Приговор в отношении Кириченко Р.И. по ч.2 п.в ст.158, ч.3 п.а ст158, ч.1 ст 159.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу №1-47/11

г. Горячий Ключ 23 марта 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.

подсудимого Кириченко Р.И.

защитника - адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331041 от 17.03.2011 г.

потерпевших: ФИО8, ФИО2 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириченко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 30 июля 2008 г. мировым судьёй судебного участка № 224 Усть-Лабинского района, Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кириченко Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Так же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

По факту совершения преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установлено, что Кириченко Р.И. 23.12.2010г. около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО8 Войдя через калитку во двор домовладения, Кириченко Р.И. увидел, что входная дверь дома закрыта и убедился, что хозяина нет дома. Во исполнении своего преступного умысла, Кириченко Р.И. обошел дом с тыльной стороны, и при помощи ножа, обнаруженного им на веранде вышеуказанного домовладения, дверь в которую не запиралась, вытащил из оконной рамы штапики и выставил оконное стекло, после чего через окно незаконно проник во внутрь домовладения, то есть жилище, где в комнате возле кровати обнаружил армейские ботинки и с целью их хищения переобулся в них, оставив свою обувь возле кровати в комнате. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кириченко Р.И. стал осматривать тумбочки шкафа в комнате, и в одной из тумбочек обнаружил и похитил сотовый телефон «Nokia 3310». Таким образом, Кириченко Р.И. незаконно проникнув в жилище, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно, из корыстных побуждений похитил армейские ботики стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «Nokia 3310» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последнему своими действиями ущерб на общую сумму 22 00 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ установлено, что Кириченко Р.И. 17.12.2010г. около 11 часов, находился на пересечении улиц Энгельса и Герцена г. Горячий Ключ, где встретил несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ который слушал на телефоне музыку. У Кириченко Р.И. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнении своего преступного умысла Кириченко Р.И., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, попросил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5300» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий матери последнего- ФИО2, чтобы послушать музыку. Послушав музыку, Кириченко Р.И. сказал ФИО1, что вернет телефон на следующее утро, но так телефон и не вернул. Кириченко Р.И. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кириченко Р.И. причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По факту совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ установлено, что Кириченко Р.И. в конце ноября 2010г., точные дата и время судебным следствием не установлены, находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО7 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО7 заснул, а Кириченко Р.И. увидел на столе, за которым они распивали спиртное, сотовый телефон «Nokia Х6» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО7. У Кириченко Р.И. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, Кириченко Р.И. из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Кириченко Р.И. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для потерпевшего ФИО7 значительным не является.

В судебном заседании подсудимый Кириченко Р.И.. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно он совершил три преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в период времени и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме полного признания свой вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО8, который показал, что в декабре 2010г., точную дату он не помнит, к нему домой, пришёл его знакомый ФИО8 его друг Кириченко Р.И.. Через несколько дней, 22.12.2010г. вечером, время он не помнит, он вышел из дома и стоял на улице и в это время мимо проходил Кириченко Р.И., который попросил разрешения переночевать у него. Он пожалел Кириченко Р.И. и разрешил остаться ночевать у него дома. В доме они поужинали, еще немного поговорили и легли спать. Около 09 часов утра Кириченко Р.И. собрался, он проводил его до калитки, и сказал, чтобы тот больше к нему не приходил. Он также после ухода Кириченко Р.И. ушел из дома и отправился на почту, чтобы оплатить за газ. Уходя, он запер входную дверь дома на ключ. Вернулся домой потерпевший только около 17 час. 30 мин., открыл дверь своим ключом, и увидел, что в доме беспорядок, все вещи разбросаны. Он зашел в комнату и увидел, что штора отодвинута в сторону, а из оконного проема выставлено стекло. Открыв тумбочку, увидел, что коробка находится на месте, а телефон в ней отсутствует. Осмотрев дом, он обнаружил, что отсутствуют его армейские ботинки (берцы), которые находились в комнате под кроватью, а на их месте стояли мужские ботинки черного цвета, которые, как он помнил, принадлежат Кириченко Р.И.. Похищенные берцы ему подарил его отец, их стоимость составляет 1000 рублей. Стоимость сотового телефона с учетом эксплуатации, он оценивает в 1200 рублей. Таким образом, кражей ему причинен ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО2, показала, что в июле 2010г, точную дату она не помнит, она на радиорынке г. Краснодара купила сотовый телефон «Nokia 5300», бело-серого цвета, за 2000 рублей. Телефон был не новый, и документов на него не было. На вопрос, почему нет документов, продавец пояснил, что на телефоны китайского производства документов нет. Данный телефон она отдала своему сыну ФИО1 и он им постоянно пользовался. 17.12.2010г. она находилась дома. Около 11 часов ее сын ФИО1 пошел в школу. Около 12 часов дочь ФИО6 также пошла в школу, потом она вернулась и сказала, что звонил Кириченко Р.И. и сказал, что ждет сестру на рынке на пересечении улиц Энгельса и Герцена. Потерпевшая сказала, чтобы её дочь Наталья шла в школу и дочь ушла. Около 15 часов ей позвонила классный руководитель ФИО1 ФИО3 и спросила, где ФИО1. Она ответила, что он в школе. Но ФИО3 скала, что ФИО1 на занятиях не присутствовал. Тогда она позвонила ФИО1. Он ответил на звонок и рассказал, что ищет Кириченко Р.И., который забрал у него телефон. Позже она от сына узнала, что когда он шел в школу, то встретил Кириченко Р.И. и тот попросил у него телефон послушать музыку. Александр отдал ему телефон, после чего Кириченко Р.И. сказал, что вернет телефон на следующий день утром, и ушел. Александр стал сомневаться, что Кириченко Р.И. вернет телефон, и пошел его искать, но так и не нашел. На следующий день она обратилась в милицию и сообщила о случившемся. Тем, что Кириченко Р.И. забрал телефон, он причинил ей ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что в конце ноября 2010г., точное число он не помнит, он был в гостях дома у ФИО2 ФИО1 позвонил Кириченко Р.И.. Узнав, что он находится у них в гостях, Кириченко Р.И. попросил Александра передать ему трубку. Он пообщался с Кириченко Р.И. по телефону. Кириченко Р.И. сказал, что находится не в г. Горячий Ключ. В ходе разговора они решили встретиться, пообщаться, распить совместно спиртное. На следующий день Кириченко Р.И. позвонил ему утром, они договорились встретиться в районе «Развилка». Потерпевший со ФИО1 встретили Кириченко Р.И. в условленном месте. Они пошли купили спиртное, а именно пиво и закуску к нему, дома у него была водка. После этого около 17 часов они пошли к нему домой. Около 21 часа Александру позвонила мать и тот ушел домой, а он с Кириченко Р.И. продолжили распивать спиртное. После этого он уснул, во сколько это было, не помнит. Когда проснулся на следующее утро, около 09 часов, то увидел, что в комнате беспорядок, входная дверь была открыта, Кириченко Р.И. в комнате не было. Он хотел позвонить матери Кириченко Р.И. ФИО2 и обнаружил, что его телефон отсутствует. Данный телефон, когда они распивали спиртное, лежал на столе. Он приобрел телефон у ФИО2 в начале ноября 2010г. за 4000 рублей без документов. Модель и название телефона он не запомнил, т.к. пользовался им не долго, однако помнит что телефон был с сенсорным управлением красно-черного цвета. Примерно через три дня он пришел в гости к ФИО1, и тот рассказал, что Кириченко Р.И. звонил ФИО1 с того абонентского номера, который был у него. ФИО1 понял, что Кириченко Р.И. украл у него телефон. Где находится в настоящее время телефон, ему не известно. Он не стал сразу обращаться в милицию, т.к. не думал, что телефон найдут без документов. К тому же не хотел писать заявление на сына своих друзей. 24.12.2010г. он был в гостях у ФИО2, и она рассказала, что Кириченко Р.И. задержали сотрудники милиции за совершение кражи, и Кириченко Р.И. признался в том, что украл его телефон. После этого он обратился в милицию. Потерпевший с уверенностью подтвердил в суде, что сумма в размере 4000 рублей за которую он купил, украденный телефон для него значительной не является.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО1 в присутствии его законного представителя и социального педагога, показал что 17.12.2010г. около 11 час. 20 мин. он вышел из дома и пошел в школу. Он шел и слушал на телефоне музыку. У него был телефон «Nokia 5300», бело-серого цвета. Этот телефон летом 2010г. купила ему мать ФИО2 в г. Краснодар на радиорынке за 2000 рублей. Документов на телефон не было. Телефоном постоянно пользовался он. По дороге на рынок, расположенный на пересечении улиц Энгельса и Герцена г. Горячий Ключ, он встретил своего брата Кириченко Р.И. вместе с другом ФИО8. Кириченко Р.И. попросил у него телефон, чтобы послушать музыку. Он отдал Кириченко Р.И. свой телефон. Кириченко Р.И. обещал вернуть телефон на следующий день, но так его и не вернул.

Допрошенная в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО6 в присутствии её законного представителя и социального педагога дала в суде показания аналогичные показаниям несовершеннолетнего ФИО1

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5показал, что 17.12.2010г. около 09 часов к нему домой пришел Кириченко Р.И. и они пошли вместе гулять. Около 11 часов, находясь возле рынка на пересечении улиц Энгельса и Герцена г. Горячий Ключ, они встретили брата Кириченко Р.И. ФИО1, который шел и слушал музыку на телефоне. Александр остановился рядом с ними, чтобы поговорить. Кириченко Р.И. попросил у ФИО1 телефон послушать музыку, и ФИО1 отдал телефон. Возле школы ФИО1 попросил Кириченко Р.И. вернуть телефон, но Кириченко Р.И. сказал, что послушает музыку и вернет телефон на следующий день утром. Это был сотовый телефон «Nokia 5300». Затем, когда они расстались Кириченко Р.И. сказал, что ему нужно зайти в магазин, где покупают старые телефоны, и продать телефон. Как понял свидетель Кириченко Р.И. хотел продать телефон, который тому передал ФИО1. Кириченко Р.И. зашел в магазин, а когда Кириченко Р.И. вышел, то сказал, что телефон продать не получилось, т.к. для этого нужен паспорт, а у Кириченко Р.И. паспорта нет. Затем Кириченко Р.И. предложил поехать на «Старый рынок» г. Горячий Ключ, чтобы там продать телефон. Они поехали на «Старый рынок». Там Кириченко Р.И. зашел в магазин, в котором покупаются и продаются старые сотовые телефоны. Через некоторое время Кириченко Р.И. вышел и сказал, что телефон не продал, т.к. за телефон предложили 50 рублей, а Кириченко Р.И. не хотел продать телефон так дешево. Затем Кириченко Р.И. отдал ему телефон, и попросил его продать. В магазине находился продавец, который спросил, почему они хотят продать телефон, Кириченко Р.И. ответил, что нужны деньги, тогда он передал продавцу телефон и тот отдал 50 рублей одной купюрой. Они вышли из магазина и он отдал Кириченко Р.И. эти деньги. Кириченко Р.И. пошел в киоск, где купил на эти деньги булочку и два пирожка. На следующий день 19.12.2010г. Кириченко Р.И. уехал в ст. Кущевская Краснодарского края в гости к своей знакомой, и он его после этого больше не видел. Где сейчас может находиться телефон, ему не известно. О том, что Александр не разрешал продавать Кириченко Р.И. телефон, он узнал от сотрудников милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он на протяжении трех лет занимается ремонтом сотовых телефонов. Примерно в середине декабря 2010г. к нему в мастерскую пришел парень, которого он видел в первый раз. Этот парень достал из своего кармана и показал ему сотовый телефон «Нокия-5300» темного цвета. Он осмотрел телефон и обнаружил, что телефон находится в неисправном состоянии, т.к. на телефоне была сломана панель. Парень спросил, можно ли телефон отремонтировать. На что он ответил, что скорее всего нельзя, т.к. основные детали телефона сломаны. Парень спросил, сколько будет стоить данный телефон в неисправном состоянии. Он ответил, что не больше 50 рублей. Парень согласился, и он купил у него этот телефон за 50 рублей. Этот сотовый телефон он разобрал на запчасти, сломанные запчасти выкинул, а остальные использовал в работе. Он том, что этот телефон был похищен, он не знал. Более ничего пояснить не может.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.12.2010г., в котором ФИО8 сообщил о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированный в КУСП № 7784 от 23.12.2010г.; протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2010г. - домовладения <адрес>, где проживает ФИО8, в котором указано место похищения сотового телефона и армейских ботинок. В ходе осмотра места происшествия на выставленном стекле окна, через которое Кириченко Р.И. проник в дом, были обнаружены и изъяты шесть следов папиллярных узоров пальцев рук, откопированные на два отрезка липкой ленты размером 95х47мм и 45х60мм, упакованные в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 56 «Для пакетов» ОВД по г. Горячий Ключ с подписями понятых. Также были изъяты ботинки мужские черного цвета, оставленные на месте преступления Кириченко Р.И. после того, как он переобулся в похищенные им армейские ботинки, принадлежащие ФИО8, и коробка на сотовый телефон «Nokia 3310», IMEI: №; протоколом явки с повинной от 23.12.2010 года, согласно которому Кириченко Р.И. сообщил о совершенной им краже сотового телефона и армейских ботинок из дома ФИО8, зарегистрированный в КУСП № 7790 от 23.12.2010г. ; протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2010г., в ходе которого у Кириченко Р.И. в кабинете № 40 ОВД по г. Горячий Ключ были изъяты ботинки армейские черного цвета и сотовый телефон «Nokia 3310», IMEI: №; протоколом осмотра предметов от 06.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены ботинки армейские черного цвета, сотовый телефон «Nokia 3310», IMEI: №, и коробка к нему; заключением эксперта № 14/14-Э от 10.01.2011 года, согласно которому: следы папиллярных узоров пальцев рук размерами 16х30мм, 16х29мм, 13х25мм, откопированные на отрезок липкой ленты размером 47х95мм, оставлены средним, безымянным пальцами и мизинцем правой руки соответственно Кириченко Р.И., ДД.ММ.ГГГГг.р; следы папиллярных узоров пальцев рук размерами 16х28мм, 15х41мм, 16х31мм, откопированные на отрезок липкой ленты размером 45х60мм, оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки соответственно Кириченко Р.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения; вещественными доказательствами по делу; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.12.2010г., согласно которому ФИО2 сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированным в КУСП № 7685 от 18.12.2010г.; протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2010г. - рынка, расположенного по <адрес>, где несовершеннолетний ФИО1 передал сотовый телефон Кириченко Р.И., с места происшествия ничего не изымалось; протоколом явки с повинной от 23.12.2010 года, согласно которому Кириченко Р.И. сообщил о совершенном им мошенничестве, в результате которого завладел сотовым телефоном, находившимся у несовершеннолетнего ФИО1, зарегистрированный в КУСП № 7790 от 23.12.2010г.; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.12.2010г., согласно которому ФИО7 сообщил о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированный в КУСП № 7864 от 27.12.2010г.; протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010г., - помещения, где проживает ФИО7, расположенного на территории ООО «<адрес>» по адресу: г. <адрес> - место похищения сотового телефона, с места происшествия ничего не изымалось; протоколом явки с повинной от 23.12.2010 года, в котором Кириченко Р.И. сообщил о совершенной им краже сотового телефона, принадлежащего ФИО7, зарегистрированный в КУСП № 7790 от 23.12.2010г.; заключением комиссии экспертов № 17 от 31.01.2011 года, согласно которому Кириченко Р.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Кириченко Р.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения правонарушений у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кириченко Р.И. не нуждается.

В ходе судебных прений прокурор заявил ходатайство и просил суд переквалифицировать действия подсудимого Кириченко Р.И. с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, считает правильным заявленное ходатайство удовлетворить, поскольку в ходе судебного следствия потерпевший ФИО7 с уверенностью подтвердил факт того, что сумма в размере 4000 рублей, которую он заплатил за украденный у него подсудимым телефон, для него не является значительной и существенной.

Оценивая все приведённые выше показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Кириченко Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По личности подсудимый характеризуется отрицательно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности трёх совершённых оконченных, умышленных, преступлений, два из которых отнесёны законом к категории небольшой тяжести и одно к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что подсудимый является лицом ранее не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Кириченко Р.И. может быть достигнута только в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириченко Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кириченко Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кириченко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении Кириченко Р.И. исчислять с момента его задержания, то есть с 24 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства по делу – ботинки армейские чёрного цвета, сотовый телефон «Нокиа 3310», имейл: № и коробку к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его получения.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: