К делу № 1-34/2011г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 21 февраля 2011 года.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводара С.И.
при секретаре Глаголько Н.А.
с участием прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимого Оглобля С.Л.
защитника Дудченко М.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оглобля С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Оглобля С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для употребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года приспособил занимаемое домовладение, расположенное по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств, а именно, за вознаграждение в виде спиртных напитков и наркотических, предоставлял лицам для потребления наркотических средств, занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу, имеющуюся в доме посуду, осуществлял уборку после употребления наркотических средств, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Так, Оглобля С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов предоставил занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Яшину Д.А., Зайка А.В. и Процко М.В.; ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов предоставил занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотического средства Кардашову А.В.; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов предоставил занимаемое домовладение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства Яшину Д.А.и Зайка А.В., то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании Оглобля С.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство, настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Оглобля С.Л. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Действия Оглобля С.Л. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств..
При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от употребления алкоголя средней стадии», так же степень и характер общественной опасности совершенного им одного умышленного оконченного преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оглобля С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оглобля С.Л. виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Оглобля С.Л. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Горячий Ключ, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения подсудимому Оглобля С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, а именно фрагмент пластиковой бутылки с фольгой, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -