Приговор в отношении Малеваной В.А. по ч.2 п.в ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-23/11

г. Горячий Ключ 14 февраля 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Полькиной Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимой Малеваной В.А.

защитника: адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331006 от 14.02.2011 г.

потерпевшей ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малеваной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малеваной В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Малеваной В.А., 09.12.2010г. находилась в помещении сауны «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> где временно работала, подменяя администратора. Около 19 часов Малеваной В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пришла к помещению администратора, расположенному на первом этаже здания, открыла входную дверь имеющимся у нее ключом и вошла в помещение. Во исполнении своего преступного умысла Малеваной В.А. подошла к бельевому шкафу, где, как ей было известно, арендатор сауны ФИО1 всегда хранила кошелек с денежными средствами. Малеваной В.А. достала с третьей полки бельевого шкафа кошелек красного цвета, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитила денежные средства в сумме 12 000 рублей купюрами номиналом 5000 рублей в количестве двух штук и 1000 рублей в количестве двух штук.

Данные денежные средства Малеваной В.А. положила в левый боковой карман надетой на неё куртки, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Малеваной В.А. причинила индивидуальному предпринимателю ФИО1, арендующей помещение сауны ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малеваной В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией её действий согласна, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ, поскольку Малеваной В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что Малеваной В.А. вину в совершении вменяемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, ранее не судима, имеет малолетнего ребёнка. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимой от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малеваной В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малеваной В.А. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Малеваной В.А. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Малеваной В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован осужденной в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: