Приговор в отношении Гладышева А.В. по ч.1 ст.222.



К делу № 1-49/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 17 марта 2011 года.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тиводара С.И.,

при секретаре Глаголько Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Гладышева А.В.,

защитника Чепилко В.Г.,

представившего удостоверение № 2961, ордер № 380265 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гладышев А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в феврале 2007 года (точное время и дата дознанием не установлены), незаконно приобрел оставшиеся после смерти ФИО, проживавшего по адресу: <адрес>, бездымный порох марки «Сокол» и дымный ( черный) порох заводского изготовления, которые, в нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в пристройке к дому на территории своего домовладения по адресу: <адрес>. 31.01.2011 года около 15 часов 10 минут в ходе санкционированного обыска по адресу: <адрес>, где проживает Гладышев А.В., были обнаружены и изъяты: металлическая банка с порохом марки «Сокол» и стеклянная банка с дымным (черным) порохом заводского изготовления. Согласно заключения эксперта № 17/612 - Э от 18.02.2011 года (с учетом справки об исследовании № 14/21-спр от 5.02.2011 года), сыпучее вещество в виде пластинок серо-зеленого цвета в металлической банке является метательным взрывчатым веществом- бездымным порохом типа «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса пороха - 10,35 грамма. Сыпучее вещество в виде гранул черного цвета в стеклянной баночке является метательным взрывчатым веществом - дымным (черным) порохом типа, заводского изготовления, пригодным для использования по своему назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса пороха - 87,40 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гладышев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им понятны.

Адвокат и прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого квалифицированны верно, по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности одного оконченного, умышленного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что Гладышев А.В. является лицом ранее не судимым, вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гладышев А.В. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гладышев А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Горячий Ключ и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г. Горячий Ключ.

Меру пресечения Гладышев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с этикеткой: « Порох охотничий бездымный Сокол» с порохом внутри, стеклянную банку с этикеткой « Фруто няня» с порохом внутри, пакет с капсюлями и мерное устройство - хранящиеся в камере хранения ОВД г. Горячий Ключ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения осужденным копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -