Приговор в отношении Склярова А.В. по ч.2 п.в ст.158.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-15/11

г. Горячий Ключ 03 марта 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.

подсудимого Склярова А.В.

защитника - адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 380227 от 21.12.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скляров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> – домовладение продано в 2004 году, определенного места жительства не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого 28.03.2005 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скляров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Скляров А.В., 28.04.2010 года около 15 часов, находясь на берегу озера, расположенного в районе «Развилка» г. Горячий Ключ, подошел к ФИО и сказал, что он не ел около двух суток, попросил у ФИО, что-нибудь из продуктов. Так как у последнего при себе ничего не было, он решил пригласить Скляров А.В. к себе домой. Придя по адресу: <адрес>, ФИО провел Скляров А.В. на кухню, где приготовил обед и накрыв на стол, сам вышел в магазин. Скляров А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, прошел в коридор, и из внутреннего кармана пиджака висевшего на вешалке похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО. После чего пройдя в комнату, на комоде обнаружил сотовый телефон «Samsung X640» в корпусе розового цвета с серебристыми вставками, подключенный зарядным устройством к электросети, стоимостью 3200 рублей, которые также похитил. После того как в квартиру вернулся ФИО, Скляров А.В. поблагодарил его и ушел с похищенным имуществом. Похищенный сотовый телефон и зарядное устройство Скляров А.В. впоследствии оставил под залог продуктов в магазине, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный ущерб на сумму 3700 рублей.

В ходе ознакомлении подсудимого с материалами дела и предварительного судебного заседания подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший в ходе предварительного судебного заседания просил суд рассмотреть дело без его участия по состоянию здоровья, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Скляров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, который просил суд строго подсудимого не наказывать.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что Скляров А.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку 28.03.2005 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края Скляров А.В. был осужден по п. «а» ч. 4 ст. 16 УК РФ не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скляров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Скляров А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Скляров А.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 21.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Самсунг Х640 и зарядное устройство к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: