Приговор в отношении Еремин В.С. по ч.1 ст.161.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 4 апреля 2011г.

судья Горячеключевского горсуд Краснодарского края Гришичкин В.Н.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.

подсудимого Еремина В.С.

защитника Харькова Р.П.

при секретаре: Юрковой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремин В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010г. в период времени с 13 часов 23 минут по 13 часов 28 минут, Еремин В.С. находился проездом в помещении общественного туалета, расположенного около кафе «У камина» на автодороге «Дон» в районе рынка станицы Саратовской г. Горячий Ключ. При этом на столе, предназначенном для приема оплаты за пользование туалетом, он увидел сотовый телефон, оставленный работником туалет ФИО на некоторое время без присмотра. Реализуя внезапный возникший умысел на хищение указанного телефона, Еремин В.С. взял указанный телефон марки «Нокиа - 6300», стоимостью 2000 руб., внутри которого находилась сим-карта с денежными средствами, принадлежащий ФИО, тайно похитив его тем самым. С похищенным, таким образом, телефоном, удерживая его при себе, он направился к ожидавшему его автомобилю. Однако, в это время, пропажа телефона стала очевидной для потерпевшей ФИО. Выскочив на улицу, она стала требовать от уходящего Еремин В.С. вернуть телефон. Однако, Еремин В.С., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, действуя открыто, удерживая похищенное при себе, продолжил движении, перебежал на противоположную сторону дороги, где сел в автомобиль, ожидавший его и, с места преступления таким образом скрылся, завладев тем самым открыто имуществом потерпевшей, причинив ей ущерб на общую сумму 2080 руб.

В процессе предварительного расследования ущерб потерпевшей был возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Еремин В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд находит необходимым признать Еремин В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, размер причиненного хищением ущерба, что ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что вину он свою признал полностью, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремин В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Еремин В.С. следующие ограничения и обязанности на период отбывания наказания в виде ограничения свободы: запретить выезд за пределы Тихорецкого района Краснодарского края, и изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, запретить осужденному посещение увеселительных заведений (бары, рестораны, дискотеки, места массового сбора граждан), расположенные по месту жительства осужденного, в период времени с 23-00 до 8-00. Обязать осужденного один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания назначенного наказания, оно может быть заменено судом на лишения свободы.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: