К делу № 1-5/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимой Лукиновой В.И.,
адвоката КККА Горячеключевского филиала №1 Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер №950591,
представителя потерпевшего Орбы Л.В.,
при секретаре Подлужневой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукиновой В.И., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, с высшим образованием, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной: <адрес>, ранее судимой приговором Горячеключевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 286 УК РФ к штрафу 30 000 рублей, оплаченного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 293 и ч. 1 ст. 293 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукинову В.И. дважды совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Так, 30 июля 2009 г. в период времени с 09 до 18 часов Лукинову В.И., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Горячий Ключ Краснодарского края, исполняя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя УФНС России по Краснодарскому краю обязанности начальника ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края, то есть, будучи должностным лицом, имеющим право в соответствии с п. 4 должностного регламента начальника ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края, утверждённого 10 октября 2006 г. руководителем краевого управления, осуществлять полномочия инспекции в пределах функциональной компетенции начальника, в частности, отменять, согласно п. 8 ст. 76 Налогового кодекса РФ, приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке при условии полного погашения задолженности по налоговым платежам, находясь в служебном кабинете заместителя начальника ИФНС по г. Горячий Ключ, расположенном на втором этаже здания указанной инспекции по адресу: <адрес> располагая достоверной информацией о том, что решением ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ расходные операции по счету налогоплательщика-юридического лица МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Горячий Ключ, открытому в ДО ЗАО «Кубаньторгбанк» в г. Горячий Ключ, были приостановлены в связи с неисполнением требования ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налоговых платежей на сумму 465 304 рубля 54 копейки, имея реальную возможность и служебные полномочия для проверки на соответствие действительности поступившей к ней устной информации о полном погашении МУП «ВКХ» указанных налоговых платежей, но не сделав этого, будучи обязанной, согласно вышеуказанному должностному регламенту, обеспечивать ведение оперативного бухгалтерского учёта налоговых поступлений, то есть проводить анализ поступлений и задолженности по налоговым платежам, но, в виду небрежного отношения к службе, не выполнив этого и не убедившись в том, что в действительности МУП «ВКХ» не исполнило в полном объёме указанное требование ИФНС об уплате налоговых платежей на общую сумму 465 304 рубля 54 копейки, оставив не погашенной часть задолженности в размере 105 122 рубля 41 копейки, осознавая противоправный характер своих действий, но не предвидя возможности наступления в результате них общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, в нарушение требований ч. 8 ст. 76 Налогового кодекса РФ вынесла решение № об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (МУП «ВКХ») в банке ЗАО «Кубаньторгбанк», что повлекло списание денежных средств с расчётного счёта МУП «ВКХ», открытого в указанном банковском учреждении, на цели, не соответствующие решению ИФНС по г. Горячий Ключ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налоговых платежей с МУП «ВКХ» за счёт его денежных средств, находящихся на счетах в банковских учреждениях, и как следствие, причинило крупный ущерб государству (Российской Федерации) в виде не взыскания с МУП «ВКХ» части налоговых платежей по обозначенному решению в сумме 105 122 рублей 41 копейки.
Она же допустила халатность при следующих обстоятельствах.
Так, 07 августа 2009 г. в период времени с 09 до 18 часов Лукинову В.И., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Горячий Ключ Краснодарского края, исполняя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя УФНС России по Краснодарскому краю обязанности начальника ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края, то есть, будучи должностным лицом, имеющим право в соответствии с п. 4 должностного регламента начальника ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края, утверждённого ДД.ММ.ГГГГ руководителем краевого управления, осуществлять полномочия инспекции в пределах функциональной компетенции начальника, в частности, отменять, согласно п. 8 ст. 76 Налогового кодекса РФ, приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке при условии полного погашения задолженности по налоговым платежам, находясь в служебном кабинете заместителя начальника ИФНС по г. Горячий Ключ, расположенном на втором этаже здания указанной инспекции по адресу: <адрес> располагая достоверной информацией о том, что решениями ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ расходные операции по счету налогоплательщика-юридического лица МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Горячий Ключ, открытому в ДО ЗАО «Кубаньторгбанк» в г. Горячий Ключ, были приостановлены в связи с неисполнением требований ИФНС по г. Горячий Ключ Краснодарского края № и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налоговых платежей на общую сумму 1 560 438 рублей 47 копеек, имея реальную возможность и служебные полномочия для проверки на соответствие действительности поступившей к ней устной информации о полном погашении МУП «ВКХ» указанных налоговых платежей, но не сделав этого, будучи обязанной, согласно вышеуказанному должностному регламенту, обеспечивать ведение оперативного бухгалтерского учёта налоговых поступлений, то есть проводить анализ поступлений и задолженности по налоговым платежам, но, в виду небрежного отношения к службе, не выполнив этого и не убедившись в том, что в действительности МУП «ВКХ» не исполнило в полном объёме указанные требования ИФНС об уплате налоговых платежей на общую сумму 1 560 438 рублей 47 копеек, оставив не погашенной часть задолженности в размере 1 491 123 рублей 58 копеек, осознавая противоправный характер своих действий, но не предвидя возможности наступления в результате них общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, в нарушение требований ч. 8 ст. 76 Налогового кодекса РФ вынесла решение № об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (МУП «ВКХ») в банке ЗАО «Кубаньторгбанк», что повлекло списание денежных средств с расчётного счёта МУП «ВКХ», открытого в указанном банковском учреждении, на цели, не соответствующие решениям ИФНС по г. Горячий Ключ № и № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налоговых платежей с МУП «ВКХ» за счёт его денежных средств, находящихся на счетах в банковских учреждениях, и как следствие, причинило крупный ущерб государству (Российской Федерации) в виде не взыскания с МУП «ВКХ» части налоговых платежей по обозначенным решениям в сумме 1 491 123 рублей 58 копеек.
В судебном заседании подсудимая Лукинову В.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства она осознала в полной мере.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимой согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Лукинову В.И. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 293 и ч. 1 ст. 293 УК РФ, поскольку она действительно дважды совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, до совершения настоящих преступлений являлась не судимой, не работает.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Лукинову В.И. совершила два умышленных, оконченных преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительные характеристики, деятельное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимой, с учетом её личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения её и её семьи, суд находит наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукинову В.И. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить отбытое наказание по приговору Горячеключевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лукинову В.И. наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.
В назначенное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Горячеключевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Лукинову В.И. отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: документы, изъятые в ИФНС по г. Горячий Ключ, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; платёжные документы по оплате оказанных услуг и поставленных товаров, изъятые в МУП «ВКХ» г. Горячий Ключ», возвратить МУП «ВКХ» г. Горячий Ключ».
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая