Приговор по Статье 119 Часть 1, Статья 222 Часть 1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Михеева А.Л.

адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопин В.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он же, совершил угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: в 2000 г., точная дата и время следствием не установлены, Лопин В.А., в мусорном контейнере, расположенном на <адрес>, в <адрес>, обнаружил обрез охотничьего ружья 16 калибра, модели БМ № (37412), а также охотничьи патроны 16 калибра. Обрез и патроны Лопин В.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без определенной цели.

17.10.2010 г. Лапин В.А. спрятал вышеуказанный обрез и патроны у входа в здание котельной, расположенной на перекрестке улиц Терешковой и Ворошилова в <адрес> под обшивкой изоляции труб, где в тот же день в 23.00 мин. все вышеперечисленное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта №-э от 31.10.2010 г. предмет, изъятый у Лопина В.А., изготовлен самодельным способом по типу обрезов охотничьего ружья 16 калибра, модели БМ № (37412) и является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами к гладкоствольному оружию 16 калибра.

Кроме того, Лопин В.А., 17.10.2010 г. в 14.00 мин., находясь в подъезде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Дуваровым А.В., в результате возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, вынес в подъезд из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, обрез охотничьего ружья, 16 калибра, снаряженный патроном, и направил дульным отверстием ствола в сторону Дуварова А.В., а также в сторону стоящих рядом Кучеренко Н.Н., Бородавко Е.Н., Курнаковой О.И. и малолетнего Курнакова Ярослава, 2006 года рождения. Свои действия Лопин В.А. сопровождал неоднократным высказыванием угроз убийства, которые потерпевшие воспринимали реально, и опасались их осуществления.

В судебном заседании подсудимый Лопин В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Лопина В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Также, действия подсудимого Лопина В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопина В.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства;

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства;

на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лопину В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Лопина В.А. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья 16 калибра, модели БМ № (37412), три патрона 16 калибра и три гильзы 16 калибра, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: