Приговор в отношении Журба С.В. по ч.1 ст.174



К делу №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Глаголько Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

подсудимого Журба С.В.

адвоката Горячеключевской ЮК Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер № 950622,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журба С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журба С.В. совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Журба С.В., достоверно зная о том, что денежные средства в сумме 5000 рублей, получены ФИО1 в результате совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 У К РФ, квалифицируемого по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, имея умысел на совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами 20 августа 2010 года, в вечернее время, находясь в районе городской бани №2 расположенной <адрес> Горячий Ключ Краснодарского края с целью придания статуса легитимности путем совершения финансовой операции, а именно устного договора займа денежных средств, передал деньги в сумме 5000 рублей ФИО2, тем самым легализовав денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.174 УК РФ, поскольку он действительно совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно положительно.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, его материальное положение и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журба С.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 174 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Журба С.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: документы, хранящиеся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья.подпись

Копия верна. Судья