Приговор по True Статья 228 Часть 1



К делу № 1-220/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 23 декабря 2010г.

Судья Горячеключевского городской суда Краснодарского края Башинский Д.А.

при секретаре Литвин О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры Шаповаловой И.В.,

подсудимого Пестова С.В.,

защитника Карадаян С.А., удостоверение № 2601, ордер № 912171,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Пестова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Пестов С. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, 15 октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, в дневное время суток, находясь на территории строящегося здания автовокзала <адрес>, расположенного на пересечении <адрес> и автодороги М 4 « Дон », умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с сухого дикорастущего куста конопли, после чего измельчил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 15,33 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Пестов С.В. поместил в прозрачный полимерный пакет и положил указанный пакет в правый рукав спортивной куртки, надетой на него, где незаконно хранил его без цели сбыта до 16 часов 40 минут 15 октября 2010 года, когда, находясь на территории железнодорожной станции <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведенного в помещении ЛОМ на ст. <адрес>, личного досмотра у Пестова С.В., в правом рукаве спортивной куртки, надетой на него, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 15,33 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Пестов С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал обвинение в совершении преступления. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия Пестова С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Пестов С.В. не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете у нарколога (синдром алкогольной зависимости).

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пестова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Запретить Пестову С.В. уходить из дома с 22 час. до 6 час., обязать не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган УИИ <адрес> 1 раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пестову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой 14.73г., ватные тампоны со смывами с пальцев рук Пестова С.В., срезы ногтей с пальцев рук Пестова С.В., срез ткани с внутренней части правого рукава спортивной куртки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья -