Приговор в отношении Шмырева А.И. по ч.2 п.б ст.158, ч.3 п.а ст158.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Полькиной Г.А.

прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Горпинич Е.З. / уд. № 2777 ордер № 398827 /

потерпевших: ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмырев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.10.2010 г. Горячеключевским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмырев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23.11.2010 г. в 12.30 мин., Шмырев А.И. прибыл к домовладению <адрес>, принадлежащему гр-ку ФИО2 Там, он через незапертую калитку проник во двор домовладения, где из-под навеса тайно похитил флягу, объемом 40 л., стоимостью 1500 рублей, с которой с места происшествия скрылся, распорядился похищенной флягой по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 24.11.2010 г. в 09.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению <адрес>, принадлежащему гр-ну ФИО1 Там, Шмырев А.И. через незапертую калитку проник во двор, где увидел восемь полипропиленовых труб: семь труд длиной 4 м., диаметром 20 мм., одну трубу длиной 2 м., диаметром 20 мм., на общую сумму 937.5 рублей. Воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, Шмырев А.И. тайно похитил вышеуказанные трубы и перенес их к себе домой. После этого, Шмырев А.И. вернулся к домовладению ФИО1, вошел во двор, сорвал с петел навесной замок и проник в дом, откуда тайно похитил материальные ценности, принадлежащие ФИО1 на сумму 22937.5 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шмырев А.И. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознала полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Шмырев А.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия подсудимого Шмырев А.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, отрицательные характеристики, общественную опасность совершенных им преступлений, рецидив, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмырев А.И. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказан е назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмырев А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шмырев А.И. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 14 марта 2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: