К делу №1-212/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
при секретаре Подлужневой В.И.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимого Лилиенко С.Е.,
адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 380215,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лилиенко С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> не <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лилиенко С.Е. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Лилиенко С.Е., в 2000 году ( точное время дознанием не установлено), на военном полигоне в <адрес> <адрес> обнаружил три боевых патрона калибра 5,45x39мм., которые. в нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, принес в свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил без определенной цели. 2.10.2010 года в 15 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает Лилиенко С.Е., с правой стороны от входа, на серванте сотрудники милиции обнаружили и изъяли три боевых патрона калибра 5,45x39 мм. Согласно заключения эксперта №-э от 15.10.2010 года- три патрона, изъятые 22.09.2010 года в домовладении № <адрес> в <адрес> <адрес> у Лилиенко С.Е., представленные на экспертизу по уголовному делу, промышленного снаряжения, являются боеприпасами калибра 5,45x39 мм к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 5,45x39 мм ( автоматам и ручным пулеметам системы Калашникова образца 1974 года). Все патроны, представленные на экспертизу, пригодны к производству выстрелов.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Лилиенко С.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил боеприпасы.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от употребления алкоголем, является инвалидом 2 группы.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного
преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности и заболевания - туберкулез.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы со штрафом и рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лилиенко С.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, со штрафом в размере 5 000 рублей с рассрочкой выплаты по 1000 руб. в месяц, в течение пяти месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Лилиенко С.Е.по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № г. <адрес> по <адрес> и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу – три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами, либо внесено представление прокурором в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующая