К делу № 1-217/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 24 декабря 2010г.
Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Башинский Д.А.
при секретаре Литвин О. Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П.,
подсудимого Шешукова В.В.,
защитника Дудченко М.А., удостоверение № 4092, ордер № 950560,
потерпевшего Р.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шешукова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> № <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> края, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шешуков В.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон), т.е. совершил угон автомобиля. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Шешуков В.В. 22.10.2010 года, в период времени с 02 часов 20 минут по 04 часа 00 минут, передвигаясь по <адрес> <адрес> к федеральной автодороге «Дон», с намерением уехать попутным транспортом в г.Ростов и не имея при себе необходимых для этого денежных средств, рассматривал находящиеся по пути объекты имущества, с целью хищения из них материальных ценностей. Увидев, расположенный возле <адрес> в <адрес> <адрес>, автомобиль <адрес> государственный регистрационный номер <адрес> регион, Шешуков В.В. незаконно проник в салон данного автомобиля, с целью хищения находящихся внутри ценных вещей. Исследуя салон автомобиля, Шешуков В.В. обнаружил в замке зажигания ключи от автомобиля, оставленные потерпевшим, после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения и, осознавая противоправный характер своих деяний, Шешуков В.В. завел двигатель указанного автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся, выехав на 17 километр <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками РДПС г. Краснодара.
В судебном заседании подсудимый Шешуков В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия Шешукова В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Шешуков В.В. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства посредственно. К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шешукову В.В. наказание связанное с изоляцией от общества, и учитывая, тот факт, что судимость не погашена, предыдущее наказание не возымело на него никакого воздействия, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, вид исправительного учреждения определить - колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шешукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Шешукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010г. В срок наказания зачесть время нахождения его под стражей с 23.10.2010г. по 24.12.2010г.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <адрес> №, находящийся на хранении у Р.К., по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шешуков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -