Приговор в отношении Бойко И.А. и Давыдова И.Н. по ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч. 1 ст. 325.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 19 января 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Батлук А. В.

с участием:

представителя государственного обвинения прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

защитников:

Дудченко М.А. предоставившей служебное удостоверение № 4092 и ордер № 950547;

Гарпинич Е.З. предоставившей служебное удостоверение № 2777 и ордер № 950600;

Харькова Р.П. предоставившего служебное удостоверение № 3153 выданное 24.09.2007 года УФРС по КК и ордер № 331363

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО1;

подсудимых:

- Бойко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

- Давыдов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бойко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ;

Давыдов И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бойко И.А. совершил:

1. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия;

2. незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Давыдов И.Н. совершил:

1. разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия;

2. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

3. похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

- 26. 08. 2010 года Давыдов И.Н. и Бойко И.А. находясь в ст. Саратовской г. Горячий Ключ в автомобиле ВАЗ 21099 №, принадлежащем Бойко И.А., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества – денег, с применением оружия. После чего, действуя по разработанному плану, заранее приготовив орудие преступления - ружье TS 870BD/V-12/70 №, принадлежащее Бойко И.А., но не зарегистрированное в лицензионно-разрешительном отделении ОВД по г. Горячий Ключ, и футболку для прикрытия лица, Бойко И.А. и Давыдов И.Н. 26.08.2010 года около 04:00 часов подъехали на автомобиле ВАЗ 21099 №, под управлением Бойко И.А., и остановились недалеко от магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. С целью дальнейшей реализации своего умысла, направленного на совершение разбойного нападения с применением оружия группой лиц по предварительному сговору, Бойко И.А. и Давыдов И.Н. убедились, что вблизи магазина и на освещаемом участке у магазина «<адрес>» посторонних лиц нет. По предварительной договоренности, распределив роли, Бойко И.А. остался в салоне своего автомобиля ВАЗ 21099 №, с заведенным двигателем и должен был следить за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупредить Давыдов И.Н. об опасности, а также обеспечить им с Давыдов И.Н. беспрепятственный отъезд после совершения преступления. Давыдов И.Н., обвязав лицо своей футболкой, держа в руке ружье TS 870BD/V-12/70 № с заряженными патронами - оружием, зашел в помещение магазина «<адрес>». Увидев сидящего в помещении магазина охранника ФИО18, Давыдов И.Н. направил на него ружье и с целью подавления возможного сопротивления, сказал ему не шевелиться. Затем направил ружье в сторону продавца магазина ФИО1, и угрожая выстрелить, т.е. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства, имеющиеся в кассе магазина. Продолжая осуществлять преступный умысел, с целью сломить какое-либо сопротивление потерпевшей, свою угрозу в адрес продавца ФИО1 Давыдов И.Н. подтвердил словами: «Не кричите, если не будете кричать, то останетесь живы!», и демонстративно передернул затвор ружья. Данную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО1 восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, передала денежные средства в сумме 51358 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, Давыдов И.Н. После чего Давыдов И.Н. беспрепятственно, с похищенным имуществом вышел из магазина, сел в автомобиль ВАЗ 21099 № под управлением Бойко И.А. и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись частью похищенного по своему усмотрению. Тем самым, Бойко И.А. и Давыдов И.Н. полностью реализовали свои совместные преступные намерения, направленные на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Своими совместными преступными действиями Бойко И.А. и Давыдов И.Н. причинили гражданину ФИО2 ущерб на общую сумму 51358 рублей.

- Бойко И.А. в не установленное следствием время и в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел 7 патронов калибра 5.6 мм, которые незаконно хранил, носил и перевозил. Так, 27 августа 2010года в 02:20 часов сотрудниками милиции ОВД по г. Горячий Ключ, на перекрестке ул. Ленина и ул.Кучерявого г. Горячий Ключ была остановлена автомашина ВАЗ 21099, №, под управлением гражданина Бойко И.А., у которого в ходе личного досмотра при проведении осмотра места происшествия, в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5.6 мм., которые согласно заключения эксперта № 14/197-э от 17.09.2010 года были признаны спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм, пригодные к производству выстрелов.

- Давыдов И.Н. находясь в ст. Саратовской г. Горячий Ключ Краснодарского края, имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из автомобиля, с целью реализации данного умысла, 22. 08. 2010 года около 02:00 часов, Давыдов И.Н., подыскав подходящую для совершения кражи автомашину ВАЗ 2106, №, находившуюся у домовладения № по адресу: <адрес>, принадлежащую гражданину ФИО3, отверткой, заранее им приготовленной для совершения данной кражи, попытавшись вскрыть ветровое стекло водительской двери, разбил стекло. После чего открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитофона «Сони Эксплойд» стоимостью 2500рублей, одеяла стоимостью 200 рублей, диодного фонарика «Jimbo» стоимостью 100 рублей, трех музыкальных дисков стоимостью 30 рублей каждый, денег в сумме 100 рублей, принадлежащих гражданину ФИО3 С похищенным имуществом с места происшествия Давыдов И.Н. скрылся, чем полностью реализовал свои преступные намерения, причинив гражданину ФИО3 ущерб на общую сумму 2990рублей.

- Давыдов И.Н. находясь в ст. Саратовской г. Горячий Ключ Краснодарского края, имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из автомобиля, с целью реализации данного умысла, 22.08.2010 года около 02:00 часов, Давыдов И.Н., подыскав подходящую для совершения кражи автомашину ВАЗ 2106, №, находившуюся у домовладения № по адресу: <адрес>, принадлежащую гражданину ФИО3, отверткой, заранее им приготовленной для совершения данной кражи, при попытке вскрыть ветровое стекло водительской двери, разбил стекло. После чего, открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение автомагнитофона «Сони Эксплойд» стоимостью 2500рублей, одеяла стоимостью 200 рублей, диодного фонарика «Jimbo» стоимостью 100 рублей, трех музыкальных дисков стоимостью 30 рублей каждый, денег в сумме 100 рублей, принадлежащих гражданину ФИО3, а также тайно, из корыстных побуждений, из перчаточного ящика салона автомашины совершил хищение паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Горячий Ключ на имя гражданина ФИО3 Имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие паспорта гражданина и обращение его в свою пользу, Давыдов И.Н. завладел похищенным документом – паспортом гражданина ФИО3, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в г. Краснодаре, оставил в залог паспорт гражданина ФИО3 на СТО «Шиномонтаж» по неустановленному следствием адресу, за приобретенные им 2 автопокрышки, чем полностью реализовал свои преступные намерения.

В судебном заседании подсудимый Бойко И.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, не признал и пояснил, что никакого отношения к инкриминируемому ему преступлению, не имеет.

Вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, не признал, пояснив, что найденные у него в кармане 7 патронов ему не принадлежат, утверждает, что их подкинули сотрудники милиции, производивщие обыск.

По существу предъявленного обвинения показал суду, что он работал индивидуальным предпринимателем, Давыдов И.Н. неофициально работал у него с октября 2009 года. Отношения у них «напряженные», так как Давыдов И.Н. при выполнении заказа испортил металл на крупную сумму, но поскольку у него не было наличных денег рассчитаться за брак, он отрабатывал у Бойко И.А. эти деньги. Из-за создавшихся проблем, стали угрожать ему и его семье, в связи с чем, он с Давыдов И.Н. с начала августа 2010 года, переехал временно проживать к своей матери в <адрес>.

25.08.2010 года примерно с 12:00 часов до 20:00 часов, он вместе с Давыдов И.Н. был на рыбалке в п.Тлюстенхабль республики Адыгея, после чего направились домой. Проезжая мимо ст. Саратовской г.Горячий Ключ по направлению в г. Апшеронск, он остановился около магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>, зашел в магазин, где купил бутылку холодного чая и сигареты, после вышел из магазина и подошел к стоящим на стоянке таксистам и поинтересовался, за сколько можно продать свою машину ВАЗ 21099, цвета темно синий металлик, г. н. №. Пока он разговаривал, Давыдов И.Н. находился в машине. Затем они направились в сторону дома в п. Широкая Балка. Не доезжая до п. Первомайский, у него сломалась коробка передач на машине и он принял решение поехать в г. Краснодар с целью купить запчасти на коробку, т. к. у него коробка переделанная, запчасти на нее можно было приобрести только в г. Краснодаре или г. Тихорецке. При нем были деньги заказчиков на покупку металла, в размере 357000 руб. Он развернулся и примерно около 1часа 30 мин. 26.08.2010 года, они снова приехал на ул. Табачную ст. Саратовской, недалеко от «Дома Культуры», и остановились, чтобы поспать, т.к. ехать в г. Краснодар было еще рано. Он заглушил мотор своего автомобиля и лег спать, а Давыдов И.Н. сидел на переднем сиденье и слушал музыку. Через некоторое время он проснулся от того, что его толкнул Давыдов И.Н. и сказал ему: «Просыпайся, поехали!», он завел автомобиль и поехал через ст. Саратовскую в сторону г. Краснодара. По ходу движения, включив свет в салоне и посмотрев назад на сиденье, он увидел, что на заднем коврике, между его сиденьем и передним пассажирским сиденьем находится помповое ружье, которое не зарегистрировано и документов на него нет, оно досталось ему после смерти отца. Данное ружье находилось за задней спинкой сиденья, под ковриком багажника и находилось у него около трех недель, в целях его безопасности. Патроны от данного ружья заряженные дробью «3-й», в количестве трех штук находились в заднем кармашке переднего пассажирского сиденья. Обнаружив ружье в заряженном виде, он спросил Давыдов И.Н., почему оно находится в салоне, а не на своем месте, куда он его положил, на что Давыдов И.Н. ответил «просто смотрел», хотя он Давыдов И.Н. ранее показывал данное ружье. Потом он увидел коробку на переднем коврике, на вопрос что за коробка, Давыдов И.Н. ему ничего неответил. Открыв коробку, он обнаружил там денежные средства. На вопрос «откуда деньги» Давыдов И.Н. рассказал, что с ружьем заходил в магазин «<адрес>», расположенный на <адрес>, и похитил денежные средства, сколько похищенно – не знает, так как не считал. Он свернул в сторону п. Тлюстенхабль, подъехал к шлюзам «Кубанского моря», и сказал Давыдов И.Н., что его проблемы ему не нужны, «как брал ружье, так бери и делай с ним что хочешь». После чего Давыдов И.Н. взял ружье, вышел из машины и направился в сторону шлюзов Кубанского моря. Это было около 05:00 часов утра. Через 15 минут Давыдов И.Н. вернулся без ружья, а пока он отсутствовал Бойко И.А. забрал денежные средства из коробки и положил их себе в правый карман своих спортивных брюк, чтоб Давыдов И.Н. не убежал с ними. После чего они поехали в г. Краснодар, а затем в г. Тихорецк в магазин, однако запчасти не купил, поскольку их не было, затем вернулись в г. Краснодар, где Давыдов И.Н. на рынке купил себе одежду на 5 000 рублей. После чего поехали в г. Горячий Ключ, где он сам подъехал к сотрудникам милиции, стоявшим на обочине и остановился, никто его не останавливал. Сотрудники милиции задержали их и при обыске у него были изъяты денежные средства, которые похитил Давыдов И.Н. из магазина. Кроме этого при личном досмотре в кармане его спортивных брюк нашли патроны, которые, как он полагает ему подкинул сотрудник милиции ФИО4. Разбойное нападение на магазин он не совершал, как Давыдов И.Н. совершал данное преступление, он не видел, так как спал в это время в машине. После того как он узнал, что Давыдов совершил преступление, он хотел сообщить об этом сотрудникам милиции, но у него не представилось возможности сделать это, а кроме того он опасался за свою жизнь, поскольку в дверце машины со стороны где сидел Давыдов находился нож, а действия Давыдова, как он полагает, могли быть непредсказуемыми.

Допрошенный в судебном заседании Давыдов И.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично, отрицая факт совершения разбоя в группе с Бойко И.А., пояснив при этом, что с конца июля 2010 года временно проживал в <адрес>, совместно с Бойко И.А. и его семьей. Неофициально он работал у Бойко И.А. в г. Геленджик на предприятии по изготовлению перил из нержавеющей стали. Летом 2010 года у них возникли серьезные проблемы с заказчиками и они приехали на время пожить в доме матери Бойко И., нигде не работали, отдыхали. 25.08.2010 г. примерно с 12:00 часов до 20:00 часов они с Бойко И.А. были на рыбалке в п. Тлюстенхабль республики Адыгея, после чего направились домой. Проезжая мимо ст. Саратовской г. Горячий Ключ по направлению в г. Апшеронск, они остановились около магазина «<адрес>», расположенного на <адрес>. Бойко И.А. зашел в магазин, купил себе что-то, вышел из магазина и стоял, разговаривал с местными парнями, а он находился в машине. Примерно через 2 часа они поехали в сторону дома, не доезжая до п. Первомайский, у них сломалась коробка передач на машине и Бойко И.А. решил поехать в г.Краснодар купить запчасти на коробку, т. к. с его слов, запчасти на нее можно приобрести только в г. Краснодаре или г. Тихорецке. Они развернулись и около 01:30 часов 26.08.2010 года, снова приехали на ул. Табачную ст. Саратовской, недалеко от магазина «<адрес>», чтобы поспать. Бойко И.А. заглушил мотор автомобиля и лег спать, а он сидел на переднем сиденье и слушал музыку. Примерно в 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из автомобиля, осмотрелся по сторонам и убедившись, что вблизи магазина «<адрес>», на освещенном участке никого нет, достал из багажника машины помповое ружьё чёрного цвета и пошел к магазину. Дверь в магазин была открыта, и он беспрепятственно вошел в него, предварительно обвязав лицо до глаз футболкой черного цвета, на голове была кепка черного цвета Покупателей в магазине не было. Войдя в магазин, он сразу направил на продавца ствол помпового ружья. Она испугалась и стала кричать. В правом дальнем углу от входа в магазин он заметил мужчину, который сидел и просто смотрел на него. Он не воспринял этого мужчину как человека, который сможет помешать ему совершить преступление и поэтому, подойдя к прилавку, где стояла продавец, направив на неё ствол и, перезарядив ружьё, потребовал от неё передать ему все деньги, которые находятся у неё в кассе, при этом добавил, что, если она молча передаст ему деньги и не будет кричать, то останется живой. Продавец подала ему коробку с деньгами, он взял ее, вышел из магазина и пошел к автомобилю Бойко И., которая находилась рядом с остановкой, на ул. Табачная, около «Дома культуры». Автомобиль Бойко И.А. стоял с заглушенным двигателем. Он сел на пассажирское переднее сидение, коробку с деньгами поставил перед сиденьем на пол, разбудил Бойко И.А. и сказал ему: «Просыпайся, поехали!», после чего Бойко И.А., ничего не спросив, завел автомобиль и они поехали через ст. Саратовскую в сторону г. Краснодара. В Адыгеи, Бойко И.А. увидел на заднем коврике свое помповое ружье и начал расспрашивать его, почему оно находится в салоне, на что он ответил «просто смотрел». Потом Бойко И.А. увидел коробку с деньгами на переднем коврике. На вопрос «откуда деньги» он рассказал, что с данным ружьем заходил в магазин «<адрес>», и похитил денежные средства, сколько именно он не знает, так как не считал. Бойко И.А. свернул в сторону п. Тлюстенхабль и подъехал к шлюзам «Кубанского моря» чтобы спрятать ружье. Он вышел из машины и на берегу водохранилища, спрятал ружье, присыпав его листьями Это было около 05:00 часов утра, покатавшись по г. Краснодару и г. Тихорецку, они заехали на вещевой рынок по ул. Вишняковой в г. Краснодаре, где он купил себе одежду на 5 000 рублей. После чего они поехали в г. Горячий Ключ, где их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у Бойко были обнаружены и изъяты оставшиеся деньги, которые он похитил из магазина, а также в кармане его спортивных брюк нашли патроны, откуда они у Бойко он пояснить не может. Ограбление магазина он совершал один, о своих намерениях и обстоятельствах совершения преступления, Бойко он ничего не рассказывал.

Подсудимый Давыдов И.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях: краже, т. е. тайном хищении чужого имущества и похищении документов, аименно – похищении у гражданина ФИО3 паспорта, признал полностью и показал, что 22. 08. 2010 года примерно в 02:00 часа на автомашине ВАЗ 21099, № принадлежащей Бойко И.А. Ивану, они приехали в ст. Саратовскую. Проезжая по ул. Ленина ст.Саратовской, они увидели стоящую машину ВАЗ 2106 белого цвета, которая стояла у забора домовладения. Он попросил Бойко И. остановить машину. Бойко И., проехав метров 30, остановился у обочины. Он, взяв из кармашка двери отвертку с пластиковой рукояткой синего цвета, направился к стоящему автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета. Подойдя к а/м он попытался вскрыть ветровое стекло передней водительской двери при помощи отвертки. От давления отверткой ветровое стекло а/мВАЗ2106 треснуло и рассыпалось. Просунув руку через ветровое стекло, он открыл замок двери изнутри и открыв дверь сел в автомашину за руль и вытащил из панели автомагнитолу «Сони» серого цвета, из козырька на потолке 3 СД-диска, в козырьке над водительским сиденьем лежала купюра достоинством 100 рублей, которую он также взял. Открыв бардачок, он увидел паспорт на имя ФИО3, диодный фонарик и удостоверение «Доброго мента» на имя ФИО3 На заднем сидении лежало одеяло желто-коричневого цвета, в полиэтиленовом пакете с надписью «Магнит». Он положил все перечисленное в пакет и и направился в сторону, где ждал его Бойко И.А., после чего на автомашине Бойко И.А. поехали в направлении г.Краснодара. Примерно в 12:00 часов 22.08.2010 года проезжая по ул.Уральской они увидели а/м ВАЗ 2106 красного цвета, гос.номер он не запомнил. Они остановились рядом и он пошел к водителю продать автомагнитолу «Сони», предложив купить ее за 500 рублей, на что водитель согласился. Продав автомагнитолу, они заехали на АЗС, где заправились и поехали кататься по г.Краснодару. Вечером этого же дня, примерно в 21:00 час они остановились на СТО «Шиномонтаж», точного адреса он не знает, и спросили у рабочих, нет ли у них автопокрышек 13 размера, на что ответили утвердительно и они, посмотрев покрышки, стоимостью 200 рублей, предложили оставить в залог паспорт ФИО3, который он украл из автомобиля ВАЗ 2106 в ст. Саратовской. Работник СТО «Шиномонтаж» согласился, при этом они забрали у него две покрышки, оставив ему в залог паспорт. Там же на СТО они перебортировали две покрышки. Кражу из автомобиля ФИО3 паспорта и вещей он совершал один, Бойко И.А. не знал и не имеет к ней никакого отношения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, и является директором магазина «<адрес>», который является частной фирмой. 26.08.2010 года около 04:00 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина «<адрес>» ФИО1 и сообщила, что в магазин ворвался мужчина с ружьем и потребовал отдать все денежные средства, которые находятся в кассах магазина, и ей пришлось отдать ему все деньги с двух касс в размере 51 358 рублей. Он сообщил в милицию о происшествии и приехал в магазин. Со слов ФИО1, ограбление совершил мужчина на вид 25?30лет, рост 170-175 см., худощавый, был одет в темных штанах и серой толстовке, в черной кепке, на лице до глаз имелась повязка. Как он позже узнал, в магазин с ружьем ворвался гражданин Давыдов И.Н., вместе с ним находился, как он позже узнал, гражданин Бойко И.А., житель <адрес>, который находился в машине ВАЗ 21099 и после совершения разбоя они на данном автомобиле скрылись с места преступления. Вмагазине на момент совершения ограбления находился охранник ФИО18. Сумма причиненного ему ущерба составляет 51358 рублей, что для него является значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что она с 1997 года работает у индивидуального предпринимателя ФИО2 продавцом в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. Магазин работает круглосуточно. 25.08.2010года в20ч. 00 минут она заступила на ночную работу в магазине «Спутник плюс» и должна была работать до8ч. 00минут 26.08.2010 года. 26.08.2010 года около 04:00 часов, она находилась на своем рабочем месте и подсчитывала денежные средства в кассах. В магазине присутствовал охранник магазина ФИО19, который сидел на стуле прямо при входе возле прилавка, примерно на расстоянии 3,5 метров от входа в магазин. Она находилась за прилавком, когда входная дверь магазина открылась и в помещение зашел парень, на лице которого до глаз была повязка, как ей показалось в виде платка темного цвета, на голове была кепка темного цвета, в руках у него было ружье. Она увидев парня очень испугалась и стала кричать, на что парень перезарядил ружье и сказал ей: «Не кричите, если не будете кричать, то останетесь живы!», после чего в грубой приказной форме, потребовал у нее все денежные средства находящиеся в кассах. Деньги у нее лежали вкоробке из-под детской игрушки «Вертолет». Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозу реально, поставила коробку с денежными средствами в сумме 51 358 рублей на витрину, после чего парень подошел к витрине, забрал коробку с денежными средствами, принадлежащими ФИО2, и вышел из магазина. Охранник - ФИО18 вышел из магазина вслед за парнем и увидел, как от остановки резко отъезжал автомобиль темного цвета, сама она данную машину не видела. Вернувшись, ФИО18 позвонил ФИО2, а также в милицию, и сообщил о случившемся.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что он работает милиционером ОРППСМ ОВД по г. Горячий Ключ, проживает по адресу: <адрес>, вместе с супругой и ребенком. У него имеется автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, госномер №, которую он ставит каждый вечер на улице у двора, так как подъезд во двор неудобный. Машина сигнализацией не оборудована. 21.08.2010 года легли спать около 24 часов. Утром 22.08.2010 года около 09:50 часов он вышел на улицу и увидел, что ветровое стекло на водительской двери автомашины разбито, дверь открыта и из машины похищено: автомагнитофон «Сони» стоимостью 2500рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, диодный фонарик стоимостью 100 рублей, три музыкальных диска стоимостью 30 рублей каждый, деньги в сумме 100 рублей, а также был похищен паспорт на его имя. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 2990рублей, что является для него значительным. О совершенной краже он сообщил в дежурную часть ОВД по г.Горячий Ключ.

26.08.2010 года в 08: 00 часов он заступил на суточное дежурство, около 02:00 часов 27.08.2010 года по указанию дежурного по ОВД по г.Горячий Ключ, их наряд был направлен напересечение ул.Кучерявого и ул. Псекупской г. Горячий Ключ для обнаружения и задержания автомашины ВАЗ 21099 сг/н №, которая проходила по ориентировке по разбойному нападению на магазин «<адрес>» в ст. Саратовской. Когда их машина стала подъезжать кперекрестку, то они увидели, что наряд ОВО ОВД по г. Горячий Ключ находится на патрульной машине и останавливает машину ВАЗ 21099, двигающуюся по направлению в сторону центра города. Машина проехала чуть дальше и остановилась. Они подъехали на своей патрульной машине к автомобилю ВАЗ 21099. В это время к ним подъехала машина УУМ ОВД по г. Горячий Ключ, в которой находились сотрудники УУМОВД по г. Горячий Ключ - ФИО17 и ФИО5 Из машины вышли двое молодых людей, как были установлены фамилии – Бойко И. и Давыдов И.. Одного из них поставили у машины, а другому сказали лечь на землю, так как по ориентировке они были вооружены и совершили разбой с применением оружия. Водителя машины, как было установлено - Бойко И., осматривали сотрудники охраны на предмет наличия в одежде оружия и колюще-режущих предметов, но осмотр был поверхностный. Карманы ему непроверяли, так как сразу бы обнаружили, что у него в карманах есть пачка денег, которую изъяли, когда приехал следователь и провели личный досмотр. ФИО21, ФИО20, ФИО17 и ФИО21, открыв задержанную машину, осмотрели ее на предмет обнаружения ружья. ФИО20 спросил его, не его ли фонарик в перчаточном ящике. Когда он подошел, то увидел в машине свой фонарик, который у него был похищен из автомашины в ночь с 21 на 22 августа 2010 года, а так же свои музыкальные диски - «СССР», «ХХХL», МР3 «Стаса Михайлова», шуточное удостоверение «Доброго мента» на его имя, одеяло коричневого цвета на заднем сидении салона машины. Он спросил у задержанных откуда у них его вещи. Водитель сказал, что не знает, а Давыдов И.Н. сказал, что это его вещи. После этого подъехали сотрудники ОУР ОВД по г.Горячий Ключ и следователь ФИО15 Он отошел в сторону и разговаривал с водителем машины дежурной части ФИО22. Как и где были обнаружены и изъяты патроны он не знает, так как стоял в стороне, но знает со слов, что были обнаружены деньги и патроны калибра 5.6 мм в кармане у Бойко И.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что у ее мужа ФИО3 имеется машина ВАЗ 2106 белого цвета, госномер № которую он ставит каждый вечер на улице у двора. Машина сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ она находилась целый день дома и они легли спать около 24:00 часов. Обычно муж всегда закрывает двери машины на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 09:50 часов пришел ФИО3 и сказал, что машину обворовали. Она вышла с ним на улицу и увидела, что ветровое стекло на водительской двери автомашины разбито, дверь открыта и в машине отсутствует автомагнитофон «Сони», который муж приобретал в <адрес> в магазине «Техносила» в 2008 году за 5 800 рублей. Со слов мужа исчезли 3 музыкальных диска, фонарик, шуточное «Удостоверение доброго мента», в которое вписано его имя, с заднего сидения исчезло одеяло коричневого цвета с цветами желтого цвета, которое им дарили очень давно, сколько оно стоило сейчас не помнит, атакже из козырька исчезла купюра достоинством 100 рублей, также был похищен паспорт на его имя. Ночью они ничего подозрительного не слышали. Через несколько дней, дату точно не помнит, муж приехал с работы и сказал, что воров задержали и вмашине у них обнаружили его шуточное удостоверение, фонарик, одеяло и музыкальные диски, но паспорт так и не нашли.

Свидетель ФИО18 показал суду, что он работает охранником в магазине <адрес>, расположенном по адресу: ст<адрес>. Магазин работает круглосуточно. 25.08.2010 года он находился на рабочем месте с 22:00 часов до 05:00 часов 26.08.2010 года, где в смену в эту ночь работала продавец ФИО1. Он периодически выходил из магазина и осматривал территорию вокруг магазина. Около 03:00 часов он совершал обход территории и обратил внимание, что примерно в 40 метрах от магазина, на автобусной остановке на ул. Табачной ст. Саратовской стоит машина по направлению к центру станицы, двигатель был заглушен, габаритные огни выключены. К машине он не стал подходить. Потом вышел на обход около 04:00 часов и, пройдя по территории, вновь увидел данную машину, стоящую на этом же месте, капотом в сторону центра. Уезжала машина или нет в период с 03:00 часов до 04:00 часов, он не знает. Выйдя из магазина, сразу машину увидеть нельзя, прямой видимости с площадки перед магазином до остановки, где стояла машина, нет, так как имеются лесные насаждения. Рядом с машиной никого не было и других машин не было. Он вернулся в магазин, сел в кресло в торговом зале магазина, и в это время в магазин зашел парень, возраста 24-27 лет, худощавого телосложения, на лице у которого была треугольная маска в виде платка черного цвета, кепка с длинным козырьком черного цвета, закрывающая почти полностью лицо. Одет был в серую толстовку и черные брюки. Парень сделал 2-3 шага вперед, после чего он увидел, как тот вскидывает ружье и передергивает затвор, направляя его на продавца ФИО1, требуя деньги. Продавец закричала и в это время нападавший сказал, чтобы она не кричала и тогда все будут живы. Он попытался встать с кресла, но нападавший парень направил на него ружье и сказал, чтобы он сидел, после чего вновь направил ствол ружья на продавца. Парень стоял от него в 4 метрах, не более. У парня несколько раз падал платок или материя с лица, которая закрывала ему лицо, он точно не знает, что это было, и парень его поправлял, поэтому он запомнил его лицо хорошо и смог впоследствии составить фоторобот. ФИО1 взяла коробку с деньгами и поставила на прилавок, парень схватил деньги и быстро ушел. Он подошел к продавцу, провел ее в другую комнату и сказал ей, чтобы она вызвала милицию, а сам вышел из магазина следом за парнем, наверное, через 20-30 секунд, посмотреть, куда он направился. Увидел, что на остановке, где он видел ранее машину ВАЗ 21099, включились фары и заработал двигатель и машина буквально сорвалась с места с резким набором скорости, с ревом. Он понял, что парень сел в эту машину, сразу после совершения разбойного нападения. Он увидел задние фары в виде кругов и позже рассказал об этом сотрудникам милиции. Когда зашел в магазин, то продавец находилась в состоянии шока и не могла вызвать милицию по телефону, не могла набрать номер телефона. Он вызвал милицию и сообщил о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает в фирме «<адрес>» в должности охранника с февраля 2010 года. С20.02.2010 года по 27.08.2010 года он осуществлял охрану здания «Детской школы искусств» в ст.Саратовской г. Горячий Ключ, расположенного на ул. Табачной. Сторожевая комната располагалась в здании «Дома Культуры», окна которой выходили на ул.Табачную. С 18:00 часов 25.08.2010 года до 06:00 часов 26.08.2010 года он заступил на дежурство по охране школы искусства и дома культуры. Находясь в сторожевом помещении, около 04:00 часов 26.08.2010года услышал, что на дороге напротив «Дома Культуры» - по ул. Табачной ст. Саратовской, остановилась машина, так как у нее громко работал двигатель. Он решил выйти на улицу и посмотреть, что за машина. Выйдя на улицу, он увидел, что рядом с остановкой по направлению в ст. Саратовскую стоит автомобиль ВАЗ 21099 темного цвета, т. к. было темно, точный цвет машины он не разглядел, салон непросматривался, людей в ней и рядом с ней он не видел. Запомнил, что задние фары имеют круглую формы, на каждой задней фаре по три круга, круги по середине горели желтоватым цветом, а остальные все горели красным цветом, госномера он не запомнил, т.к. близко к машине не подходил. После остановки автомобиля около остановки, двигатель автомобиля работал несколько минут, сколько именно не помнит, затем двигатель заглох и горели только габаритные огни, а затем и они потухли. Он, постояв несколько минут, пока покурил сигарету, зашел в помещение Дома Культуры. Примерно через 5-10 минут после того как он зашел в помещение, двигатель данной машины завелся и автомобиль резко уехал в сторону центра ст.Саратовской. Кто именно в ней находился, он не видел, также не видел, выходил ли кто-либо из этой машины. Однако как он позже узнал, двое лиц, находившиеся в данном автомобиле, совершили вооруженное разбойное нападение на продавца магазина «<адрес>», расположенного по ул. Табачной ст.Саратовской, и похитили денежные средства. Ранее до совершения данного преступления, в ночное время этих же его дежурных суток, данный автомобиль проезжал несколько раз мимо «Дома культуры», притормаживал на перекрестке дорог «г. Горячий Ключ-г. Краснодар», останавливался, ранее он данную машину не замечал в этом районе.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Горячий Ключ. 26.08.2010 года в8:30часов он пришел на инструктаж в ОВД по г. Горячий Ключ, где дежурный по ОВД, зачитал ориентировку о совершенном разбойном нападении в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: г. Горячий Ключ, ст. Саратовская, ул. Табачная, д. 41, по которой были описаны приметы лиц, совершивших разбойное нападение, способ совершения разбоя - с применением помпового ружья, и приметы автомашины, на которой скрылись предполагаемые преступники - автомашина ВАЗ 21099 №. После инструктажа он с оперуполномоченным ФИО10 поехал на территорию оперативного обслуживания, где стал проводить работу с лицами, ранее судимыми и состоящими на профилактическом учете в отделе внутренних дел и ему поступила информация о том, что на машине с похожим номером перемещаются два человека - Бойко И. и его друг Давыдов И., которые планируют совершить разбой с применением огнестрельного оружия. При возможном задержании сотрудниками милиции высказывали намерение применять оружие на поражение. Данную информацию он доложил руководству отдела. Для задержания данной машины с вооруженными преступниками они получили средства индивидуальной защиты – бронежилеты и табельное оружие, и составили оперативные группы для задержания предполагаемых преступников. Отработка адресов, где могли скрываться преступники, результатов не дала. Примерно в 24:00 часа ему позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО17 и сообщил, что следует за разыскиваемой машиной со схожими номерами, машина передвигается в сторону центра г. Горячий Ключ и попросил помощи для задержания. Они выехали с о/у ФИО10 в сторону центра города и на пересечении ул. Кучерявого и ул. Псекупской г. Горячий Ключ увидели, что стоят служебные машины ОВО, ГНР, участковых инспекторов и автомашина ВАЗ 21099, №. Два задержанных парня, как были установлены их личности - Бойко И. и Давыдов И. находились у машины. Бойко И.А. Иван стоял положив руки на милицейскую машину, а Давыдов И.Н. Игорь сидел на корточках. Давыдов И.Н., был уже в наручниках. В их присутствии ни Давыдов И.Н., ни Бойко И.А. никто не досматривал. Передние двери машины были открыты. Он в присутствии всех сотрудников спросил, нашли оружие или нет. Кто-то сказал, что нет. После этого кто-то из сотрудников милиции посветил в салон машины фонариком и стоящий рядом ФИО3 Николай – сотрудник ОРППСМ сказал, что в машине находятся его вещи - шуточное удостоверение «Доброго мента», диски и одеяло, которые были похищены недавно из его автомашины. В это время приехала следователь ФИО15 и кто-то из сотрудников милиции остановил таксистов, которых пригласили быть понятыми при проведении следственного действия - осмотра места происшествия. После того как понятым были разъяснены их права и они расписались в протоколе осмотра места происшествия, сотрудники милиции приступили в присутствии понятых к осмотру автомашины и в перчаточной ящике были обнаружены 4музыкальных диска, название не помнит, фонарик, удостоверение «Доброго мента» на ФИО3, атакже одеяло на заднем сидении машины, которые последний опознал как похищенные из его машины. Назаднем сидении лежала олимпийка Бойко И.А. Ивана, как он пояснил, где находился его сотовый телефон. Вбагажнике были обнаружены вещи - кепка черного цвета, свитера, штаны, как пояснил Бойко И.А., рабочая одежда его и его друга – Давыдов И.Н. Когда стали осматривать багажник, то Бойко И.А. наручники застегнули вперед, (у него были застегнуты назад, но кто их одевал, он не видел), чтобы он сам доставал одежду из пакетов. Потом стали осматривать салон с целью нахождения ружья, но ружья в машине необнаружили. На вопрос Бойко И.А. где ружье, он говорил, что не понимает о чем идет речь. Потом Бойко И.А. предложили выложить все, что находится у него в карманах. В правом кармане у Бойко И.А. находились денежные средства в сумме 35 120 рублей купюрами по 1 000, 500, 100, 10 рублей. А в левом кармане у Бойко И.А. были обнаружены 3 патрона калибра 5.6 мм., при осмотре его брюк внизу под подкладкой были обнаружены еще 4 патрона калибра 5.6 мм. На вопрос к Бойко И.А., откуда у него патроны, Бойко И.А. говорил, что ему их подкинули. Обнаруженные предметы упаковали в пакеты и конверты, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 56» ОВД г. Горячий Ключ с подписями понятых. В ходе проведения осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, по окончанию осмотра понятым и Бойко И.А. задали вопрос, имеют ли они какие-либо замечания для внесения в протокол, но замечаний не было. Понятые и Бойко И. расписались в протоколе осмотра. Позже Бойко И.А., сказал, что ружье они спрятали, апистолет у него украли в п. Широкая Балка. Он нарисовал схему места нахождения помпового ружья, а за эту информацию, просил провести его по данному разбойному нападению - свидетелем. Ранее, они с Давыдовым говорили, что ружье утопили в Кубанском водохранилище в районе шлюзов. Они выехали со следователем Пшеуч на место, но ружье по нарисованной схеме не нашли. На следующий день, то есть 30.08.2010 года, он уточнил у Бойко И.А. место нахождения ружья. В этот же день, то есть 30.08.2010 года, они с ФИО10 поехали вновь в п. Тлюстенхабль по схеме, нарисованной БойкоИ.А., и нашли ружье и 3 патрона в магазине ружья, которые изъяли в присутствии понятых. Ружье лежало в траве, прикрытое травой и присыпанное землей. Ружье было взведенным, снято спредохранителя и готово к произведению выстрела. На Бойко никто не оказывал давления, он сразу при задержании вел себя вызывающе, отрицал свою причастность к совершенным преступлениям и говорил, что все подстроено сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, сотрудники милиции ФИО5, ФИО23 и ФИО16 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.

Свидетель ФИО12 показала, что Бойко И.А. ее сын. После армии с 2002 года он проживал в гражданском браке с ФИО6 в п. Дивноморском. В июне 2010 года сын приехал, как он пояснил для работы в г. Хадыженск, так как ему было удобно жить в п. Широкая Балка и добираться до работы. Занимался он художественной ковкой, но основные работы проводили в г. Геленджике. Вместе с ним приехал его знакомый Давыдов И., о том, что Давыдов ранее судим, она не знала. О том, что у сына имеется ружье и патроны, она не знала. Где он их хранил, она не знает. Узнала об оружии, когда сообщили о совершенном сыном разбое. Дома у них оружия не было. Как зарабатывал сын, она знала только с его слов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что проживает в гражданском браке с Бойко И.А. с 2002 года. Имеют совместного ребенка - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Весной 2010 года они с Бойко И. расстались, где он в это время проживал, она не знает. Он ей помогал материально, передавал деньги по 2000 рублей в неделю. Она знакома с Давыдов И., которого видела несколько раз и знает, что он работает с Бойко И.. О том, что у Бойко И.А. есть какие-то проблемы, она знала, так как весной 2010 года ей звонил какой-то мужчина, искал Бойко И. и сообщил, что тот должен ему деньги, но какую сумму не сказал. О том, что у Бойко И.А. имеется ружье и патроны, она не знала и никогда не видела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 27августа 2010 года около 02:10 часов его остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия – автомашины ВАЗ 21099, №, которую остановили на перекрестке ул. Псекупской и ул. Кучерявого г. Горячий Ключ. После него остановили еще одну машину – такси, госномер не помнит, и водителя пригласили быть вторым понятым при осмотре данной машины. Водитель ему знаком, зовут его Эдик, фамилию не знает, отношений никаких нет, знает, так как видел в городе. Рядом с машиной было много сотрудников милиции и как он позже узнал Бойко И.А. -водитель задержанной сотрудниками милиции, машины. Понятым в присутствии задержанных следователь разъяснил их права, а также порядок производства осмотра, они расписались в протоколе осмотра места происшествия, после чего сотрудники милиции приступили к осмотру. Водитель осматриваемой автомашины находился рядом с ними. В ходе проведения осмотра в машине был обнаружен фонарик черного цвета, «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкальные диски и одеяло коричневого цвета. Один из сотрудников милиции сказал, что шуточное « Удостоверение доброго мента» было похищено из его машины за несколько дней до этого дня. На руках у Бойко И.А. были наручники, которые были застегнуты назад, но потом, когда нужно было показывать сумки с одеждой, находившиеся в багажнике, то наручники Бойко И.А. застегнули спереди. Затем, при личном осмотре в левом кармане брюк Бойко И.А. в их присутствии были обнаружены 3 патрона «мелкашки», калибра 5.6 мм, и слева в штанине обнаружили еще 4патрона калибра 5.6 мм. Бойко И.А. сразу сказал, что патроны ему не принадлежат, их подкинули сотрудники милиции. Осмотр Бойко происходил в присутствии понятых и на глазах у понятых, никто ему ничего не подбрасывал. Всего патронов было 7 штук, в другом кармане у Бойко обнаружили деньги купюрами 1 000, 500, 100 и 10 рублей, точное количество не помнит, около 35000 рублей, какими купюрами и по сколько не помнит, но все было пересчитано и отражено в протоколе осмотра, после чего деньги были упакованы в бумажный конверт. На заднем сидении в машине в олимпийке был обнаружен сотовый телефон «Сименс», который также изъяли и упаковали в пакет. Обнаруженные диски упаковали в пакет. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат диски, задержанный сказал, что они принадлежат другу, но какие именно пояснить не смог. Деньги сказал, что принадлежат ему лично. В багажнике также были обнаружены вещи, принадлежащие задержанным. Их также изъяли. В ходе осмотра сотрудники милиции спрашивали у задержанного, где находится ружье, на что он отвечал, что не знает, о чем идет речь.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, согласно которым 27.08.2010 г. около 02:00 часов его остановили сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия – автомашины ВАЗ 21099, №, которую остановили на перекрестке ул. Псекупской и ул. Кучерявого г. Горячий Ключ. Когда он подошел к машине, то у машины стоял ФИО11, которого, как он понял, также пригласили понятым. Рядом с машиной было много сотрудников милиции и ранее ему незнакомый водитель остановленной сотрудниками милиции машины. Им с ФИО11 в присутствии водителя, следователь разъяснил их права, предусмотренные законодательством, а также порядок производства осмотра. После разъяснения им права делать замечания и вносить их в протокол осмотра, они расписались в протоколе осмотра места происшествия, после чего сотрудники милиции приступили к осмотру. Водитель осматриваемой автомашины находился рядом с ними. В ходе проведения осмотра в машине в перчаточном ящике салона был обнаружен фонарик «Jinbo»-R черного цвета, шуточное удостоверение «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкальный диск МР3 в подкассетнике «СССР remixer wars», музыкальный диск МР3 с наименованием на лицевой части – Стас Михайлов без подкассетника, музыкальный диск МР3 с наименованием «XXXL максимальный» с подкассетником без верхней крышки, музыкальный диск «Новый год O-Zone» в подкассетнике, на заднем правом сидении было обнаружено и изъято одеяло коричневого цвета с цветами бело-желтого цвета. Один из сотрудников милиции сказал, что шуточное «Удостоверение доброго мента» было похищено из его машины за несколько дней до этого дня. На руках у водителя были наручники, которые были застегнуты назад, но потом, когда нужно было показывать сумки с одеждой, находившиеся в багажнике, то наручники Бойко И.А. застегнули спереди. Затем, при личном осмотре в левом кармане задержанного водителя в их присутствии были обнаружены несколько патронов «мелкашки», калибра 5.6 мм, и слева в штанине обнаружили еще патроны калибра 5.6 мм. Задержанный говорил, что патроны ему не принадлежат, что патроны ему подкинули сотрудники милиции, когда осматривали его карманы и бумажки в его кармане. В левом кармане обнаружили мелкую дырку, через которые, по всей видимости, патроны упали в брючину между штаниной и подкладом брюк. Всего патронов было 7 штук и они после осмотра были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати ОВД г. Горячий Ключ, на которой они расписались. В другом кармане у задержанного обнаружили деньги купюрами 1 000, 500, 100 и 10 рублей, точное количество не помнит, около 35000 рублей, какими купюрами и по сколько не помнит, но все было пересчитано и отражено в протоколе осмотра, после чего деньги были упакованы в бумажный конверт. На заднем сидении в машине в олимпийке был обнаружен сотовый телефон «Сименс», который также изъяли и упаковали в пакет. Обнаруженные диски упаковали в пакет. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат диски, задержанный сказал, что они принадлежат другу, но какие именно пояснить не смог. Деньги сказал, что принадлежат ему лично. В багажнике также были обнаружены вещи, принадлежащие задержанным. Их также изъяли. В ходе осмотра сотрудники милиции спрашивали узадержанного, где находится ружье, на что он отвечал, что не знает, о чем идет речь.

Кроме показаний потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, свидетелей ФИО18., ФИО13, ФИО4, ФИО10, ФИО12, ФИО6, вина подсудимых Бойко И.А. и Давыдов И.Н., в инкриминируемом им преступлении предусмотренном ч.2ст. 162 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010 года - магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, при осмотре в котором были изъяты два кассовых чека - сменных отчета за 26.08.2010 года на сумму 52889 рублей и 6 186 рублей (том 1 л.д. 6-11), и фототаблицами (том 1 л.д. 12-14);

- Протоколом явки с повинной Давыдов И.Н. от 27.08.2010 года о совершении им разбойного нападения на магазин «Спутник плюс» группой лиц по предварительному сговору с Бойко И.А., которую он дал в присутствии защитника (том 1 л.д. 46-47);

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года - автомашины ВАЗ 21099, №, под управлением Бойко И.А., в которой были обнаружены и изъяты: одеяло, фонарик «Jinbo»-R, сотовый телефон « Siemens» А 70, шуточное удостоверение «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкальный диск МР3 в подкассетнике «СССР remixer wars», музыкальный диск МР3 с наименованием на лицевой части – Стас Михайлов без подкассетника, музыкальный диск МР3 с наименованием «XXXL максимальный» с подкассетником без верхней крышки, музыкальный диск «Новый год O-Zone» в подкассетнике, при личном осмотре Бойко И.А. - денежные средства в сумме 35 120 рублей, 7патронов калибра 5.6 мм, которые также были изъяты (том 1 л.д. 39-41), и фототаблицами (том 1 л.д. 42-44);

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010 года – участка местности в п. Тлюстенхабль, где было обнаружено и изъято помповое ружье помпового ружья TS 870 BD-N-12/70, 43611 (том 1 л.д.74?75), и фототаблицами (том 1 л.д. 76-77);

- Протоколом осмотра автомашины от 26.09.2010 года (том 1 л.д. 132-133);

- Заключением эксперта № 14/198, 199–э от 20.09.2010 года, согласно которого ружье, представленное на исследование по уголовному делу №, относится к одноствольным безкурковым многозарядным охотничьим ружьям 12 калибра и является гладкоствольным оружием. Ружье для производства выстрелов пригодно. Три патрона, представленные на исследование относятся к охотничьим патронам 12 калибра и являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны (том 1 л.д. 124-127);

- Протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года – 5 патронов 5.6 мм калибра, 2 гильз и 2 пуль, фонарика « Jinbo»-R, одеяла, шуточного удостоверения «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкального диска МР3 в подкассетнике « СССР remixer wars», музыкального диска МР3 с наименованием на лицевой части – Стас Михайлов без подкассетника, музыкального диска МР3 с наименованием «XXXL максимальный» с подкассетником без верхней крышки, 3 демонтированных и фрагментированных гильзы 12калибра, денежных средств: 26 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 18 купюр достоинством 500рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 10 рублей, на общую сумму 35120 рублей, помпового ружья TS 870 BD-N-12/ 70 (том 2 л.д. 35-39), и фототаблицами (том 2 л.д. 40-44);

- Протоколом осмотра двух чеков – сменных чеков от 26.08.2010 года магазина «Спутник плюс» от20.10.2010 года (том 2 л.д. 110-111).

Вина подсудимого Бойко И.А. в инкриминируемом ему незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО5, ФИО4, ФИО10, а также совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года - автомашины ВАЗ 21099 № под управлением Бойко И.А., при личном осмотре Бойко И.А. были обнаружены и изъяты «… 7 патронов калибра 5.6 мм, …» (том 1 л.д. 39-41), и фототаблицами (том 1 л.д. 42-44);

- Заключением эксперта № 14/197–э от 20.09.2010 года, согласно выводов которого – 7 патронов, обнаруженных и изъятых у гражданина Бойко И.А. по уголовному делу №, относятся к 5.6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6мм. Патроны к производству выстрелов пригодны (том 1 л.д. 121-123);

- Протоколом осмотра предметов от 18. 10. 2010 года - 5 патронов 5.6 мм калибра, 2 гильз и 2 пуль, 3 демонтированных и фрагментированных гильзы 12 калибра, денежных средств: 26 денежных купюр достоинством 1 000 рублей, 18 купюр достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 10 рублей, на общую сумму 35120 рублей, помпового ружья TS 870 BD-N-12/70 (том2 л.д. 35-39), и фототаблицами (том 2 л.д. 40-44);

- Квитанциями о сдаче ружья, дефрагментированных гильз 12 калибра, 5 патронов 5.6 мм калибра, 2гильз и 2 пуль, в оружейную комнату дежурной части ОВД по г. Горячий Ключ (том 2 л.д. 71-73);

- Ответом ОЛРР и КЧДОД ОВД по г. Горячий Ключ о том, что Бойко И.А. и ФИО9 как владельцы оружия не зарегистрированы. Ружье 12 калибра с номером 43611 на учете не состоит (том 2 л.д.99).

Вина подсудимого Давыдов И.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ – краже и похищение у гражданина паспорта, кроме его признательных показаний и показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО5, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года – автомашины ВАЗ 2106 № (том 1 л.д. 116-117);

- Протоколом явки с повинной от 27.08.2010 года Давыдов И.Н. о совершении им кражи из автомашины ФИО3 (том 1 л.д. 107-108);

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 года - автомашины ВАЗ 21099 № под управлением Бойко И.А., в которой были обнаружены и изъяты: одеяло, фонарик «Jinbo»-R, сотовый телефон «Siemens» А 70, шуточное удостоверение «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкальный диск МР3 в подкассетнике «СССР remixer wars», музыкальный диск МР3 с наименованием на лицевой части – Стас Михайлов без подкассетника, музыкальный диск МР3 с наименованием «XXXL максимальный» с подкассетником без верхней крышки, музыкальный диск «Новый год O-Zone» в подкассетнике (том 1 л.д. 39-41), и фототаблицами(том 1 л.д. 42-44);

- Протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года - фонарика «Jinbo»-R, одеяла, шуточного удостоверения «Удостоверение доброго мента» на ФИО3, музыкального диска МР3 в подкассетнике «СССР remixer wars», музыкального диска МР3 с наименованием на лицевой части – Стас Михайлов без подкассетника, музыкального диска МР3 с наименованием «XXXL максимальный» сподкассетником без верхней крышки (том 2 л.д. 35-39), и фототаблицами (том 2 л.д. 40-44);

- Копией паспорта ФИО3 (том 1 л.д. 139).

Непризнание своей вины подсудимым Бойко И.А. в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов, суд расценивает, как определенную тактику защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное, а его вину полностью доказанной как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Давыдов И.Н. о том, что разбой, он совершал один, а давая явку с повинной о совершенном преступлении группой лиц – оговорил Бойко И.А., опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей и потерпевших, которые четко и последовательно рассказали обо всех обстоятельствах совершения преступления, данные показания согласуются со всеми доказательствами собранными по всем эпизодам совершенных преступлений, и логически завершены. Показания Давыдова данные им в явке с повинной сразу после совершения преступлений, свидетельствует о договоренности между Бойко и Давыдовым на совершение разбоя на данный магазин. Ружье с которым совершил разбой Давыдов принадлежало Бойко. Давыдов в явке указал, что у них не было денежных средств, в связи с чем, он предложил Бойко совершить разбой на данный магазин и Бойко охотно согласился, и сказал, что в багажнике находится помповое ружье, и они совместно разработали план нападения на данный магазин.

Указанные факты подтверждаются и показаниями свидетелей в частности свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что именно в ночь на 26 августа автомобиль Бойко И.А. находился на ул. Табачной около 4 часов утра, двигатель его сначала работал, затем был заглушен, и через время автомобиль завелся и резко уехал в сторону центра ст. Саратовской. Указанное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей ФИО18, ФИО1, что также говорит о предварительной договоренности на совершение преступления и распределению ролей и оказание содействия исполнителю совершения преступления. Свидетель ФИО4 в судебном заседании также указал, что именно от Бойко И.А. он узнал, где ими было выброшено ружье после совершения разбоя в обмен на то, что по делу он пройдет свидетелем. Доводы Бойко И.А. о том, что он ничего не знал о намерениях Давыдов И.Н. совершить разбой, а после того как узнал от Давыдов И.Н. о совершенном преступлении, вынужден был его возить так как опасался за свою жизнь, так как в машине находился нож, также несостоятельны и являются способом уйти от ответственности.

Доводы Бойко И.А. о том, что изъятые патроны у него при осмотре были подкинуты сотрудниками милиции также не нашли своего подтверждения.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое")

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В соответствии с ст. 33 УК РФ.

Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по ч. 2 ст. 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокуратуры г. Горячий Ключ Березкина А.А., действия Давыдова по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как значительность ущерба с учетом имущественного положения потерпевшего, и стоимости похищенного имущества /ущерб на общую сумму 2990рублей/, на день его совершения не может являться значительным.

Суд, также полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Давыдов И.Н. по факту совершения кражи по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку данных о фактической стоимости похищенного ( с учетом фактического износа), на момент его похищения суду, стороной обвинения представлено не было, как не были представлены и данные об имущественном положении потерпевшего и его семьи.

В связи с вышеизложенным и анализируя собранные по делу доказательства, суд считает:

- вину Бойко И.А. полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия; незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

- вину Давыдов И.Н. полностью доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия; похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Бойко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, роль каждого из подсудимых в совершении преступления /разбоя/, личность подсудимого.

Бойко И.А. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (том 2 л.д. 152-153), на профилактических учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 127, 129), ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бойко И.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного – ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Бойко И.А. и его семьи, а так же, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом характеризующего материала на Бойко И.А., принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Бойко И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Давыдов И.Н., суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, средней тяжести и небольшой тяжести, рецидив преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления /разбой/, личность подсудимого.

Давыдов И.Н. ранее судим, вину в предъявленном ему обвинении признал в части, на учете у психиатра не состоит (том 2 л.д. 140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 154) на профилактических учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д.139?140), ранее судим (том 8 л.д. 112-117).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного – ФИО7 21. 02. 2003 года рождения (том 2 л.д. 136).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию ввиде штрафа в сумме 25 000 рублей (том 2 л.д. 133). До настоящего времени приговор суда Давыдов И.Н. неисполнен – штраф не погашен (том 2 л.д. 137).

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Давыдов И.Н. и его семьи, а так же, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом характеризующего материала на Бойко И.А., принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, считает целесообразным назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Давыдов И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с Давыдов И.Н. в пользу потерпевшего ФИО3 2690рублей.

Суд, полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования потерпевшего ФИО2 и взыскать с подсудимых Давыдов И.Н. и БойкоИ.А. солидарно, в пользу ФИО2 16 238 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Бойко И.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Бойко И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бойко И.А. исчислять с 27.08.2010 года, со дня фактического задержания.

Давыдов И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год безштрафа;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Давыдов И.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Геленджикского городского суда от 19.12.2008 года в отношении Давыдов И.Н. осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию ввиде штрафа в сумме 25 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Давыдов И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Давыдов И.Н. исчислять с 27.08.2010 года, со дня фактического задержания.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО3 и взыскать с Давыдов И.Н. в пользу ФИО3 2690рублей.

Удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2 и взыскать с подсудимых Давыдов И.Н. и БойкоИвана Александровича, солидарно, в пользу ФИО2 16 238 рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- автомобиль ВАЗ 21099, г. №, находящийся на хранении у гр. ФИО12 под сохранной распиской – передать ей же;

- помповое ружье TS 870 BD-N-12/70, находящийся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОВД г. Горячий Ключ – уничтожить;

- 5 патронов 5.6 мм. калибра, 2 гильзы и 2 пули, 3 демонтированных и фрагментированных гильзы 12калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОВД г. Горячий Ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Зеленко.