Приговор в отношении Возный В.Л. по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-32/11

г. Горячий Ключ 11 марта 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимого Возного В.Л.

защитника: адвоката Карадаян С.А., удостоверение № 2601, ордер № 331108 от 11.03.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Возный В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Возный В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Возный В.Л. 15 ноября 2010 года, в неустановленное время, на территории лесополосы, прилегающей к кладбищу района Заречье и району «Золотая Гора» г. Горячий Ключ Краснодарского края на открытом участке местности, покрытом сорной растительностью, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуану массой не менее 9,39 грамм в сухом остатке, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Возный В.Л. поместил в полимерный пакет и положил во внутренний карман надетой на него куртки, где незаконно хранил до 30.12.2010 г. без ведома иных лиц, для личного употребления, без цели сбыта, после чего в указанный день, переместил данный пакет с наркотическим средством в трусы, надетые на него, где незаконно хранил пакет до 13 часов 30 минут 30.12.2010 года. 30.12.2010 г. в 13 ч. 30 мин. находясь на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края подсудимый был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра 30.12.2010 г. в 13 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу <адрес> у Возный В.Л. в трусах, надетых на него, было обнаружено и изъято, наркотическое средство марихуана. Согласно заключения эксперта № 14-э от 24.01.2011 г. - измельчённое, высушенное вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом конопли, обнаруженное и изъятое у гражданина Возный В.Л., является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной марихуаны при температуре 110 градусов по цельсию составила 9,09 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 0,3 грамма марихуаны. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 в 229 УК РФ» количество незаконно приобретённого и хранимого Возный В.Л. наркотического средства – марихуаны, массой 9,39 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Возный В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Возный В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Кроме того, суд учитывает, что Возный В.Л. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, являясь лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимого от общества, вместе с тем, полагая, что наказание должно носить реальный характер. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение Возный В.Л. и считает правильным применить указания ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначив штраф с рассрочкой его выплаты определёнными частями.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возный В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа Возный В.Л. назначить с рассрочкой его выплаты определёнными частями сроком на двадцать месяцев, то есть определить к взысканию с ежемесячно с Возный В.Л. сумму в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Меру пресечения Возный В.Л. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 8,79 грамма, конверт №1 и №2 с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Возный В.Л., конверт № 3 со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Возный В.Л., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: