Приговор в отношении Ходаревой Т.П. по ч.1 ст 238



К делу №1-44/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 10 марта 2011 года.

Горячеключевского городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводар С.И.,

при секретаре Глаголько Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.,

подсудимой Ходаревой Т.П.,

защитника Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092, ордер № 950638 от 10 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ходарева Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходарева Т.П. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 2007 года по 03 декабря 2010 год, в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на сбыт в качестве крепкого спиртного напитка (водки) алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, наступление в результате них- общественно опасных последствий, и желая этого, хранила в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, 2 457 мл кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта №-Э от 21.02.2011 г., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ввиду нахождения в ней токсичной микропримеси - ацетона, присутствие которого в этиловом спирте ректификованном, водках и ликёроводочной продукции не допускается, а также 1 935 мл этилового спирта, приготовленного из пищевого или непищевого сырья с нарушением технологических режимов производства, который, согласно обозначенному заключению эксперта, не отвечает требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» ввиду нахождения в нём токсичной микропримеси ацетона, присутствие которого в этиловом спирте ректификованном водках и ликёроводочной продукции не допускается. 03 декабря 2010 г. в 13 часов 30 минут Ходарева Т.П., находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, незаконно сбыла в качестве алкогольного напитка для употребления его внутрь ФИО1 за 80 (восемьдесят) рублей литр кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта №-Э от 21.02.2011 г., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ввиду нахождения в ней токсичной микропримеси — ацетона, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.

При завершении предварительного расследования по данному делу, после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, Ходарева Т.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ходарева Т.П. вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ранее ходатайство и настаивала на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Ходарева Т.П. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Действия Ходарева Т.П. квалифицированны верно по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как ею совершено хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, а также степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Как личность, Ходарева Т.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Ходарева Т.П. совершила одно преступление, которое отнесено законом к категории преступлений не большой тяжести.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимой своей вины и деятельное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ходарева Т.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходарева Т.П. виновной в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 23 8 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( Пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Ходарева Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: водно-спиртовую смесь, содержащуюся в полимерной бутылке, ёмкостью 1,0 литр; водно-спиртовую смесь, содержащуюся в полимерной бутылке ёмкостью 5,0 литров, и водно-спиртовую смесь содержащуюся в полимерной бутылке ёмкостью 2,5 л.; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 100 рублей имеющую серию и номер КП 3126977, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-