Приговор в отношении Тимченко В.С. по ч.1 ст.238.



К делу № 1-45/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 10 марта 2011года.

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Тиводар С.И.

при секретаре Глаголько Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.,

защитника Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092, ордер № 950639 от 10 марта 2011 года,

подсудимой Тимченко В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимченко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимченко В.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 2005 года по 23 ноября 2010 г., в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> имея преступный умысел на сбыт в качестве крепкого спиртного напитка (водки) алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, хранила в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, которая, согласно заключению эксперта № 17/636-Э от 21.02.2011 г., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ввиду превышения в ней нормы концентрации этилацетата и 2-пропанола, а также нахождения токсичной микропримеси — ацетона, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. 23 ноября 2010 г. в 12 часов 20 минут Тимченко В.С., находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, незаконно сбыла в качестве алкогольного напитка для употребления его внутрь ФИО за 80 (восемьдесят) рублей литр кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, которая, согласно заключению эксперта № 17/636-Э от 21.02.2011 г., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» ввиду превышения в ней нормы концентрации этилацетата и 2-пропанола, а также нахождения токсичной микропримеси — ацетона, присутствие.

При завершении предварительного расследования по данному делу, после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, Тимченко В.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тимченко В.С. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, заявленное ранее ходатайство поддержала полностью и настаивала на применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой известны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Тимченко В.С. признала обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия Тимченко В.С. квалифицированны верно по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимой, а так же степень и характер общественной опасности совершенного Тимченко В.С. преступления.

Как личность, Тимченко В.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Тимченко В.С. совершила одно преступление, которое отнесено законом к категории преступлений не большой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тимченко В.С. следует считать полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимченко В.С. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тимченко В.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимченко В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( Пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения Тимченко В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: водно-спиртовую смесь, находящуюся в полимерной бутылке, ёмкостью 1,0 литр; водно-спиртовую смесь, находящуюся в полимерной бутылке ёмкостью 5,0 литров; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер ВО 7415147, денежную купюру достоинством 10 рублей имеющую серию и номер СЭ 4678563, денежную купюру достоинством 10 рублей имеющую серию и номер ОБ 0226449, денежную купюру достоинством 10 рублей имеющую серию и номер ЗП 9154901, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-