Приговор в отношении Вавилова Н.В. по ч.1 ст.222.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Горпинич Е.З. / уд. № 2777 ордер № 398832 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вавилов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение взрывных устройств.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вавилов Н.В. 05.01.2011 г. в 15.00 мин. в лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Дон» в районе ул. Родниковой ст. Саратовской, обнаружил 23-х мм. патрон с осколочно-фугасно-зажигательным снарядом, который принес на территорию двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где и хранил без определенной цели.

06.01.2011 г. в 16.40 мин. в ходе производства санкционированного обыска в домовладении Вавилов Н.В. сотрудниками милиции, на слесарном верстаке, был обнаружен и изъят вышеуказанный 23-х мм. патрон.

Согласно заключению эксперта № 17/344 от 09.02.2011 г. предмет, изъятый в домовладении Вавилов Н.В. и предоставленный на экспертизу, является взрывным устройством, боеприпасом к зенитным установкам ЗУ-23,ЗСУ-23-4 «Шилка» и предназначен для поражения воздушных не бронированных целей легкоуязвимой техники, не укрытой живой силы на наклонных дальностях, содержит разрывной заряд бризантного взрывчатого вещества – состава А-!Х-20 (на основе гексогена) и метательный заряд пирокислинового пороха – взрывчатого вещества метательного действия. 23-х мм. патрон с осколочно-фугасно-зажигательным снарядом был пригоден к производству выстрела и взрыва.

В судебном заседании подсудимый Вавилов Н.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Вавилов Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, положительные, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вавилов Н.В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде ограничения свободы, сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Вавилов Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Вавилов Н.В. стать на учет в УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Установить Вавилов Н.В. следующие ограничения: не покидать своего места жительства после 23.00 мин., не менять места жительства, а также не выезжать за пределы г. Горячий Ключ без согласия УИИ г. Горячий Ключ.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: