К делу № 1-199/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 17 ноября 2010г.
Судья Горячеключевского городской суда Краснодарского края Башинский Д.А.
при секретаре Литвин О.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П.,
защитника Чепилко В.Б., удостоверение № 2961, ордер № 380201,
подсудимого Пятакова Л.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Пятакова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пятаков Л.В. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.
В период с 2002 - 2003 г., точная дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в лесном массиве в ст. <адрес>, обнаружил четыре куска тротила и, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно хранил обнаруженный им тротил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>.
Так 10.07.2010 года около 13 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает Пятаков Л.В., были обнаружены и изъяты четыре куска вещества светло-коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта №-э от 14.09.2010 г. (с учетом заключения эксперта №-э от 31.08.2010 года, проведенного в рамках административного производства) вещество четырех кусков, предоставленных на экспертизу по уголовному делу №, является тротилом (тринитротолуолом) – бризантным взрывчатым веществом. Масса тротила составила 94 грамма.
В судебном заседании подсудимый Пятаков Л.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал обвинение в совершении преступления. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия Пятакова Л.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил взрывчатые вещества.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Пятаков Л.В. не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.
К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пятакова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Запретить Пятакову Л.В. уходить из дома с 22 час. до 6 час., обязать не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган УИИ г. Горячий Ключ 1 раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пятакову Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: четыре куска вещества светло-коричневого цвета наибольшими размерами от 20x24x42 мм до 25x45x54 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Горячий Ключ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья -