К делу № 1-215/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 декабря 2010 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Михеева А.Л.
подсудимого Василова Е.Н.,
адвоката КККА Горячеключевского филиала №2 Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер №331369,
при секретаре Подлужневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василов Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Василов Е.Н.10 августа 2010года около 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве в двух километрах на восток от <адрес>, обнаружил 1 дикорастущий куст растения конопли, после чего, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, сорвал данное растение конопли и принес в свое домовладение по адресу: <адрес>. где высушил, измельчил, поместил в носовой платок и хранил для личного потребления. 17 августа 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 31 минуту в ходе производства следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств - осмотра территории двора вышеуказанного домовладения, где проживает Василов Е.Н.. последний выдал сотрудникам милиции хранящийся под крышей колодца газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой серо- зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №-э от 22.09.2010г. (с учетом заключения эксперта №-э от 08.09.2010г. по делу об административном правонарушении) растительная масса, изъятая у Василова Е.Н. и представленная на экспертизу по материалам административного дела №, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 6,83 г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Василов Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Василова Е.Н. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Василов Е.Н. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого неврологического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также его материального положения, суд находит наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Василова Е.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев по 2000 рублей в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Василову Е.Н. отменить.
Вещественное доказательство по настоящему делу в виде газетного свертка с высушенной измельченной растительной массой серо-зеленого цвета- марихуаной, массой 6.73 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств при ОВД г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая