Приговор по Статье 228 Часть 1



К делу № 1-21/ 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 01 февраля 2011 года.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тиводара С.И.,

при секретаре Глаголько Н.А.,

с участием

государственного обвинителя Березкиной А.А.,

подсудимого Савчук Г.В.,

защитника Чепилко В.Г.,

представившего удостоверение №,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савчук Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савчук Г.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 2003 году ( точное время и дата дознанием не установлены) находясь в лесном массиве в г. Горячий Ключ обнаружил дикорастущий куст конопли и заведомо зная, что данное растение является наркосодержащим, сорвал его и принес в свое домовладение по адресу: <адрес> где имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, высушил листья конопли и поместил в газетный сверток, после чего в нарушение Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил в своем домовладении по вышеуказанному адресу. 24 ноября 2010 в 13 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Савчук Г.В., сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в рамках проверки по материалам № от ДД.ММ.ГГГГ) растительная масса изъятая у Савчук Г.В. и представленная на исследование по материал №, является наркотическим средством-каннабис (марихуаной). Масса каннабиса ( марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,52 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в рамках проверки по материалам № от ДД.ММ.ГГГГ) растительная масса, изъятая у Савчук Г.В. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № на отрезке ткани, является наркотическим средством-каннабис ( марихуаной). Масса каннабиса ( марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 0.10 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» крупный размер для каннабиса ( марихуаны) составляет 6 грамм и более.

В судебном заседании подсудимый Савчук Г.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При завершении предварительного расследования по данному делу, после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, Савчук Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савчук Г.В. поддержал заявленное ранее ходатайство и настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Савчук Г.В. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия Савчук Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере квалифицированны верно.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность, Савчук Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, состоит на учете в центре занятости населения г. Горячий Ключ.

Савчук Г.В. совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савчук Г.В. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савчук Г.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Савчук Г.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчук Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000(десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Савчук Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуаной) массой 8,42 г., бумажном свертке, 0,10 г. в отрезке ткани, в опечатанном виде- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-