П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 г. Горячеключевской городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
с участием прокурора: Березкиной А.А.
адвоката: Попкова В.А. / уд. № 936 ордер № 950167 /
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трофименко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; РФ; уроженки <адрес> проживающей: <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофименко М.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
В ходе судебного следствия установлено, что Трофименко М.В., на основании решения Саратовского сельского совета народных депутатов от 12.11.1991г., был предоставлен земельный участок <адрес> под строительство жилого дома.
30.08.1994г. Трофименко М.В. заключила договор купли-продажи с ФИО8, по которому она продала ФИО8 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (участок №), за 3.304.000 не деноминированных рублей. На основании вышеуказанного договора ФИО8 было получено свидетельство о праве собственности на землю № 2 от 05.09.1994г., выданное главой администрации г. Горячий Ключ, и внесена запись в похозяйственную книгу администрации Саратовского сельского округа о наличии у ФИО8 права на земельный участок.
01.12.1999г. на основании постановления главы администрации Саратовского сельского округа внесены изменения в строительные паспорта по отводу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в ст. Саратовская г. Горячий Ключ, согласно которому земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, (участок №) присвоен адрес: <адрес>
В 2003г., точная дата следствием не установлена, Трофименко М.В. восстановила необходимые документы на земельный участок №, расположенный по адресу: г. <адрес> скрыв от работников администрации г. Горячий Ключ факт того, что данный участок ею был продан в 1994г.
08.10.2009г., Трофименко М.В., выписав доверенность № на имя ФИО4, повторно продала гр-ну ФИО1 земельный участок № по <адрес> с незавершенным строительством жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> за 450.000 рублей.
Своими противоправными действиями Трофименко М.В. причинила потерпевшему ФИО8, в соответствии с кадастровой стоимостью вышеуказанного земельного участка, крупный ущерб на сумму 808378,93 рублей.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Трофименко М.В., свою вину в совершении данного преступления не признала и суду показала, что в 1991 году администрацией Саратовского сельского округа ей был предоставлен в собственность земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, с разрешением на строительство жилого дома на данном земельном участке. Она к строительству не приступила и в 1994 году решила продать данный земельный участок. К ней обратился ФИО8, который со своей гражданской супругой ФИО3 осмотрели участок и решили его приобрести. Она сообщила, что стоимость участка составляет 2.000.000 не деноминированных рублей. Их эта стоимость участка устроила и 30.08.1994г. между ней и ФИО8 был заключен договор купли-продажи данного земельного участка. При этом в договоре была указана стоимость участка 3.304.000 не деноминированных рублей, т.к. существовала определенная минимальная стоимость земельных участков, ниже которой стоимость в договоре нельзя было указывать. На самом деле ФИО8 передал ей денежные средства в сумме 2.000.000 не деноминированных рублей. Она передала ФИО8 все документы на земельный участок, которые у нее находились. Как он в дальнейшем осуществлял оформление документов на данный участок, она не знает. ФИО8 и его жена в ст. Саратовская г. Горячий Ключ на момент приобретения участка постоянно не проживали. Они проживали в г. Санкт-Петербург и приезжали только в гости к родителям ФИО3. После приобретения земельного участка ФИО8 и его жена ФИО3 уехали, и она их после этого больше не видела.
Примерно через два года после продажи земельного участка к ней обратилась ФИО11, которая работала в администрации Саратовского сельского округа, и сказала, что необходимо заплатить земельный налог на участок, который она уже продала ФИО8 Она сказала, что участок продала, но ФИО11 настаивала на том, что вышеуказанный участок числится за ней и поэтому налоги нужно выплачивать именно ей. После этого она постоянно выплачивала налоги за данный земельный участок. В 2000г. к ней пришла сестра ФИО3 - ФИО8, и сказала, что ФИО3 и ФИО8 разошлись, проживают сейчас в разных городах и в ст. Саратовская больше не приедут, в связи с чем, приобретенный ими земельный участок им больше не нужен, и она, Трофименко М.В., может его забирать и распоряжаться им по своему усмотрению. Она спросила про документы на земельный участок, на что ФИО8 пояснила, что документы остались у ФИО8, поэтому документы предоставить не может.
Позже в 2003г., т.к. участок числился за Трофименко М.В., и она выплачивала за него налог, она решила обратиться в администрацию Саратовского сельского округа, чтобы узнать, кому в действительности по документам принадлежит этот участок. Она обратилась в Управление архитектуры администрации МО г. Горячий Ключ и спросила про земельный участок. Там, ей ответили, что участок, действительно, принадлежит ей. Кто именно ей сказал об этом, Трофименко М.В. суду пояснить не смогла. Также, ей пояснили, что она очень долго не обращалась, за это время произошло изменение нумерации земельных участков по <адрес>, и теперь данному участку присвоен №. Кроме того, ей сказали, что участок у нее могут забрать, т.к. она не проводит на нем строительные работы. Она спросила, можно ли восстановить документы на участок, на что ей ответили, что можно. На основании тех данных, которые находились в архиве МО г. Горячий Ключ, и которые она запрашивала, с целью восстановить документы на земельный участок, а также тех документов, которые ей передали в управлении архитектуры, в управлении архитектуры ей восстановили документы на земельный участок. Документы ей выдали уже с учетом новой нумерации участков, т.е. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Она занялась оформлением документов, только потому, что ей сказали, что данный участок у нее могут изъять. После этого она продлила срок строительства и сдала нулевой цикл незавершенного строительством жилого дома. Больше никаких работ на участке не проводила, просто занималась его благоустройством, скашивая траву, т.к. у нее не было денежных средств на проведение строительства. После обращения в управление архитектуры она пошла в администрацию Саратовского сельского округа, чтобы заплатить налог, и сказала ФИО11, что изменилась нумерация земельных участков, о чем последняя даже не знала. Она хотела продать земельный участок, т.к. не могла вести строительство из-за недостатка денежных средств, а ей приходилось за участок выплачивать налог.
В 2006г. к ней обратился ФИО1 с целью приобрести вышеуказанный земельный участок. Он осмотрел участок и согласился его приобрести. Она сообщила ФИО1, что стоимость участка составляет 450.000 рублей. ФИО1 данная сумма устроила, и он передал ей деньги в сумме 10000 рублей в качестве задатка, после чего стал распоряжаться участком, вести строительство дома. Налоги за земельный участок от ее имени стал выплачивать ФИО1 ФИО1 в течение нескольких лет, по частям выплачивал ей денежные средства за покупку земельного участка. Какими суммами и когда проводились выплаты, она точно пояснить не может, т.к. это между ними не оговаривалось, ФИО1 передавал ей денежные средства по мере возможности, никакими расписками и иными документами это не подтверждалось. ФИО1 просто передавал ей деньги. Договор купли-продажи между ней и ФИО1 был оформлен только в 08.10.2009г., т.к. ФИО1 обратился за проверкой и оформлением документов к риэлтеру ФИО4, которая в течение года занималась оформлением документов. Она выдала ФИО4 доверенность, предоставляющую той право заниматься всеми вопросами, связанными с оформлением документов на земельный участок от ее имени. После этого она никакого участия в оформлении документов не принимала. Договор купли-продажи заключался на приобретение земельного участка и незавершенного строительством жилого дома, т.к. на данный момент ФИО1 вел строительство на участке жилого дома, и стоимость земельного участка была определена в 300000 рублей, а стоимость недостроенного жилого дома в 150000 рублей. В договоре купли-продажи общая сумма была определена в 450000 рублей. К моменту заключения договора ФИО1 уже выплатил ей всю указанную сумму. В январе 2010г. ей позвонила ФИО11, которая спросила, продавала ли она данный земельный участок в 1994г. Она ответила, что продавала. ФИО11 ей сказала, что в администрацию Саратовского сельского округа обратился мужчина, у которого имеются все документы на данный земельный участок. Она сразу не поняла, о чем идет речь, т.к. она лично восстанавливала документы, а затем передала их ФИО1, у кого еще могут быть документы, она понять не могла. После этого ей позвонила незнакомая женщина, которая ей не представилась, а стала говорить, что она совершила мошенничество, два раза продав один и тот же участок. Она ответила, что ничего не знает. Женщина сообщила, что у нее имеются все документы, подтверждающие право собственности на данный земельный участок, и она обратится в суд. После этого ей больше никто не звонил и не приходил. В сентябре 2010г. она узнала, что ФИО8 через своего представителя обратился в суд с гражданским иском в связи с продажей принадлежащего ему земельного участка для признания сделки купли-продажи, заключенной между ней и ФИО1 недействительной. Также он обратился через представителя с заявлением в милицию. Может пояснить, что после продажи в 1994г. участка, она ФИО8 ни разу не видела, налоги за приобретенный земельный участок он не платил и его благоустройством не занимался. Переданные ей за земельный участок денежные средства она ФИО8 не возвращала, т.к. он к ней с этим вопросом не обращался, и она его вообще не видела. Но на восстановление документов и продление срока строительства ею было затрачено около 5000 рублей. О том, что она повторно продала земельный участок, она ФИО8 не сообщала, т.к. думала, что он в этом участке не заинтересован, кроме того, она не знала, как с ним можно связаться, т.к. не знала, где он проживает. Если бы у нее была возможность связаться с ФИО8, то она бы в первую очередь спросила, почему он бросил земельный участок, а потом бы уже действовала, исходя из его ответа. Свою вину Трофименко М.В. не признает, так как умысла на осуществление мошеннических действий у нее не было.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, которое было судом удовлетворено, были оглашены показания потерпевшего ФИО8, который в ходе предварительного расследования показал, что 30.08.1994г. он, находясь в г. Горячий Ключ, приобрел у Трофименко М.В. земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (участок №), за 3304000 не деноминированных рублей. На основании договора купли-продажи от 30.08.1994г., ему было выдано свидетельство о праве собственности на землю № 2 от 05.09.1994г., выданное главой администрации г. Горячий Ключ. После того, как он приобрел данный участок земли, он оформил все необходимые документы и начал строительство жилого дома. Примерно в октябре 1994г. он уехал из г. Горячий Ключ в г. Санкт-Петербург. Летом 1995г. он приехал в г Горячий Ключ и продолжил строительство жилого дома на приобретенном участке. За все время строительства им был установлен фундамент здания и цокольный этаж. После 1995г. он в г. Горячий Ключ больше не приезжал, т.к. не имел возможности. После приобретения им земельного участка в 1994г., им были оформлены все необходимые документы, согласно законодательству РФ. По поводу платежей за данный участок может пояснить, что все необходимые платежи были произведены в 2009г. ФИО10, которая действовала на основании доверенности, выданной им на ее имя, о чем имеются все необходимые квитанции. В конце 2008г. он позвонил своей знакомой ФИО8, проживающей в ст. Саратовская г. Горячий Ключ и попросил узнать, какие необходимо собрать документы для продажи данного земельного участка. В начале 2009г. ему перезвонила ФИО8 и сообщила, что неустановленными лицами ведется дальнейшее строительство дома и, по имеющейся у нее информации, кто-то приобрел принадлежащий ему земельный участок по вышеуказанному адресу. В последствие ему стало известно, что Трофименко М.В. продала принадлежащий ему земельный участок без его согласия другому лицу. Все оригиналы документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, находятся у ФИО10 Действиями Трофименко М.В. ему причинен ущерб в сумме 808000 рублей, который является для него крупным. Согласно предоставленному в суд письменному заявлению потерпевшего ФИО8, в части наказания он полагается на усмотрение суда.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО1, суду показал, что в 2006г. он узнал, что Трофименко М.В. продает участок с незавершенным строительством жилым домом, расположенный по адресу: <адрес>. Он посмотрел участок, который ему понравился, и он решил его приобрести. Трофименко М.В. сообщила, что стоимость земельного участка 450.000 рублей. Он согласился. Перед тем, как приобретать земельный участок, он взял у Трофименко М.В. документы и обратился в агентство недвижимости «Солнышко», где риэлтер
ФИО4 согласилась заниматься вопросом оформления. Он передал документы. ФИО4 забрала документы и стала проводить проверку. Он при проведении этой проверки не участвовал, и куда ФИО4 обращалась с запросами при проведении проверки, не знает. Но после проведенной проверки она ему сообщила, что данный участок свободен от прав третьих лиц и никаких препятствий для его оформления не существует. После этого он снова обратился к Трофименко М.В. и сообщил ей, что согласен на приобретение участка и передал ей денежные средства в сумме 450000 рублей. После этого данным участком распоряжался он, выплачивал земельный и имущественный налог, и приступил к строительству жилого дома. Сразу за оформлением документов он не обращался, т.к. для этого нужны были денежные средства, и ему нужно было их сначала заработать. Для оформления документов он обратился к ФИО4 только осенью 2008г. ФИО4 ему сказала, что для оформления купли-продажи участка сначала необходимо окончить регистрацию документов на Трофименко М.В., т.к. документы были недооформлены. При этом ФИО4 сказала, что регистрацию документов должен осуществлять либо собственник, то есть Трофименко М.В., либо доверенное лицо, действующее на основании доверенности. Он сообщил об этом Трофименко М.В. После чего она оформила у нотариуса доверенность на имя ФИО4, чтобы та могла действовать при оформлении документов от ее имени. В регистрации и оформлении документов он никакого участия не принимал, все необходимые для этого действия ФИО4 осуществляла самостоятельно. После оформления всех необходимых документов был оформлен договор купли-продажи от 08.10.2010г. между ним и Трофименко М.В., от имени которой действовала ФИО4, на данный земельный участок. После чего ФИО4 было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, от 27.10.2009г. №, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, от 27.10.2009г. серия №. После этого, земельный участок и недостроенный строительством жилой дом стали принадлежать ему на праве собственности. О том, что ранее данный земельный участок был продан Трофименко М.В. другому лицу, никто не сообщал, и он об этом никогда не слышал и ничего не знал. Трофименко М.В. ему об этом ничего не говорила.
В сентябре 2010г. ему по почте поступило копия искового заявления от 03.09.2010г. о признании сделки купли-продажи земельного участка, заключенного между ним и Трофименко М.В. недействительной и о наложении ареста на земельный участок и незавершенный строительством жилой дом, а также исковое заявление ФИО8 Из данных документов он узнал, что приобретенный им земельный участок с незавершенным строительством жилым домом, ранее в 1994г. был уже приобретен ФИО8, и Трофименко М.В. продала ему этот участок уже повторно. Больше ничего существенного свидетель суду пояснить не смог.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показала, что ее сестра ФИО3 в течение 1,5 лет проживала в гражданском браке с ФИО8 Они проживали в г. Санкт-Петербург. В ст. Саратовская г. Горячий Ключ проживают ее родители, поэтому ее сестра с ФИО8 один раз в 1994 году приезжала в гости в ст. Саратовская г. Горячий Ключ. В этот период времени ФИО8 у Трофименко М.В. приобрел земельный участок по <адрес>. О том, как ФИО8 оформлял на себя этот участок, она ничего не знает. Она просто слышала от родственников о том, что он приобрел участок. Через месяц он с ФИО3 уехал в г. Санкт-Петербург и она его больше не видела. В 1995г. ее сестра разошлась с ФИО8 Она с ФИО8 никогда после этого не общалась.
В 2000г. ее вызвала в администрацию Саратовского сельского округа ФИО11, и спросила про земельный участок, который приобрел ФИО8, сказав, что за него не выплачивается земельный налог. ФИО11 обратилась к ней, т.к. знала, что данный участок был приобретен гражданским мужем ее сестры ФИО8 ФИО11 попросила ее уточнить нумерацию участка и выяснить, какие дальнейшие планы на данный участок у ее сестры и ФИО8 Она отправилась искать этот участок и узнала, что изменилась его нумерация. Она позвонила сестре и сообщила о возникших вопросах. Через некоторое время ей перезвонила сестра, которая сказала, что созванивалась с ФИО8, и он сказал, чтобы она или другие родственники узнали насчет участка, который он приобрел, возможно ли восстановить на него документы, если возможно, то они могут данный участок продать, и ему тогда выслать часть вырученной от продажи участка суммы. Она после этого нашла Трофименко М.В., от которой узнала, что та выплачивает налоги за участок. Она пошла в администрацию Саратовского сельского округа и сообщила о том, что Трофименко М.В. выплачивает налоги. Они посмотрели документы и выяснили, что вопросы по налогам возникли из-за того, что участок Трофименко М.В. и участок ФИО8 по ошибке имеет разные нумерации. Данная ошибка возникла из-за того, что были изменена нумерация участков. У нее с Трофименко М.В. был разговор только по поводу налогов, разговора о том, что сестра не собирается возвращаться, и что ей этот участок не нужен, у нее с Трофименко М.В. не было. Она сама не знала об их дальнейших планах, т.к. с сестрой это не обсуждала. Восстановлением документов она не стала заниматься, т.к. в администрации у нее спросили установочные данные ФИО8 и документы на участок, а она ничего не знала, документы ей никто не передавал, и как можно связаться с ФИО8 также не знала.
Примерно в 2008г., ей позвонила сестра и снова попросила узнать про восстановление документов. Она снова нашла Трофименко М.В. и спросила про участок. Трофименко М.В. ей ответила, что она восстановила документы на участок и продала его. Она об этом сообщила сестре. О том, что ФИО8 обратился в суд по вопросу о земельном участке, она узнала случайно от Трофименко М.В. Более ничего существенного свидетель суду пояснить не смогла.
Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО4 суду показала, что она занималась предоставлением риэлторских услуг через агентство недвижимости «Солнышко». Осенью 2008г. к ней обратился ФИО1, предоставивший строительный паспорт на имя Трофименко М.В. с постановлением о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с разрешением на строительство, и проект дома. ФИО1 сказал, что необходимо оформить (зарегистрировать) документы на Трофименко М.В., а затем оформить договор купли-продажи земельного участка и незавершенного строительством жилого дома между Трофименко М.В. и ФИО1 Она объяснила, что документы можно оформить, если она будет действовать как представитель собственника, то есть Трофименко М.В., на основании доверенности, либо если будет участвовать сам собственник. После этого ФИО1 предоставил ей доверенность, на основании которой Трофименко М.В. предоставляла ей право совершать действия, необходимые для оформления документов. Данная доверенность была заверена у нотариуса. После этого она занялась оформлением документов. Почему данные документы были сразу не оформлены, она не узнавала, т.к. в настоящее время часто осуществляется купля-продажа, а затем уже обращаются за оформлением документов сначала на продавца, а затем на покупателя. Она обратилась в администрацию Саратовского сельского округа для установления номера участка, где ей было представлено постановления о смене нумерации земельных участков по <адрес>, согласно которому земельному участку №, принадлежащему Трофименко М.В., был присвоен №. Также ей была предоставлена выписка из похозяйственной книги, и также ею были оформлены документы на продление срока строительства, т.к. он не был своевременно продлен. Также было проверено, кто выплачивал земельный налог, который выплачивался Трофименко М.В., в связи с чем, у нее никаких вопросов не возникло. Иной собственник вышеуказанного земельного участка в данных документах не числился. Документы на земельный участок ею оформлялись в течение года. Договор купли-продажи между Трофименко М.В. и ФИО1 был заключен 08.10.2009г., стоимость участка составляла 450000 рублей, а также был оформлен передаточный акт на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. За время оформления документов она с Трофименко М.В. не виделась и никогда не общалась. С Трофименко М.В. общался ФИО1, который был заинтересован в скорейшем оформлении документов, т.к. уже рассчитался за приобретение земельного участка и незавершенного строительством жилого дома, а документы еще оформлены не были. За время оформления документов никаких проблем не возникало, информации о том, что данный участок обременен правами третьих лиц, не поступало. Никаких претензий ни от кого не было, арест на данное недвижимое имущество наложен не был. В связи с чем, препятствий для оформления купли-продажи не возникало. Осенью 2010г. ей позвонил ФИО1 и сообщил, что ранее этот земельный участок был продан Трофименко М.В. другому лицу. Для нее это сообщение оказалось неожиданным, т.к. никаких данных в администрации Саратовского сельского округа по этому факту не имелось, и на момент оформления документов, она не предполагала, что участок может принадлежать другому лицу.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 суду показала, что в ноябре 2009г. председатель квартального комитета ФИО9 обратилась к ней с просьбой оформить документы на земельный участок. ФИО9 обратилась к ней, т.к. знала, что она ранее занималась оформлением участка для своих родителей. Она согласилась. Тогда к ней обратился ФИО7, который предоставил договор купли-продажи между ФИО8 и Трофименко М.В. на земельный участок <адрес>, свидетельство о праве собственности на земельный участок, и документы на имя Трофименко М.В., а именно Решение от 11.12.1991г. о разрешении строительства на участке, Разрешение № 182 от 23.12.1991г. на строительство жилого дома, генеральный план застройки, акт разбивки участка. Как она поняла, ФИО7 является родственником ФИО8 Она просмотрела документы и сказала, что они в порядке, необходимо только зарегистрировать документы в юстиции. В марте 2010г. ей ФИО8 по почте направил доверенность на предоставление его интересов. Она обратилась в ООО «Меридиан» для проведения межевания участка. Они проверили данный участок по базе и сообщили, что данный участок уже прошел межевание, и регистрацию в юстиции. Как она узнала, участок был зарегистрирован на имя ФИО1 Она заказала выписку из юстиции на земельный участок и на строение. Согласно полученной выписке, собственником, действительно, являлся ФИО1 В администрации Саратовского сельского округа она узнала номер телефона Трофименко М.В., позвонила ей, чтобы узнать, как такое произошло. Она представилась представителем ФИО8 и сообщила, что у нее есть договор купли-продажи земельного участка между Трофименко М.В. и ФИО8 На что Трофименко М.В. ей ответила, что ничего ФИО8 не продавала. Тогда она объяснила Трофименко М.В., что в таком случае, она обратится в суд. Трофименко М.В. сказала, что хорошо, встретимся в суде. Это было летом 2010г. После этого она подготовила необходимые документы, запросив их в архиве, для обращения в суд с исковым заявлением. После чего в августе 2010г. она обратилась в Горячеключевской городской суд с исковым заявлением, а затем с заявлением в ОВД по г. Горячий Ключ, т.к. она по доверенности представляла интересы ФИО8, который считает, что Трофименко М.В. в отношении него было совершено мошенничество. Она ФИО8 не видела и общалась с ним только по телефону. В настоящее время в Горячеключевском городском суде в порядке гражданского судопроизводства рассматривается исковое заявление по данному факту. Подлинники свидетельства о праве собственности на землю и документов на имя Трофименко М.В., находятся у нее. Подлинники договора купли-продажи между Трофименко М.В. и ФИО8, а также доверенности, выданной ФИО8 на ее имя, находятся в материалах гражданского дела. Каких-либо иных документов ФИО8 ей не передавалось.
В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного расследования суду показала, что она работает в администрации Саратовского сельского округа с 1977 года. В ее функциональные обязанности входит открытие лицевых счетов на основании похозяйственных книг, проверка изменений в похозяйственных книгах, сбор налоговых платежей. Проверка изменений в похозяйственных книгах проводится только тогда, когда в начале года выявляется изменение в алфавитных учетах, т.к. самостоятельно похозяйственные книги она не проверяет. Трофименко М.В. она знает в течение многих лет, т.к. та жительница ст. Саратовская г. Горячий Ключ. Она знает, что в 1991г. Трофименко М.В. был предоставлен участок <адрес>. В 1999г. данному участку был присвоен № 9. Про то, что у данного участка ранее была другая нумерация, она ничего не знала. Также она ничего не знала о том, что участок был продан Трофименко М.В. ФИО8 Никаких записей об этом, в похозяйственных книгах она не видела. Налоги за участок № 9 постоянно выплачивала Трофименко М.В. Поэтому по вопросам налогов, она постоянно обращалась к Трофименко М.В., и налоги выплачивала та лично. Трофименко М.В. ей никогда не говорила, что участок ей уже не принадлежит. Если бы Трофименко М.В. об этом сказала, то налоги за земельный участок с нее бы не взимались. Хочет уточнить, что все эти платежи касались именно участка № 9 по <адрес>, собственником которого, согласно похозяйственным книгам, числилась Трофименко М.В. Позже она узнала, что до 1999г. у этого участка был номер 10. Согласно похозяйственным книгам собственником участка № 10 числился ФИО8, но она считала, что это два разных участка, т.к. в похозяйственных книгах данные участки были записаны отдельно. Перепись участков в похозяйственных книгах проводится раз в пять лет, ранее перепись проводилась раз в три года. Т.к. ФИО8 не участвовал в переписи из-за того, что не проживал в ст. Саратовская, то участок № 10 долгое время по книгам числился «пустым». Никаких документов, подтверждающих право собственности ФИО8 на данный участок, она никогда не видела. Обращалась ли она к ФИО8 по поводу земельного участка № 10, она не помнит. Но о том, что ФИО8 является родственницей жены ФИО8, она ничего не знала. Скорее всего к ФИО8 обращался какой-то другой кассир, который работал по сбору налогов. В 2008г. согласно документам была внесена запись в похозяйственную книгу о том, что новым собственником участка № 9 по <адрес> является ФИО1 Данная запись была внесена на основании договора купли-продажи и свидетельству о регистрации права. После этого все платежи на данный участок истребовались у ФИО1 Никаких задолженностей по платежам у Трофименко М.В. на момент продажи участка ФИО1 не было. Но кто вносил платежи, она точно сказать не может, т.к. платежи вносились от имени Трофименко М.В. О том, что участок № 9, принадлежащий Трофименко М.В. и проданный ФИО1, и участок № 10, принадлежащий ФИО8, являются одним и тем же участком, она узнала только в 2010г., после того, как к ней по этому вопросу обратилась представитель ФИО8 Каким образом Трофименко М.В. удалось восстановить документы на ранее проданный ФИО8 участок и продать его повторно ФИО1, ей не известно. Более ничего пояснить не может.
Не смотря на не признание своей вины подсудимой Трофименко М.В., ее вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением, зарегистрированным в КУСП № 6068 от 20.09.2010г., с которым обратилась в ОВД по г. Горячий Ключ в интересах ФИО8 ФИО10, и в котором сообщила о совершенном в отношении ФИО8 преступлении; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО1 были изъяты следующие документы: 1). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении за Трофименко М.В. земельного участка <адрес>; 2). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от 11.12.1991г. о разрешении проведения строительства жилого дома на вышеуказанном земельном участке; 3). разрешение № 182 от 23.12.1991г. на строительство жилого дома на земельном участке № по адресу: <адрес> с прилагаемым к нему генеральным планом застройки от 23.12.1991г., 4). Постановление администрации Саратовского сельского округа № 202 от 01.12.1999г., согласно которому участку <адрес>, принадлежащему Трофименко М.В., был присвоен № 9; 5). акт проверки планового и высотного положения фундамента, возведенного на земельном участке <адрес>, от 09.09.2003г.; 6). Постановление главы г. Горячий Ключ от 05.11.2003г. № 4837 о продлении срока строительства жилого дома по адресу: <адрес>; 7). технический паспорт на незавершенный строительством жилой дом по адресу: <адрес>, сведения о котором были внесены в кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ по кадастровым номером № 8). заказ № от 22.11.2008г. на изготовление тех. паспорта и внесения сведений для ведения ЕГРОКС; 9). договор № об оказании услуг по внесению сведений об объектах капитального строительства в ЕГРОКС от ДД.ММ.ГГГГ; 10). договор подряда № на выполнение работ по технической инвентаризации и изготовлению технического паспорта от 22.11.2008г.; 11). Заказ № от 25.11.2008г. на выполнение кадастровых работ и выполнения комплекса работ и услуг при оформлении земельно-правой документации; 12). Договор № от 25.11.2008г. на выполнение работ по территориальному землеустройству; 13). Договор № от 25.11.2008г. на выполнение комплекса работ и услуг при оформлении землеустроительной документации на земельный участок и связанных с ним объектов недвижимости; 14). Кадастровый паспорт на объект, незавершенный строительством по адресу: <адрес>, от 14.01.2009г., кадастровый номер №:, инвентарный номер 16748; 15). разрешение Администрации МО г. Горячий Ключ № 569 от 14.09.2009г. о продлении срока строительства жилого дома по адресу: <адрес>; 16). договор купли-продажи от 08.10.2009г. между ФИО1 и Трофименко М.В., от имени которой действовала ФИО4, на данный земельный участок с незавершенным строительством жилым домом; 17). Передаточный акт от 08.10.2009г. земельного участка с незавершенным строительством жилым домом; 18). свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, от 27.10.2009г. серия № на имя ФИО1, 19). свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, от 27.10.2009г. серия № на имя ФИО1 20). Определение Горячеключевского городского суда 03.09.2010г. о наложении ареста на земельный участок и незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.; протоколом осмотра документов от 26.10.2010г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у ФИО1, а именно: 1). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от 12.11.1991г. о закреплении за Трофименко М.В. земельного участка <адрес>; 2). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от 11.12.1991г. о разрешении проведения строительства жилого дома на вышеуказанном земельном участке; 3). разрешение № 182 от 23.12.1991г. на строительство жилого дома на земельном участке № по адресу: <адрес>, с прилагаемым к нему генеральным планом застройки от 23.12.1991г., 4). Постановление администрации Саратовского сельского округа № 202 от 01.12.1999г., согласно которому участку <адрес>, принадлежащему Трофименко М.В., был присвоен № 9; 5). акт проверки планового и высотного положения фундамента, возведенного на земельном участке <адрес>, от 09.09.2003г.; 6). Постановление главы г. Горячий Ключ от 05.11.2003г. № 4837 о продлении срока строительства жилого дома по адресу: <адрес>; 7). технический паспорт на незавершенный строительством жилой дом по адресу: <адрес>, сведения о котором были внесены в кадастровый учет 14.01.2009г. по кадастровым номером №; 8). заказ № от 22.11.2008г. на изготовление тех. паспорта и внесения сведений для ведения ЕГРОКС; 9). договор № об оказании услуг по внесению сведений об объектах капитального строительства в ЕГРОКС от ДД.ММ.ГГГГ; 10). договор подряда № на выполнение работ по технической инвентаризации и изготовлению технического паспорта от 22.11.2008г.; 11). Заказ № от 25.11.2008г. на выполнение кадастровых работ и выполнения комплекса работ и услуг при оформлении земельно-правой документации; 12). Договор № от 25.11.2008г. на выполнение работ по территориальному землеустройству; 13). Договор № от 25.11.2008г. на выполнение комплекса работ и услуг при оформлении землеустроительной документации на земельный участок и связанных с ним объектов недвижимости; 14). Кадастровый паспорт на объект, незавершенный строительством по адресу: <адрес>, от 14.01.2009г., кадастровый номер №:, инвентарный номер №; 15). разрешение Администрации МО г. Горячий Ключ № 569 от 14.09.2009г. о продлении срока строительства жилого дома по адресу: <адрес>; 16). договор купли-продажи от 08.10.2009г. между ФИО1 и Трофименко М.В., от имени которой действовала ФИО4, на данный земельный участок с незавершенным строительством жилым домом; 17). Передаточный акт от 08.10.2009г. земельного участка с незавершенным строительством жилым домом; 18). свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> от 27.10.2009г. серия № на имя ФИО1, 19). свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ серия № на имя ФИО1 20). Определение Горячеключевского городского суда 03.09.2010г. о наложении ареста на земельный участок и незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.; протоколом очной ставки от 08.11.2010 года между подозреваемой Трофименко М.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой участвующие лица подтвердили свои первоначальные показания; протоколом очной ставки от 08.11.2010 года между подозреваемой Трофименко М.В. и свидетелем ФИО1; протоколом выемки от 09.11.2010г., в ходе которой у свидетеля ФИО10 были изъяты следующие документы: 1). свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 0,1га, на имя ФИО8; 2). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от 11.12.1991г. о разрешении Трофименко М.В. строительства жилого дома на вышеуказанном земельном участке; 3). разрешение № 182 от 23.12.1991г. на строительство жилого дома на земельном участке №, принадлежащем Трофименко М.В., расположенном по адресу: г. <адрес>; 4). генеральный план застройки земельного участка №, по <адрес> от 23.12.1991г., составленный инженером хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства г. Горячий Ключ ФИО13., утвержденный начальником хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Горячий Ключ ФИО12., и согласованный с начальником ПТО ФИО6 и начальником ППЧ-21 ФИО5; 5). Акт от 23.12.1991г. о проведении инженером хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства г. Горячий Ключ ФИО13. в присутствии застройщика Трофименко М.В. разбивки габаритов жилого дома, который будет возводиться по <адрес>; протоколом осмотра документов от 09.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые у ФИО10, а именно: 1). свидетельство о праве собственности на землю № 2 от 05.09.1994г., а именно земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 0,1га, на имя ФИО8; 2). решение Саратовского сельского совета народных депутатов от 11.12.1991г. о разрешении Трофименко М.В. строительства жилого дома на вышеуказанном земельном участке; 3). разрешение № 182 от 23.12.1991г. на строительство жилого дома на земельном участке №, принадлежащем Трофименко М.В., расположенном по адресу: <адрес>; 4). генеральный план застройки земельного участка №, по <адрес> от 23.12.1991г., составленный инженером хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства г. Горячий Ключ ФИО13., утвержденный начальником хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Горячий Ключ ФИО12., и согласованный с начальником ПТО ФИО6 и начальником ППЧ-21 ФИО5; 5). Акт от 23.12.1991г. о проведении инженером хозрасчетного отдела архитектуры и градостроительства г. Горячий Ключ ФИО13. в присутствии застройщика Трофименко М.В. разбивки габаритов жилого дома, который будет возводиться по <адрес>; протоколом выемки от 09.11.2010г., в ходе которой в Горячеключевском городском суде из материалов гражданского дела № 2/1319-2010 был изъят договор купли-продажи от 30.08.1994г., зарегистрированный в реестре за №, на земельный участок <адрес>, заключенный между Трофименко М.В. и ФИО8; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый в Горячеключевском городском суде договор купли-продажи от 30.08.1994г., зарегистрированный в реестре за №, на земельный участок по <адрес>, заключенный между Трофименко М.В. и ФИО8 По личности: Трофименко М.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит.
Таким образом, действия подсудимой Трофименко М.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, степень тяжести совершенной ею преступления, общественную опасность, положительные характеристики, наличие малолетних детей у виновной, и полагает, что исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует считать наличие у виновной малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного следствия не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофименко М.В. признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание:
по ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде штрафа в размере 180.000 / ста восьмидесяти / тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Трофименко М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки у ФИО1, и находящиеся у него под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить у ФИО1
Документы, изъятые у ФИО10, и находящиеся у нее под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить у ФИО10
Документы, изъятые в Горячеключевском городском суде: договор купли-продажи от 30.08.1994 г., зарегистрированный в реестре за №, на земельный участок по <адрес>, заключенный между Трофименко М.В. и ФИО8, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: