К делу №1-197/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Галустян С.Г.
защитника филиала №47 КККА Аксенова Р.В., представившего удостоверение № 4063 и ордер № 253105,
потерпевшего Майстренко А.А.,
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галустян С.Г., 25 февраля 1955 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> «<адрес>», имеющего <адрес> образование, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галустян С.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Галустян С.Г. 18.07.2010 года около 16 часов 00 минут управляя автомобилем «<адрес> двигался по а/д «Дон» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На 1405 км + 700 м а/д «Дон» водитель Галустян С.Г. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, проявив преступную самонадеянность, управляя автомобилем в утомленном состоянии, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил сон за рулем, в следствие чего, утратил контроль за управлением автомобиля. В результате вышеуказанных действий, а также в нарушении п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения - горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <адрес> № РУС под управлением А.А. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель А.А. согласно заключению эксперта № от 08.10.2010 года получил телесные повреждения в виде перелома 1-10 ребер слева с развитием левостороннего гемопневмотракса, ушиба легких, ушиба сердца, разрыва селезенки, разрыва диафрагмы с развитием внутрибрюшного кровотечения, сотрясение головного мозга, множественных ушибов и ссадин туловища и конечностей, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Пассажир автомобиля «<адрес> Галустян М.Г. согласно заключению эксперта № от 08.10.2010 года получил телесные повреждения в виде закрытого перелома-вывиха шейки левого плеча со смещением отломков. ушиба грудной клетки, переломов 5-6 ребер слева, сотрясение головного мозга. квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Галустян С.Г. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 2.7 Правил дорожного движения - водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии. П. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения - горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Данные нарушения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Галустян С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший А.А. согласились с заявленным ходатайством, потерпевший Галустян М.Г. в своем заявлении также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Галустян С.Г. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Галустян С.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, работает водителем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Галустян С.Г. совершил одно неосторожное, оконченное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы без дополнительного наказания - лишения права управлять транспортными средствами, поскольку подсудимый работает водителем, а его работа является единственным источником дохода его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галустян С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Обязать Галустян С.Г. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль <адрес> № РУС, находящийся под сохранной распиской у А.А., по вступлению приговора в законную силу оставить А.А. Автомобиль «<адрес>, хранящийся у Галустян С.Г., по вступлению приговора в законную силу передать последнему.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая