23 декабря 2010 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
прокурора: Андрощук А.В.
адвоката: Дудченкоо М.А. / уд. № 4092 ордер № 950567 /
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мацегорина О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мацегорин О.Э. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мацегорин О.Э. 27.08.2010 г. в 13.50 мин. находясь в служебном кабинете № ЛОВД на станции Горячий Ключ, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, имевшего место 27.08.2010 г. в 12.50 мин. на ст. <адрес>, пытался дать взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей помощнику оперативного дежурного ЛОВД на ст. <адрес> старшине милиции К.А., являющимся должностным лицом, за совершение заведомо незаконных действий, а именно: не составления протокола № об административном правонарушении. Однако, свои преступные действия Мацегорин О.Э. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как К.А. от получения взятки отказался.
В судебном заседании подсудимый Мацегорин О.Э. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, действия подсудимого Мацегорина О.Э. следует квалифицировать по ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления, инвалидность, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мацегорина О.Э. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст.30; ч.2 ст. 291 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;
на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Мацегорину О.Э. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Обязать Мацегорина О.Э. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства: билет Банка России, образца 1997 г., достоинством 500 рублей с серийным номером <адрес>, изъятый 27.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства, видеокассету «<адрес>», изъятую в ходе проведение оперативного эксперимента – передать следователю, для дальнейшего определения по назначению.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: