Приговор по Статья 166 Часть 1



К делу №1-192/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 г. г.Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

адвоката Горячеключевского филиала №3 КККА Горпинич Е.З., представившей удостоверение № 2777 и ордер №169849,

подсудимой Альтак С.Г.,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альтак С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей и зарегистрированной <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альтак С.Г. совершила неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 года около 04 часов 30 минут, Альтак С.Г. находясь в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> у А.Е., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<адрес> стоимостью 1 000 000 рублей, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись оставленными А.Е. без присмотра ключами от замка зажигания автомобиля, вышла на улицу и проникла в салон вышеуказанного автомобиля, находившегося возле двора домовладения. Затем при помощи ключа от замка зажигания, без получения согласия собственника автомобиля А.Е., помимо его воли Альтак С.Е. завела двигатель и поехала кататься по <адрес>, где впоследствии на <адрес> в районе ООО «<адрес> совершила дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства она осознала в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший в своей телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку Альтак С.Г. действительно совершила неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, является не судимой, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиатов средней степени, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, подсудимая совершила одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимой, с учетом её личности, всех обстоятельств дела, суд находит условное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альтак С.Г. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Альтак С.Г. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № по <адрес> <адрес> по <адрес> и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Альтак С.Г. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль «<адрес>, находящийся под сохранной распиской у А.Е., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток.

Председательствующая. Подпись.

Копия верна. Судья