особо крупному размеру.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель против применения особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
Его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд приходит к выводу, что Скворцов как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и степень общественной опасности своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания подсудимому Скворцову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что вину он свою признал в полном объеме, то что он страдает серьезным заболеванием.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Тем не менее, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что преступление совершено при рецидиве, что указывает на то, что подсудимый не желает становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скворцова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без дополнительной меры наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 02 декабря 2010г.
Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-