К делу №1-205/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Крбашян В.В.
адвоката Адабашьян А.А., представившего удостоверение № 1569 и ордер № 075527,
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крбашян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крбашян В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Крбашян В.В. 8.09.2010 года около 07 часов 25 минут управляя, принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем <адрес> <адрес>, двигался по а/д «Дон» со стороны <адрес> в сторону <адрес>.. В качестве пассажиров с ним следовали Крбашян М.С., Тарасьян К.К. и Тарасьян Н.Г.. При движении на 1407 км + 300 м водитель Крбашян В.В., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, не избрал скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, п. 2.7 Правил дорожного движения, проявив преступную самонадеянность, управляя автомобилем в утомленном состоянии, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил сон за рулем, в следствие чего, утратил контроль за управлением автомобиля. В результате вышеуказанных действий, Крбашян В.В., на закруглении дороги влево, не справился с управлением, выехал на правую обочину относительно своего движения, потерял контроль над управлением автомобиля, в следствии чего произошло его опрокидывание на крышу. В дальнейшем двигаясь по инерции автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <адрес> № РУС под управлением А.С.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля <адрес> Н.Г. согласно заключению эксперта № от 25.09.2010 года получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, шейного отдела позвоночника, конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием осаднений (3) в лобной области слева со слабовыраженными подкожными кровоизлияниями в лобной области справа, в теменной области справа, в лобной области слева, полных разгибательных переломов по правой лопаточной линии 1-го, 2-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го, 12-го ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждением костальной плевры, полных сгибательных переломов с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения костальной плевры по правой средне-ключичной линии с 4-го по 7-е ребро, по левой передне-подмышечной линии с 1-го по 6-е ребро, ушибов корней легких с разрывами (2) правого легкого, гемоторакса справа (150 мл.), ушиба правой почки, полного разрыва связок 1 -го шейного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под оболочки спинного мозга, осаднений, по наружно боковой поверхности брюшной стенки слева, по задней поверхности грудной клетки слева и справа, по задней поверхности левого локтевого сустава, по наружно-боковой поверхности правого коленного сустава, кровоподтеков в надплечной области слева, в кубитальной области слева, по задней поверхности правого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой стопы, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, венозного полнокровия, паренхиматозной дистрофии внутренних органов, отека легких и головного мозга, от которых она скончалась на месте происшествия. Пассажир автомобиля <адрес> К.К. согласно заключению эксперта № от 1.10.2010 года получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, грудного отдела позвоночника: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой кровопотерей переходящей в обильную, посттравматическим, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: осаднений в лобной области слева и справа, подкожного слабовыраженного кровоизлияния в теменно-затылочной области по средней линии, множественных осаднений на всем протяжении задней поверхности грудной клетки слева и справа с ушибленной раной по средней линии, полных сгибательных переломов с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения костальной плевры: грудины между 2-м и 3-м ребром, со 2-го по 10-е ребро по правой средне-ключичной линии, с 1-го по 12-е ребра по левой лопаточной линии, полных разгибательных переломов с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с повреждением костальной плевры с 1 -го по 12 ребро по правой лопаточной линии, полных разрывов межреберных мышц с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани между 4-м и 5-м, 8-м-9-м, 9-м-10-м ребрами по лопаточной линии справа, ушибов в области корней легких, ушиба с разрывом правого легкого, ушиба левой почки, ушиба с разрывами селезенки, двустороннего гемоторакса (1000 мл), гемоперетониума (500 мл), полных разрывов связок и межпозвоночных дисков между 4-м и 5-м, 6-м и 7-м позвонками грудного отдела позвоночника, с повреждением спинного мозга и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, осаднений по наружно-боковой поверхности средней трети правого плеча, по наружно-боковой поверхности правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, по передней поверхности обеих коленных суставов, по наружно-боковой поверхности средней трети правой голени, пятен Минакова под эндокардом левого желудочка, отека легких и головного мозга, бледно-синюшных трупных пятен островчатого характера, от которых она скончалась на месте происшествия. Пассажир автомобиля <адрес> Крбашян М.С. согласно заключению эксперта № от 29.10.2010 года получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы со смещением костных отломков, множественных переломов ребер с обеих сторон с развитием левостороннего гемопневмоторакса, ушиба грудной клетки, частичного разрыва верхнего купола диафрагмы справа, ушибленной раны верхней трети правой голени, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Своими действиями Крбашян В.В. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. водитель должен вести транспортное средство, учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 2.7 Правил дорожного движения - водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии. Данные нарушения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Крбашян В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством, потерпевшие Крбашян М.С. и А.Г. также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Крбашян В.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Крбашян В.В. необходимо квалифицировать по ч.5 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, в произошедшем ДТП он получил травму позвоночника.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Крбашян В.В. совершил одно неосторожное, оконченное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие травмы позвоночника.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крбашян В.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 5 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Обязать Крбашян В.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль <адрес>, находящийся под сохранной распиской у Крбашян А.Р., по вступлению приговора в законную силу передать Крбашян В.В., автомобиль <адрес> № РУС, находящийся под сохранной распиской у Н.В. по вступлению приговора в законную силу передать Т.А., проживающей <адрес> <адрес>.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья