Приговор в отношении Ердакова А.А. и Ахметвалиева С.Э. по ч.2 по ст.158.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 января 2011г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Степаненко Д.М.

адвокатов: Дудченко М.А. / ордер № 950597 уд. № 4092 /

адвоката: Харькова Р.П. / ордер № 331393 уд. № 3153 /

потерпевшего : ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ердаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 24.07.2008 г. Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Ахметвалиев С.Э., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 24.07.2008 г. Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ердаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ахметвалиев С.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ердаков А.А., 12.10.2010 года в 18.00 мин. совместно с Ахметвалиев С.Э. шли по ул. Нефтяников, г. Горячий Ключ, где проходя мимо дома № 39 увидели стоящий на площадке мотороллер «JEANS CGX L50QT B», принадлежащий ФИО5 В результате внезапно возникшего преступного умысла, Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. убедились, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, при помощи соединения проводов завели мотороллер, после чего Ердаков А.А. сел на водительское место, а Ахметвалиев С.Э. сел сзади, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым полностью реализовали свои преступные намерения. Своими совместными действиями подсудимые Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. причинили ФИО5 ущерб на сумму 25990 рублей, который для последнего является значительным.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ердаков А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, также он полностью признавал свою вину и на предварительном следствии, однако, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ахметвалиев С.Э. свою вину в совершении данного преступления не признал, хотя в ходе предварительного расследования свою вину признавал полностью, также воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 суду показал, что он проживает по адресу <адрес> и является индивидуальным предпринимателем. Его мастерская по ремонту холодильного оборудования расположена на первом этаже здания «<адрес>» по адресу: <адрес>. 27.07.2010 года в магазине «Техностиль» стоимостью 25990 рублей он приобрел мотороллер «JEANS CGX L50QT B». Данным мотороллером пользуется он и его сын – ФИО1 Во время рабочего дня мотороллер находится на площадке перед окнами его мастерской. 12.10.2010 года в 09.00 мин. он, вместе с сыном ФИО1, приехал в мастерскую, мотороллер, как обычно, поставил перед окном своей мастерской, и занимался делами, а сын пошел в КубГУ. В 17.40 мин. когда пришел сын, они на грузовом автомобиле «Газель» поехали выполнять заказы, отсутствовали до 18. 30 мин. При этом, когда уезжал, то убедился, что мотороллер на обычном месте. Вернувшись к мастерской, он обнаружил пропажу мотороллера. После чего обратился в милицию по факту кражи его мотороллера, так как ущерб составил 25990 рублей и является для него значительным. После того, как приехали сотрудники милиции, он вместе с ними поехал искать принадлежащий ему мотороллер. Во время движения по ул. Ленина, г. Горячий Ключ в районе «Городка нефтяников» он заметил свой мотороллер, которым управлял неизвестный ему парень. Парень, заметив их, свернул с ул. Ленина на ул. Кучерявого, а они с сотрудниками милиции поехали по ул. Нефтяников на ул. Закруткина, повернув с нее на ул. Кучерявого. Когда он, вместе с сотрудниками милиции повернул на ул. Кучерявого, то заметил, как парень на его мотороллере стоит на перекрестке ул. Кучерявого и ул. Ленина пропуская машины. Заметив их, парень бросил мотороллер на асфальт и побежал по газону в сторону от МОУ СОШ № 2. Когда парень бежал, он споткнулся об газовую трубу, после чего перелетев через нее, упал. Подбежавшие к нему сотрудники милиции, попытались его задержать, но он попытался убежать. Как позже от сотрудников милиции он узнал, что парня, ехавшего на его скутере, зовут Ердаков А.А. В дальнейшем мотороллер «JEANS CGX L50QT B» был ему возвращен под сохранную расписку. В части наказания полагается на усмотрение суда.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 пояснил, что он является ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Горячий Ключ. 12.10.2010 года в 19.00 мин. он получил сообщение от дежурного ОВД по г. Горячий Ключ о том, что с площадки расположенной около домовладения № 39 по ул. Нефтяников, г. Горячий Ключ было совершено тайное хищение мотороллера «JEANS CGX L50QT B», принадлежащего гр. ФИО5 Им совместно со ст. оперуполномоченным ОУР ФИО2 и инспектором ПДН ФИО6 на служебном автотранспорте ГАЗ-3102 гос. номер № осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения мотороллера и задержание лиц, совершивших данную кражу. В ходе проведения мероприятий, на углу ул. Ленина и ул. Кучерявого был замечен вышеуказанный мотороллер, за рулем которого находился молодой парень. Подъехав ближе к данному мотороллеру, было установлено, что за рулем находится гр. Ердаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который при виде их, бросил мотороллер на дороге и побежал по ул. Ленина в сторону ул. Нефтяников, но зацепившись за газовую трубу, упал, в результате чего был задержан. При этом Ердаков А.А. находился в сильном алкогольном опьянении. В последствии Ердаков А.А. был доставлен в ОВД по г. Горячий Ключ, а мотороллер был передан владельцу под сохранную расписку.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетели ФИО2 и ФИО6 дали показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, в присутствии его законного представителя ФИО6, пояснил, он знаком с Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. 12.10.2010 года, точное время он не помнит, он находился в компьютерном клубе, расположенном на пересечении ул. Грибоедова и ул. Закруткина. Выйдя на улицу, увидел, что на мотороллере, по ул. Закруткина, едут Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э., по кличке «Ахмет», при этом Ердаков А.А. сидел за рулем. Увидев его, ФИО3, они подъехали к нему, и он спросил, откуда они взяли мотороллер, на что Ердаков А.А. ответил, что он купил его за 1500 рублей у ФИО5, но ключи от него где-то потерял. При этом он, увидел, что Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Ердаков А.А. предложил подвезти его домой, он согласился. Ахметвалиев С.Э. сел за руль, он в свою очередь за ним, а Ердаков А.А. сел третьим. Когда они подвезли его домой, он попрощался и пошел домой. Примерно через 30 мин. он позвонил ФИО1, для того, чтобы узнать, почему его отец продал мотороллер. Но из разговора с ФИО1 Сергеем узнал, что мотороллер был украден с площадки около мастерской, расположенной по <адрес>. Он сказал, что видел похищенный мотороллер, и что он сейчас находится у Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. Тогда ФИО1 попросил его показать места, где обычно бывает Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. Когда подъехали сотрудники милиции, он вместе с ними и ФИО5 поехал искать Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э.

Во время движения по ул. Ленина, г. Горячий Ключ в районе «Городок нефтяников» недалеко от МОУ СОШ № 2 он заметил как Ердаков А.А. на указанном мотороллере, поворачивает на ул. Кучерявого, при этом Ахметвалиев С.Э. с ним уже не было. Сотрудники милиции поехали по ул. Нефтяников к ул. Закруткина, а потом повернули на ул. Кучерявого и на углу с ул. Ленина, они увидели Ердаков А.А. управляющего скутером. Увидев машину, он бросил скутер и побежал в сторону ул. Нефтяников по канаве вдоль ул. Ленина, но зацепившись за газовую трубу, упал, в результате чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании допрошена ФИО4, которая показала следующее, что она является матерью Ердаков А.А., в 1999 году сын Александр пошел учиться в СОШ № 19, но через три месяца педагоги пригласили ее в школу и сказали, что сына необходимо переводить на домашнее обучение, так как у сына нарушена психика, а именно нарушено общение с учителями и одноклассниками, а также Александр мог посередине урока встать и уйти, и на замечания учителей не реагировал. В результате чего она перевела сына на домашнее обучение, а с апреля 2001 года Александр был поставлен на учет к врачу-психиатру под АДН – наблюдением на амбулаторном принудительном лечении с диагнозом: «<данные изъяты>». Также с 27.04.2010 года по 20.08.2010 года находился в 16-ом отделении СКПБ № 1 г. Краснодара. О том, что Александр был задержан во время движения на мотороллере, она узнала 12.10.2010 года от сотрудников милиции.

В судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО5, допрошен в качестве свидетеля ФИО1 который пояснил, что 27.07.2010 года в магазине «Техностиль» за 25990 рублей его отец – ФИО5 приобрел мотороллер «JEANS CGX L50QT B». На данном скутере отец ездит на работу, а именно в мастерскую по ремонту бытовой техники, расположенную по адресу: <адрес> и оставляет его на площадке около окон его мастерской. Также иногда отец и ему разрешает брать его скутер, но он его никому из знакомых не дает кататься. 12.10.2010 года с утра он вместе с отцом доехал до его мастерской, отец как обычно поставил скутер перед окнами своей мастерской, а он пошел на занятия в КубГУ. Примерно около 16 час. 00 мин. он пришел к отцу на работу и находился у него на работе, помогал. Потом отец поехал на Вокзальную площадь на заказ, и он поехал с ним. Вернулись к мастерской примерно в 18 час. 30 мин. и на площадке не обнаружили мотороллера. В результате чего отец позвонил в милицию, а он стал обзванивать друзей, и спрашивать, не видел ли кто-нибудь мотороллер, принадлежащий его отцу. Один из знакомых, парень ФИО8 сказал, что видел мотороллер, на котором ехало двое парней, один из которых был Ердаков А., а второй – Ахметвалиев С.. После чего он сел на свой велосипед и стал ездить по улицам города в поисках мотороллера. В районе магазина «Престиж», какая-то бабушка, он ее не знает, сказала, что похожий по описаниям мотороллер в районе магазина «Престиж» и двоих парней ехавших на нем. Затем его забрал отец, и они приехали к мастерской, где находились сотрудники милиции, после чего он остался в мастерской, а отец вместе с сотрудниками милиции поехал на машине по городу искать скутер.

Не смотря на полное признание своей вины Ердаков А.А. и не признанием своей вины Ахметвалиев С.Э., их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением, потерпевшего о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010 года, согласно которому осматривается территория прилегающая к зданию расположенному по адресу: <адрес>, с которой был тайно похищен мотороллер «JEANS CGX L50QT B», черного цвета, а также в мастерской по данному адресу были изъяты копии документов на мотороллер: кассовый чек, платежные документы и фотография мотороллера; протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010 года, согласно которому осматривается территория домовладения <адрес>, где обнаружен мотороллер «JEANS CGX L50QT B», черного цвета, который возвращен под сохранную расписку; заключение комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2136 от 23.11.2010 года, в которой установлено, что Ердаков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием на момент совершения им инкриминируемых действий не страдал, однако у него обнаружена умственная отсталость легкой степени, с нарушением поведения, обусловленная не уточненными причинами. По личности: Ердаков А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в врача психиатра под АДН наблюдением на амбулаторно-принудительном лечении, с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с выраженным нарушение поведения. Ахметвалиев С.Э. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Таким образом, действия подсудимых Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает их личности, степень тяжести совершенного ими преступления, общественных характер, также, принимая во внимание ст. ч.1 ст. 22 УК РФ, полагает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в ходе судебного следствия не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в ходе судебного заседания также не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ердаков А.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

на основании ч.5 ст.74 УК РФ – отменить условное осуждение по приговору Горячеключевского городского суда от 24.03.2010 года

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Ахметвалиев С.Э. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ердаков А.А. и Ахметвалиев С.Э. исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 28 января 2011 г.

Вещественные доказательства – копии документов на мотороллер, кассовый чек, платежные документы и копии фотографий мотороллера, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: