К делу №1-3/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2011 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. и заместителя прокурора г. Горячий Ключ Михеева А.Л.,
подсудимого Куколева А.Н.
адвокатов Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331387,
Петрова А.Г., представившего удостоверение № 2112 и ордер № 038077,
потерпевших Каменской Е.А. и Пархоменко В.И.,
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулоева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего среднее специальное образование, проживающего и зарегистрированного временно: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куколев А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Куколев А.Н. управляя автомобилем № № РУС с прицепом № двигался по <адрес> со стороны <адрес>. На <адрес> автодороги водитель Куколев А.Н. проявив преступную небрежность, не учел дорожные и метеорологические условия (дождь, мокрый асфальт), в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилем № № № под управлением Пархоменко А.Н., с автомобилем № № № под управлением Диденко А.П. и с автомобилем № № № под управлением Плавяник С.П.. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Пархоменко А.Н. согласно заключению эксперта № года получил телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния в обоих полушариях мозга с прорывом крови в желудочную систему мозга, ушиб вещества головного мозга, перелом дуги нижней челюсти слева, множественные переломы ребер с обеих сторон, правосторонний гемопневмоторакс, левосторонний гемоторакс, разрыв верхней доли правого легкого, ушиб легких с множественными кровоизлияниями во всех долях, разрывы правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, рваная рана промежности с разрывом мошонки, прямой кишки, перелом крестца, разрыв левого крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелом лонной кости слева, массивное забрюшинное кровоизлияние в клетчатку малого таза, открытый перелом левого бедра в средней трети, закрытый перелом костей левой голени в верхней трети, многооскольчатый перелом костей левой стопы, закрытый перелом костей правого предплечья в нижней трети, разрыв левого плечевого сустава, кровоподтеки и ссадины в области лица, туловища, конечностей, которые находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Своими действиями Куколев А.Н. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. водитель должен вести транспортно средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 9.4 Правил дорожного движения, т.е. вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Куколев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством, потерпевшие Каменская Е.А., Пархоменко В.И. и их представитель адвокат Петров А.Г. также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство Куколева А.Н. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Куколева А.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, является не судимым, его трудовая деятельность связана с управлением транспортного средства, являющейся единственным источником дохода его семьи.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Куколев А.Н. совершил одно неосторожное, оконченное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, матери инвалида, супруги, частичное возмещения вреда потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулоева А.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Обязать Куколева А.Н. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль № находящийся под сохранной распиской у Куколева А.Н., оставить Куколеву А.Н.; прицеп № №, находящийся под сохранной распиской у Куколева А.Н., передать Урбанович Е.М., проживающему <адрес>; автомобиль № № находящийся под сохранной распиской у Диденко А.П. по вступлению приговора в законную силу передать Никифорову С.С., проживающему <адрес>; автомобиль № № находящийся под сохранной распиской у Князева Ю.В. передать наследникам умершего Пархоменко А.Н.; автомобиль № № находящийся под сохранной распиской у Плавяник С.П. передать Низову А.А.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья