К делу №1-208/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Зайцева И.А.
защитника Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331364,
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Зайцев И.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Зайцев И.А. 27.07.2010 года в 14 часов 50 минут управляя автомобилем <адрес> № РУС двигался по автодороге «Дон» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В качестве пассажиров с ним следовали Е.И., А.В. и А.В.. На 1393 км + 720 м водитель Зайцев И.А., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, не избрал скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, п. 2.7 Правил дорожного движения, проявив преступную самонадеянность, управляя автомобилем в утомленном состоянии, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил сон за рулем, в следствие чего, утратил контроль за управлением автомобиля. В результате вышеуказанных действий, а также в нарушении п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения -горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, Зайцев И.А. пересек полосу встречного движения, затем выехал на обочину, где совершил наезд на препятствие (бетонная опора). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир А.В. согласно заключению эксперта № от 8.10.2010 г. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, рваной раны верхней губы, закрытого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, ушиба грудной клетки, ушиба поясничного отдела позвоночника, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Зайцев И.А. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения не избрал скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного движением транспортного средства для выполнения требования Правил, п. 2.7 дорожного движения - водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии. П. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения - горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Данные нарушения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Зайцев И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством, потерпевшая А.В. в своем заявлении также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Зайцева И.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Зайцева И.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, является инвалидом 2 группы.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Зайцев И.А. совершил одно неосторожное, оконченное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие 2 группы инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева И.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Обязать Зайцева И.А. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль <адрес> № РУС, находящийся под сохранной распиской у Зайцева И.А., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья