Приговор в отношении Пономаренко А.Н. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Краснодарского края 23 марта 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Батлук А.В.

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора г. Горячий Ключ – А.А.Березкиной,

подсудимого Пономаренко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

Защитника Чепилко В.Г., предоставившего удостоверение № 2961 от 06.02.2007 года и ордер № 380269;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Пономаренко А.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко А.Н. совершил:

- незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов;

- незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Пономаренко А.Н., проживая в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, самостоятельно, в домашних условиях из подручных средств изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие по типу карабинов под самодельный или заводской патрон с диаметром гильзы 10 мм (5,45х39 мм, 7,62х25 мм, другие патроны с аналогичными характеристиками).

Он же, продолжая свою противоправную деятельность и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, осенью 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, проживая в <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, самостоятельно, в домашних условиях из гильз к патронам калибра 5,45х39 мм изготовил два патрона длиной 27-32 мм.

13.01.2011 года около 16 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Пономаренко А.Н., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, два патрона калибра 5, 45х39 мм.

Согласно заключения эксперта № 14/21- э от 28.01.2011 года предмет, изъятый у Пономаренко А.Н., изготовлен по типу карабинов и является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием под самодельный или заводской патрон с диаметром гильзы 10 мм (5,45х39 мм, 7,62х25 мм, другие патроны с аналогичными характеристиками). Карабин для производства выстрелов пригоден.

Согласно заключения эксперта № 14/22-э от 2.02.2011 года два патрона, изъятые при осмотре места происшествия, являются: два патрона длиной 27-32 мм изготовлены самодельным способом из гильз к патронам калибра 5,45х39 мм и являются боеприпасами к самодельному оружию с патронником под данный патрон. Патроны к производству выстрелов пригодны.

Он же, продолжая свою противоправную деятельность и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в ноябре 2010 года (точное время и дата дознанием не установлены), незаконно приобрел оставшееся после смерти отца - ФИО, проживавшего по адресу: <адрес>, атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра, которое, в нарушение ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в помещении кладовой летней кухни на территории своего домовладения по адресу: <адрес>

Он же, в феврале 2007 года (точное время и дата дознанием не установлены), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел оставшийся после смерти отца - ФИО порох марки «Сокол», который, в нарушение ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил на печи в летней кухне на территории своего домовладения по адресу: <адрес>.

Он же, продолжая свою противоправную деятельность и реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осенью 2010 года (точное время и дата дознанием не установлены), незаконно изготовив гладкоствольное огнестрельное оружие по типу карабинов под самодельный или заводской патрон с диаметром гильзы 10 мм (5,45х39 мм, 7,62х25 мм, другие патроны с аналогичными характеристиками), два патрона калибра 5,45х39 мм, которые, в нарушение ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, осознавая противоправность своих действий, стал незаконно хранить их в кладовой летней кухни на территории своего домовладения по адресу: <адрес>.

13.01.2011 года около 16 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Пономаренко А.Н., сотрудниками милиции в помещении кладовой летней кухни были обнаружены и изъяты: самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра, два патрона калибра 5,45х39 мм, на печи в летней кухне была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом марки «Сокол».

Согласно заключения эксперта № 17/471-э от 8.02.2011 года (с учетом справки об исследовании № 14/13-спр от 17.01.2011 года) сыпучее вещество в виде пластинок серо-зеленого цвета в металлической банке, является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса пороха – 61,06 грамма.

Согласно заключения эксперта № 14/21- э от 28.01.2011 года предмет, изъятый у Пономаренко А.Н., изготовлен по типу карабинов и является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием под самодельный или заводской патрон с диаметром гильзы 10 мм (5,45х39 мм, 7,62х25 мм, другие патроны с аналогичными характеристиками). Карабин для производства выстрелов пригоден.

Согласно заключения эксперта № 14/22-э от 2.02.2011 года два патрона, изъятые при осмотре места происшествия, являются: два патрона длиной 27-32 мм изготовлены самодельным способом из гильз к патронам калибра 5,45х39 мм и являются боеприпасами к самодельному оружию с патронником под данный патрон. Патроны к производству выстрелов пригодны.

Согласно заключения эксперта № 14/20-э от 2.02.2011 года ружье, изъятое у Пономаренко А.Н., самодельно переделано из охотничьего ружья модели « Иж-56-3 (Белка – 3) путем удаления верхнего нарезного ствола и части колодки и является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием 28 калибра. Ружье для производства выстрелов охотничьими патронами 28 калибра пригодно.

Подсудимый Пономаренко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство Пономаренко А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство Пономаренко А.Н. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Пономаренко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов, и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономаренко А.Н. суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Пономаренко А.Н. ранее не судим, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить Пономаренко А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко А.Н. признать виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пономаренко А.Н. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Пономаренко А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пономаренко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: самодельное гладкоствольное оружие с длиной ствола 400 мм, атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие 28 калибра с длиной ствола 650 мм, три патрона и две гильзы 28 калибра, один патрон и пять гильз самодельного изготовления, мерное устройство, футляр с капсюлями, патронаж, металлическая банка с этикеткой «порох охотничий бездымный Сокол» с порохом внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.И. Зеленко