Приговор в отношении Епифановской Е.Г. по ч.1 ст.228.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-37/11

г. Горячий Ключ 21 марта 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Коваленок Ю.Ю.

подсудимой Епифановской Е.Г.

защитника: адвоката Дудченко М.А., удостоверение № 4092, ордер № 950649 от 21.03.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифановской Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 16.11.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 18 г. Горячий Ключ по ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Епифановской Е.Г. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Епифановской Е.Г. 15 декабря 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – экстракт маковой соломы в крупном размере, из имеющихся у неё 4-х упаковок с семенами мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство – маковая солома, находясь в помещении занимаемого ею домовладения <адрес>, из частиц наркотического средства растительного происхождения – маковой соломы, содержащихся в упаковках с семенами мака, незаконно, в нарушение ст.17 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, изготовила кустарным способом наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,27 грамма при пересчете на сухой остаток, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления. 21 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 25 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен осмотр занимаемого Епифановской Е.Г. домовладения №, расположенного по <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества: две пластиковые бутылки с двухсловной жидкостью внутри; металлическая миска с налетом внутри и 4 ватными тампонами; капроновая лейка с ватным тампоном внутри; стеклянный пузырек с налетом коричневого цвета; ватный тампон коричневого цвета; пластиковая бутылка с семенами черного цвета внутри; пластиковая бутылка с жидкостью внутри; шприц с веществом темно-коричневого цвета внутри и пустой медицинский шприц. Согласно заключения эксперта № 26/10-Э от 29.01.2011 года (с учетом заключения эксперта № 26/6-Э от 01.01.2011 года), представленные на экспертизу объекты жидкость неорганической фракции в двух пластиковых бутылках, вещество в миске и двух ватных тампонах, вещество в стеклянном пузырьке (пакет № 1), вещество в ватном тампоне в шприце (пакет №2) является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Общая масса экстракта маковой соломы – 1,27г. (сухого вещества). Масса экстракта маковой соломы в следовых количествах в ватном тампоне в шприце (пакет №2), так как установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду малого его количества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 в 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и хранимого Епифановской Е.Г. наркотического средства – экстракта маковой соломы, массой 1,27 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Епифановской Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией её действий согласна, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Епифановской Е.Г. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно.

Кроме того, суд учитывает, что Епифановской Е.Г. вину в совершении вменяемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимой от общества.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору мирового судьи судебного участка № 18 г. Горячий Ключ от 16.11.2010 г. в отношении Епифановской Е.Г. по ст. 319 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. По сообщению начальника отдела Горячеключевского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю Нароян А.А. платежей во исполнение вышеуказанного приговора мирового судьи осужденной Епифановской Е.Г. по настоящее время не производилось.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Епифановской Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 18 г. Горячий Ключ от 16.11.2010 г. и окончательно определить Епифановской Е.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Обязать Епифановской Е.Г. встать на учёт в УИИ г. Горячий Ключ и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Установить Епифановской Е.Г. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ г. Горячий Ключ, не покидать место постоянного жительства после 23 часов 00 минут, а так же не выезжать за пределы МО г. Горячий Ключ без разрешения УИИ г. Горячий Ключ.

Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в отношении Епифановской Е.Г. исполнять самостоятельно. На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в отношении Епифановской Е.Г. рассрочить сроком на пятнадцать месяцев, определив к взысканию с Епифановской Е.Г. ежемесячно сумму в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Меру пресечения Епифановской Е.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 1,03 гр. сухого вещества, (остаток после исследований), содержащееся в жидкости неорганической фракции в двух пластиковых бутылках, в миске и двух ватных тампонах, в стеклянном пузырьке (пакет №1); в следовых количествах в ватном тампоне в шприце (пакет №2); две пластиковые бутылки с двухсловной жидкостью внутри; капроновую лейку; пластиковая бутылка с семенами черного цвета внутри; пластиковая бутылка с жидкостью внутри; пустой медицинский шприц, медицинский шприц с прозрачной жидкостью хранящиеся в камере хранения службы по го. Туапсе по адресу: г.Туапсе, ул. К. Либкнехта, д.6 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденной в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: