Приговор в отношении Лаптева А.С. по ч.2 ст.264.



К делу № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ 16 марта 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.,

при секретаре Батлук А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Лаптева А.С.,

защитника Харькова Р.П., предоставившего удостоверение № 3153, ордер № 331036,

потерпевшего Качесова С.С.,

представителя потерпевшего ФИО4 по доверенности Марьенкова Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаптев А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев А.С. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лаптев А.С. 14 августа 2010 года около 13 часов 30 минут в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем ВАЗ 2102 гос.номер № двигаясь по автодороге «Саратовская - Горячий Ключ» со стороны ст.Саратовской в сторону г. Горячий Ключ, на11км. + 12м. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, выбрал скорость не позволяющую обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21102 гос.номер № под управлением водителя ФИО1, который отбросило на стоящий сзади автомобиль ВАЗ 21110 гос.номер № под управлением ФИО7. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир автомобиля ВАЗ 21102 гос.номер № ФИО1 и соответственно ФИО4 получили телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № 359/2010 от 22.11.2010 года у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го и 6-го ребра слева с развитием левостороннего гемопневмоторакса, закрытого подвертельного перелома верхней трети левого бедра со смещением костных отломков.

Согласно заключения эксперта № 359/2010 от 22.11.2010 года у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома внутреннего мыщелка правого бедра, ушиба грудной клетки, живота, разрыва брыжейки тонкой кишки и множественные ссадины туловища и конечностей.

Своими действиями Лаптев А.С.. грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, по которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 Правил дорожного движения, по которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований; п. 9.4 Правил дорожного движения, по которым вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Данные нарушения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Лаптев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лаптев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и настаивал на его удовлетворении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО4 по доверенности Марьенкова Т.Е. также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает ходатайство Лаптев А.С. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Лаптев А.С. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Лаптев А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск заявленный по данному делу потерпевшим ФИО4 о взыскании с Лаптев А.С. суммы компенсации материального вреда в размере 309000 рублей и суммы компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, суд, учитывая признание вины подсудимым в полном объеме, считает правильным удовлетворить, и взыскать с Лаптев А.С. сумму компенсации материального вреда в размере 309000 рублей и сумму компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Гражданский иск заявленный по данному делу потерпевшим ФИО1 о взыскании с Лаптев А.С. компенсации материального вреда в размере 130000 рублей и суммы компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, суд, учитывая признание вины подсудимым в полном объеме, считает правильным удовлетворить, и взыскать с Лаптев А.С. сумму компенсации материального вреда в размере 130000 рублей и сумму компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Лаптев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Лаптев А.С. совершил одно неосторожное, оконченное преступление отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лаптев А.С. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лаптев А.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лаптев А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УК РФ и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаптев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Лаптев А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Обязать Лаптев А.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Горячий Ключ Краснодарского края, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г.Горячий Ключ Краснодарского края один раз в месяц, не менять места постоянного жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Лаптев А.С. в пользу ФИО1 сумму компенсации материального вреда в размере 130000 (Сто тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Лаптев А.С. в пользу ФИО1 сумму компенсации морального вреда в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Лаптев А.С. в пользу ФИО4 сумму компенсации материального вреда в размере 309000 (Триста девять тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Лаптев А.С. в пользу ФИО4 сумму компенсации морального вреда в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер № хранящийся под сохранной распиской у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику ФИО1 проживающему по адресу <адрес>;

автомобиль ВАЗ 2102 № хранящийся под сохранной распиской у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику ФИО2 проживающему по адресу <адрес>;

автомобиль ВАЗ 21110 гос.номер № хранящийся на стоянке подстанции М-5 при повороте на ст.Калужскую по вступлению приговора в законную силу – передать собственнику ФИО3 проживающей по адресу <адрес>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И. Зеленко